Уг. дело № 1- 252/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 9 июля 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Цыганова Е.О.,
подсудимого Денисова А.Д.,
защитника адвоката Ивановой О.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,
потерпевшего К.,
при секретаре Панкратовой Н.И.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Денисова А.Д., персональные данные,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Денисов А.Д. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2010г. около 1 часа ночи в ... Денисов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ..., в ходе ссоры с К. на почве личной неприязни из чувства мести за нанесенные ему К. оскорбления без цели убийства умышленно нанёс К. два удара клинком ножа в правый бок, умышленно причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, виде тяжкой колото-резанной раны на правой боковой поверхности брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, а также вызвавшую лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства колото-резаную рану на правой боковой поверхности брюшной стенки.
В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Денисов А.Д. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 8 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который судимостей не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, потерпевший простил его и просит не лишать свободы.
Эти обстоятельство смягчают наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным и совершающее на этой почве противоправные деяния.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть о справедливости и целесообразности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы.
Исходя из личности подсудимого, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, указанной характеристики его личности, отсутствие у подсудимого официального места работы, суд считает целесообразным при условном осуждении возложить на подсудимого обязанности трудоустройства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Денисова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции от 25.06.1998г., и назначить ему с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Денисову А.Д. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1. (мелкое хулиганство), ст. 20.20. (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21. (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях; 3) трудоустроиться в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, в том числе путём постановки на учёт в качестве безработного в центр занятости населения по месту жительства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, чехол – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е.