приговор № 1-308/10 от 14.07.2010, вступил в з.с. 27.07.2010



Уг. дело № 1-308\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 14 июля 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Цыброва И.А.,

защитника адвоката Фомичева Р.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, выданный Муромской коллегией адвокатов №1«МАК» Дата ,

при секретаре Панкратовой Н.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г.Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Цыброва И.А., персональные данные

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбров И.А. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010г. в ... Цыбров И.А. организовал и по 30 мая 2010г. содержал в своей квартире ... притон для потребления наркотического средства дезоморфин, что выразилось в изготовлении подсудимым у себя дома как для собственного употребления, так и для потребления другими лицами этого наркотического средства, в систематическом предоставлении Цыбровым И.А. в указанный период своего жилища для потребления наркотиков В. и К., в снабжении их там же дезоморфином и приспособлениями для его внутривенного введения, в создании у себя в квартире этим лицам благоприятных условий для потребления наркотических средств: ограничивал доступ в жилище посторонних во время потребления наркотиков, а также убирал квартиру от следов потребления дезоморфина.

Также Цыбров И.А. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010г. около 18 часов в ... Цыбров И.А. у себя в квартире ... продал за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин массой в сухом виде 0,072 грамма человеку под кодовым именем «М.», выступившему по заданию правоохранительного органа в роли покупателя наркотика. Однако завершить сбыт наркотика подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам - изъятия дезоморфина из оборота путём выдачи наркотического средства покупателем сотруднику правоохранительного органа сразу после закупки.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Цыбров А.И. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью признаёт себя виновным во вмененных ему преступлениях, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Самое строгое наказание за каждое из вменённых подсудимому преступлений согласно санкций ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, имеются основания и соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явился с повинной, правдивыми показаниями активно способствовал в раскрытию преступлений, характеризуется удовлетворительно, имеет персональные данные, преступление не было доведено до конца.

Все эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому суд пришёл к выводу о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы и без дополнительного наказания.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, употреблявшего наркотические средства, злоупотребляющего спиртным и совершающего на этой почве административные правонарушения, суд считает целесообразным возложить на него при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, не совершать административных правонарушений против общественного порядка и в виде незаконного оборота и потребления наркотических средств.

Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступлений - совершением их на почве наркозависимости, с поведением подсудимого в виде деятельного раскаяния после совершения преступлений, эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого.

Указанные исключительные обстоятельства свидетельствуют о справедливости и целесообразности назначения подсудимому наказания за покушение на сбыт наркотических средств с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1. УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыброва И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции от 27.12.2009г., за которые с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему следующее наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, - лишение свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - лишение свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Цыброву И.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Цыброву И.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8.(незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ст. 6.9.(потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), ст.20.1. (мелкое хулиганство), ст. 20.20. (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21. (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Находящиеся в камере хранения Муромского МРО УФСКН РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - дозоморфин массой в сухом виде 0,072 грамма в шприце; шприц с соляной кислотой массой 1,6 грамма; 8 шприцов пустых и с остатками веществ, флакон с тампонами; бумажный сверток с красным фосфором массой 0,37 грамма, 2 пустые картонные коробки ; 3 пустых полимерных блистера ; 2 пустых флакона; рюкзак, 2 флакона с жидкостями; 2 тарелки со следами вещества; плошку с тремя пробками; спичечный коробок с лезвиями; спичечный коробок со спичками, 2 корпуса одноразовых шприцов, 3 полимерные трубки – уничтожить, билет банка России достоинством 50 рублей серии Хе номер 6457371 - передать по принадлежности Муромскому МРО УФСКН по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.