Дело № 1-283/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Муром 6 июля 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.
при секретаре Ершовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Григорьева В.В.,
защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившего удостоверение № 379 и ордер № 53,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИГОРЬЕВА В.В., персональные данные
персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Судебным следствием суд
УСТАНОВИЛ:
Григорьев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
7 марта 2010 года в 22 часу Григорьев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанес У. один удар ножом в область грудной клетки справа.
В результате действий подсудимого Григорьева В.В. у потерпевшего У. имела место колото-резаная рана в правом подреберье, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Григорьев В.В. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения Белова Н.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Потерпевший У. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о слушании дела извещен надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представил.
Суд приходит к выводу, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Григорьев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.
В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления.
Григорьев В.В. по месту жительства характеризуется персональные данные.
Однако, ранее он персональные данные, признал свою вину и раскаялся в совершении преступления, примирился с потерпевшим, который не имеет к нему претензий л.д. 37).
Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Григорьева В.В. без реального отбывания наказания и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож подлежит уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Серпуховитиной О.Р. суд относит за счет средств федерального бюджета.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИГОРЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Григорьева В.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.
Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по округу Муром и Муромскому району, уничтожить.
До вступления приговор в законную силу оставить в отношении осужденного Григорьева В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Жуковская О.В.