приговор №1-296/10 по ч.1 ст.161 УК РФ от 9.07.2010 г., вступил в законную силу 20.07.2010 г.



дело № 1- 296 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 9 июля 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Карманова А.Ю.,

защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 003060, выданный Муромским филиалом (Адвокатской конторы № 12) 2 июля 2010 года,

а также потерпевшей А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Карманова А.Ю., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

Карманов А.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карманов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года примерно в 12 часов Карманов А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находился в сарае, расположенном по адресу: ... принадлежащем А.Ф., в который зашел через открытую дверь, чтобы попросить у последней для себя продуктов питания.

Находясь в сарае, Карманов А.Ю. увидел находящийся там велосипед «Стеле» (Минск), принадлежащий А.Ф., стоимостью 1200 руб. В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел тайно похитить данный велосипед, с целью использовать его в дальнейшем в своих личных целях.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие чужого имущества, и обращение его в свою собственность, Карманов А.Ю. 23 мая 2010 года примерно в 12 часов, находясь в сарае, расположенном по адресу: ... воспользовавшись тем, что А.Ф. находилась в погребе сарая, и за его действиями никто не наблюдал, взял велосипед «Стеле» (Минск) за руль и направился с ним к выходу из сарая.

В этот момент А.Ф., увидев, что Карманов А.Ю. совершает хищение, принадлежащего ей велосипеда, потребовала, чтобы он прекратил свои противоправные действия.

Однако, Карманов А.Ю., достоверно зная, что его преступные действия обнаружены, и, не смотря на законные требования А.Ф. вернуть принадлежащее ей имущество, с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей А.Ф. ущерб на сумму 1200 руб.

23 июня 2010 года в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Карманов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Карманов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Кармановым А.Ю. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Карманов А.Ю. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Карманов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с этим действия подсудимого Карманов А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

При назначении наказания Карманову А.Ю. суд учел характер степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, который ранее судим, вновь совершил умышленное преступление в условиях рецидива в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует, что он должных выводов для себя не делает и на путь исправления вставать не желает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, привлекался к административной ответственности, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Поскольку Карманов А.Ю. совершил преступление в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Карманова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карманову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Карманову А.Ю. исчислять с 9 июля 2010 года, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Вещественное доказательство: велосипед «Стелс» (Минск), оставить во владении потерпевшей А.Ф.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Карманова А.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий