Уг. дело № 1- 299/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 16 июля 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,
подсудимого Семеркина А.Б.,
защитника адвоката Фомичева Р.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер , выданный Муромской коллегией адвокатов №1 МАК,
при секретаре Панкратовой Н.И.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Семеркина А.Б., персональные данные,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семеркин А.Б. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 286 УК РФ, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Должностное лицо - персональные данные Семёркин А.Б., наделённый Законом «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ и должностной инструкцией организационно-распорядительными полномочиями по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка на обслуживаемой территории, и защите прав и интересов участников дорожного движения, превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах.
В один из дней сентября – октября 2009г. ..., желая оказать услугу Х., Семеркин А.Б., не имея полномочий на выдачу Щ. временного разрешения на право управления транспортными средствами, в нарушение ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. По изготовлению указанного поддельного временного разрешения подсудимый в тот же день отдал его Х. для передачи Щ..
Данное превышение Семеркиным А.Б. своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся: в нарушении системы наказаний за административные правонарушения, поскольку Щ., лишенный права управления транспортными средствами, продолжал управлять автомобилем, используя выданное Семеркиным А.Б. поддельное временное разрешение; в подрыве авторитета органов государственной власти; в нарушении законных прав участников дорожного движения, поскольку к участию в дорожном движении подсудимый допустил Щ., не имеющего права управления транспортным средством, создав тем самым опасность для других участников дорожного движения.
В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Семеркин А.Б. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч.1 ст.286 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 4 года лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет персональные данные, характеризуется удовлетворительно, имеет персональные данные.
Эти обстоятельство смягчают наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семеркина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ в редакции от 8.12.2003г., и назначить ему с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: временное разрешение на право управления транспортным средством Номер - хранить при деле, журнал учета – «Реестр учета специальной продукции», находящийся на ответственном хранении в .... передать в данное ....
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е.