Уг. дело № 1- 287\2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 8 июля 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
при секретаре Панкратовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Киселева Е.Е.,
защитника адвоката Фоминой И.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,
потерпевшего Щ., его законного представителя Е.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Киселева Е.Е., персональные данные,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев Е.Е. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
8 мая 2010 г. примерно в 21 час в ... Киселев Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на стадионе, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с несовершеннолетним Щ., персональные данные, без цели убийства умышленно нанёс ему один удар ногой в область левого бока, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью в виде опасной для жизни в момент нанесения тупой закрытой травмы живота с разрывом селезенки.
В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Киселев Е.Е. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший, его законный представитель, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 8 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, явился с повинной, денежной компенсацией частично компенсировал потерпевшему нанесённый преступлением вред, потерпевший, его законный представитель простили подсудимого и просят суд не лишать его свободы.
Эти обстоятельства смягчают наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным и совершающее на этой почве правонарушения.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому суд пришёл к выводу о справедливости и целесообразности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает целесообразным возложить на подсудимого при условном осуждении обязанность не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, и проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киселева Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции от 25.06.1998г., и назначить ему с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Киселеву Е.Е.. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1 (мелкое хулиганство), ст. 20.20 (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21. (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е.