Дело № 1-261/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Муром 13 июля 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.
при секретаре Ершовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Митрофановой Н.В.,
подсудимого Грибанова А.С.,
защитника адвоката Цыгановой Е.Н., представившего удостоверение № 495 и ордер № 665 от 18 июня 2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИБАНОВА А.С., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Судебным следствием суд
УСТАНОВИЛ:
Грибанов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующим признакам: «с незаконным проникновением в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину».
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
2 февраля 2010 года в 9 часу Грибанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине название по адресу: ... с целью хищения чужого имущества, перепрыгнув через торговый прилавок, незаконно проник в отдел, оборудованный ограждением в виде стеклянных витрин, откуда тайно похитил:
- сотовый телефон «Nokia N 70» стоимостью 2800 руб.,
- сотовый телефон «Nokia 6500» стоимостью 4000 руб.,
- сотовый телефон «Samsung E 200» стоимостью 1900 руб.,
- сотовый телефон «Sony Ericsson S 312» стоимостью 3200 руб.,
- сотовый телефон «Sagem MY 441» стоимостью 1900 руб., принадлежащие ИП С.
С похищенным имуществом подсудимый Грибанов А.С. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме 13800 руб.
Ущерб по делу не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Грибанов А.С. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества по квалифицирующим признакам: «с незаконным проникновением в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину», с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификация действий подсудимого Грибанова А.С. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.
Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.
В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления.
Грибанов А.С. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров. При этом суд считает нецелесообразным назначать Грибанову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Грибанов А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Цыгановой Е.Н. суд относит за счет средств федерального бюджета.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИБАНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Грибанову А.С. по приговору Муромского городского суда от Дата отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от Дата года, и окончательно по совокупности приговоров определить Грибанову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Грибанова А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Грибановым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату.
Судья Жуковская О.В.