Дело № 1-277/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Муром 9 июля 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.
при секретаре Ершовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Муромского городского прокурора Лукьянова С.В.,
подсудимого Омельченко А.Г.,
защитника адвоката Большакова В.А., представившего удостоверение № 494 и ордер № 3035 от 24 июня 2010 года, выданный адвокатской конторой № 12,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОМЕЛЬЧЕНКО А.Г., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.
Судебным следствием суд
УСТАНОВИЛ:
Омельченко А.Г., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
5 ноября 2009 года в 21 часу, в темное время суток, Омельченко А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на технически исправном автомобиле марка, государственный регистрационный знак, в салоне которого находились пассажиры К., К. и М., со скоростью 110 км/час двигался по автомобильной дороге ...
Во время движения на 1 км автомобильной дороги Омельченко А.Г. превысил разрешенную скорость движения, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, съехал в кювет по ходу своего движения, где совершил наезд на дерево.
В результате дорожно-транспортного происшествия у потерпевшего пассажира К. имели место: тупая закрытая травма грудной клетки в виде переломов второго, девятого и десятого ребер справа, разрыва правого легкого, сопровождавшегося правосторонним пневматороксом (проникновением воздуха в плевральную полость), тупая закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленные раны в области правого локтевого сустава, открытый внутрисуставной перелом правой плечевой и локтевой костей, ссадины в области плечевого сустава, закрытый вывих акромеального конца правой ключицы, осложненный травматической плексопатией справа (повреждением плечевого нервного сплетения), две ушибленные раны в лобной области головы и передней поверхности грудной клетки, то есть телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.
Кроме того, у потерпевшей пассажира М. имели место закрытая черепно-мозговая травма в виде обширной ушибленной раны лица, переломов наружных костных пластинок лобной и гайморовой пазухи, костей носа, ушиба головного мозга средней степени, закрытый перелом обеих костей локтевого предплечья, ушибленная рана в области левого плечевого сустава, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки.
Последствием черепно-мозговой травмы в виде обширной ушибленной раны лица стал рубец, вызвавший нарушение функции, в частности ограничение движений левого глазного яблока. Рубец является неизгладимым, с течением времени не может устраниться самостоятельно без применения пластической операции, повлек за собой неизгладимое обезображивание лица потерпевшей М. и, соответственно, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года.
Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения подсудимым Омельченко А.Г. п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.3 ПДД РФ, согласно которым:
- участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора и разметки;
- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения;
- скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
- вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 км/час на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах – не более 90 км/час.
Нарушение подсудимым Омельченко А.Г. указанных пунктов ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями: причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших К. и М.
В судебном заседании подсудимый Омельченко А.Г. виновным в совершении преступления признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, иск законного представителя несовершеннолетней потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда признал частично в размере сумма.
Потерпевший К. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о слушании дела извещен надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представил.
В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего К., в котором он указывает, что не имеет претензий к подсудимому Омельченко А.Г., который в полном объеме возместил ему вред причиненный преступлением л.д. 186).
Несовершеннолетняя потерпевшая М. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей М. в судебное заседание не явились по уважительной причине (нахождения на операции), просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражают, настаивают на лишении подсудимого Омельченко А.Г. права управления транспортными средствами.
Суд приходит к выводу, что обвинение в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификация действий подсудимого Омельченко А.Г. по ч. 2 ст. 264 УК РФ является правильной.
Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные об его личности.
В соответствии со ч. 2 ст. 264 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального вреда потерпевшим.
Омельченко А.Г. персональные данные признал свою вину и раскаялся в совершении преступления, добровольно возместил материальный вред потерпевшим, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Суд назначает подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ч. 2 ст. 264 УК РФ, по следующим основаниям.
Преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, ранее он персональные данные, кроме того, несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель настаивают на лишении его права управления транспортными средствами.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей М. предъявила иск к подсудимому в защиту интересов своей несовершеннолетней дочери, просит взыскать с него компенсацию морального вреда в размере сумма
Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151 ГК РФ.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права и блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд считает, что преступными действиями подсудимого Омельченко А.Г. несовершеннолетней потерпевшей М. причинен моральный вред. Вследствие дорожно-транспортного происшествия, которое произошло по вине подсудимого, ей был причинен тяжкий вред здоровью в виде неизгладимого обезображивания лица, что без сомнений причинило ей глубокие физические и нравственные страдания.
Суд считает, что состояние здоровья подсудимого, его семейное и материальное положение позволяет ему возместить несовершеннолетней потерпевшей моральный вред в заявленной сумме
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОМЕЛЬЧЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Омельченко А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Омельченко А.Г. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
Взыскать с ОМЕЛЬЧЕНКО А.Г. в пользу М. в защиту интересов несовершеннолетней М. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, компенсацию морального вреда в сумме
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Жуковская О.В.