приговор по делу № 1-257/10 от 14.07.10 по ч. 1 ст. 166 УК РФ в зак. силу 27.07.10



Дело № 1-257/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 14 июля 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Вороновой И.А.,

подсудимого Алекна Ю.В.,

защитника адвоката Прусовой Е.С., представившего удостоверение № 647 и ордер № 3042 от 24 июня 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКНА Ю.В., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Алекна Ю.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2010 года в 5 часу утра Алекна Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около дома Номер по ... в деревне ... ..., увидел автомобиль марка, государственный регистрационный знак ..., принадлежащий К., которым решил неправомерно завладеть.

В исполнение своего преступного умысла Алекна Ю.В. подошел к автомобилю К. марка, государственный регистрационный знак ..., через незапертую дверцу проник в салон, сел на место водителя и при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и начал движение.

Впоследствии во дворе дома Номер по ... в деревне ... ... подсудимый был задержан владельцем автомобиля К.

В судебном заседании подсудимый Алекна Ю.В. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, представил заявление, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Алекна Ю.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления.

Алекна Ю.В. персональные данные, поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Преступление совершено Алекна Ю.В. до последнего осуждения, соответственно, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Алекна Ю.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Прусовой Е.С. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору от Дата года окончательно определить Алекна Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

В окончательное наказание Алекна Ю.В. зачесть отбытое им наказание по приговору от 27 апреля 2010 года с 21 апреля 2010 года по 13 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Алекна Ю.В. не избирать, отбывает наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль марка, государственный регистрационный знак ..., оставить во владении потерпевшего К.,

- бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета и следами папиллярных узоров рук Алекна Ю.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Алекна Ю.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии или участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Жуковская О.В.