Уг. дело № 1-258\2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 6 июля 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,
подсудимого Кликушина Д.А.,
защитника адвоката Фомичева Р.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
потерпевшего Б.,
при секретаре Панкратовой Н.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Кликушина Д.А., персональные данные
в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кликушин Д.А. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. в) ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в краже – тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Вечером 10 марта 2010 г. в г. Муроме Кликушин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил со стола принадлежащий Б. сотовый телефон стоимостью 3 000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Кликушин Д.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённой ему краже, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 5 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший простил подсудимого и просит суд не назначать наказание в виде реального лишения свободы, подсудимый загладил потерпевшему причинённый преступлением вред принесением извинений за содеянное, характеризуется удовлетворительно.
Эти обстоятельства смягчают наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка
Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. С учётом тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения преступления при рецидиве, суд считает справедливым и целесообразным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.
В связи с характером преступления, совершенного в состоянии опьянения, наличия у подсудимого правонарушений против общественного порядка, связанных с употреблением спиртного, суд считает необходимым вменить ему при условном осуждении обязанности регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, а также не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кликушина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом, 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27. (мелкое хищение), ст.20.1. (мелкое хулиганство), 20.20 (распитие алкогольной и спиртсодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) и 20.21. (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е