Дело № 1-279/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Муром 08 июля 2010г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Бочкаревой Л.В.,
при секретаре Беспаловой И.С.
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Митрофановой Н.В.,
подсудимого Митря Ю.Ю.,
защитника Хрипачевой А.А., представившей удостоверение № 504 и ордер № 1306,
потерпевшей М..,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Митря Ю.Ю, персональные данные
Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Митря Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Проверив материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Митря Ю.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана, то есть мошенничество, по квалифицирующему признаку причинения значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
22 февраля 2010 года, примерно в 14 часов, Митря Ю.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной ..., с целью хищения попросил у знакомой М.. во временное пользование микроволновую печь «Самсунг М1712NR» стоимостью 3500 рублей, не намереваясь впоследствии ее возвращать. Получив в свое распоряжение микроволновую печь, Митря Ю.Ю. продал ее неустановленному органами предварительного следствия лицу, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб.
Ущерб по делу не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Митря Ю.Ю. виновным признал себя полностью, подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством.
Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.
В соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.
Подсудимый Митря Ю.Ю. персональные данные.
Учитывая характер совершенного им преступления, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Митря Ю.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Митря Ю.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний.
Меру пресечения Митря Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Пpиговоp может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Муромский городской суд.
Председательствующий Л.В.Бочкарева