приговор по п.п. `в, г` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 02.07.2010



Уг. дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 18 июня 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Амояна Х.Г.,

защитника адвоката Гусейновой О.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

потерпевших А., Х.., М.,

при секретаре Панкратовой Н.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Амояна Х.Г., персональные данные

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. в), г) ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амоян Х.Г. обвиняется в 2-х преступлениях, предусмотренных п. в), г) ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в 2-х кражах – 2-х тайных хищениях чужого имущества, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2009г. в 24-м часу в г. Муроме Амоян Х.Г. в фойе расположенного в доме ... ресторана «Муром» с целью хищения имущества у находившегося там К. тайно вытащил из кармана его брюк, в которые тот был одет, принадлежащий К. сотовый телефон стоимостью 2 500 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же 26 марта 2010 г. около 4 часов в г. Муроме у расположенного в доме ... торгового центра «Цветочный» с целью хищения имущества у находившегося там же М. тайно вытащил из кармана его куртки, в которую тот был одет, деньги в сумме 6 000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Кроме того, Амоян Х.Г. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. г) ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества – краже, совершённой из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2009 г. около 1 часа ночи в г.Муроме Амоян Х.Г. у расположенного в доме ... развлекательного центра «Край света» с целью хищения имущества у находившегося там А. тайно вытащил из кармана его брюк, в которые тот был одет, принадлежащие А. 2 сотовых телефона стоимостями 1500 рублей и 500 рублей. С похищенным имуществом общей стоимостью 2 000 рублей скрылся.

Он же обвиняется в преступлении, предусмотренном п.в) ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества – краже, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Вечером 30 декабря 2009г. в г.Муроме Амоян Х.Г. в расположенном у дома ... игровом зале «Омега» тайно похитил оставленный Хасановым Р.Э. на игровом автомате принадлежащий последнему сотовый телефон стоимостью 8 000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Амоян Х.Г. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во всех четырёх вменённых ему кражах, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие л.д.160), защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 5 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях, добровольно возместил всем потерпевшим нанесённый преступлениями ущерб, потерпевшие простили его и просят не лишать свободы.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее стойкую направленность на хищения чужого имущества, по настоящему делу совершил серию краж в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание также за кражи.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, об общественной опасности личности подсудимого. Поэтому наказание ему справедливо и целесообразно избрать в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амояна Х.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в), г) ч.2 ст.158; п. г) ч.2 ст.158; п. в) ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009г. без дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Амояну Х.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Амояну Х.Г. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания Амояном Х.Г. наказания исчислять со дня заключения его под стражу по настоящему делу - с 26 марта 2010г.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Амояном Х.Г. – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать, в том числе и в ней, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.