дело Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 18 июня 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.
при секретаре Гордеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя Муромского городского прокурора Садовниковой А.И.,
подсудимого Тимофеева А.И.,
защитника Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 002992 от 17 июня 2010 года,
а также потерпевшего С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Тимофеева А.И., персональные данные
Тимофеев А.И. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тимофеев А.И. умышленно причинил С.А.. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
26 марта 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Тимофеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения у гаража ... на почве личных неприязненных отношений, желая отомстить за ранее нанесенную обиду, без цели убийства, умышленно нанес удар ножом в правый бок С.А., причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резанной раны передней стенки живота справа, проникающей в брюшную полость и сопровождавшейся ранениями брыжейки тонкой кишки и кровотечением в брюшную полость, являющиеся опасным для жизни в момент нанесения, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью.
28 мая 2010 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Тимофеев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Тимофеев А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Тимофеевым А.И. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Тимофеев А.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Тимофеев А.И. умышленно причинил С.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В связи с этим действия подсудимого Тимофеева А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Тимофеевым, которое относится к категории тяжких преступлений, направленное против личности, и считает необходимым назначить Тимофееву наказание, связанное с лишением свободы.
Однако, принимая во внимание, возраст Тимофеева, его личность, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Тимофеева без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Тимофеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Тимофеева А.И. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Тимофееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, конфисковать и уничтожить, свитер, принадлежащий потерпевшему С.А., хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тимофеева А.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Председательствующий