дело № 1- 302 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 14 июля 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.
при секретаре Гордеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Цыганова Е.О.,
подсудимого Крапивина А.А.,
защитника адвоката Фоминой И.С., представившей удостоверение № 693 и ордер № 003005, выданный Муромским филиалом (Адвокатской конторы № 12) 7 июля 2010 года,
а также потерпевших Т.М., Ю.А., Н.В., В.В., Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Крапивина А.А., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
Крапивин А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Крапивин А.А. совершил два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
1) В период времени с октября по ноябрь 2009 года в вечернее время, точную дату установить не представилось возможным, Крапивин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д.Соболево Муромского района решил совершить кражу продуктов питания и одежды в одном из дачных домов, расположенных вблизи ....
Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Крапивин А.А., с целью совершения хищения, подошел к дачному дому Ю.А., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав, найденным на земле металлическим прутом, запорное устройство входной двери, через дверь незаконно проник в дом, принадлежащий Ю.А., расположенный вблизи ... откуда намеревался тайно похитить продукты питания и одежду, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продуктов питания и одежды в доме не оказалось.
2) В период времени с октября по ноябрь 2009 года в вечернее время, точную дату установить не представилось возможным, Крапивин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д.Соболево Муромского района решил совершить хищение имущества в одном из домов, расположенных вблизи ....
Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Крапивин А.А. подошел к дому Номер Н.А., расположенному вблизи ..., где найденным на земле металлическим прутом, сбил навесной замок входной двери, через дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр стоимостью 70 руб., сахарный песок 2 кг стоимостью 30 руб. за 1 кг на общую сумму 60 руб., пачку соли стоимостью 10 руб., набор специй стоимостью 50 руб., а всего продуктов питания на общую сумму 190 руб.
С похищенными продуктами питания Крапивин А.А. с места преступления скрылся, впоследствии употребив похищенные продукты питания в пищу.
В результате умышленных преступных действий Крапивина А.А. потерпевшему Н.А. причинен ущерб на общую сумму 190 руб.
3) В ноябре 2009 года в вечернее время, точную дату установить не представилось возможным, Крапивин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д.Соболево Муромского района решил совершить хищение имущества в одном из домов, расположенных вблизи ....
Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Крапивин А.А. подошел к дому Номер В.В., расположенному вблизи ..., где взломав руками запорное устройство входной двери, через дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: стулья деревянные в количестве пяти штук стоимостью 50 руб. каждый, на общую сумму 250 руб., женскую осеннюю куртку стоимостью 200 руб., топор-тяпку стоимостью 50 руб., резиновые сапоги стоимостью 100 руб., а всего имущества на общую сумму 600 руб.
С похищенными вещами Крапивин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными вещами по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Крапивина А.А. потерпевшей В.В. причинен ущерб на общую сумму 600 руб.
4) В декабре 2009 года в вечернее время, точную дату установить не представилось возможным, Крапивин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д.Соболево Муромского района решил совершить хищение имущества в одном из домов, расположенных вблизи ....
Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Крапивин А.А. подошел к дому Г.В,, расположенному вблизи ..., где, взломав запорное устройство, через дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: чашки чайные в количестве пяти штук стоимостью 10 руб. за штуку на общую сумму 50 руб., ложки алюминиевые в количестве 10 штук стоимостью 5 руб. за штуку на общую сумму 50 руб., вилки алюминиевые в количестве 10 штук стоимостью 5 руб. за штуку на общую сумму 50 руб., куртку мужскую «Аляска» стоимостью 100 руб., двое мужских брюк стоимостью 50 руб. на общую сумму 100 руб., кофту женскую стоимостью 50 руб., сковороду чугунную стоимостью 20 руб., а всего имущества на общую сумму 420 руб.
С похищенным Крапивин А.А. с места преступления скрылся, использовав впоследствии похищенное на свои личные нужды.
В результате умышленных преступных действий Крапивина А.А. потерпевшей Г.В, причинен ущерб на общую сумму 420 руб.
5) В конце 2009 года в вечернее время, точную дату установить не представилось возможным, Крапивин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д.Соболево Муромского района, решил совершить кражу продуктов питания и одежды в одном из дачных домов, расположенных вблизи ....
Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Крапивин А.А., с целью совершения хищения, подошел к дачному дому Н.В., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив стекло в одном из окон, через окно незаконно проник в дом, принадлежащий Н.В., откуда намеревался тайно похитить продукты питания и одежду, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продуктов питания и одежды в доме не оказалось.
6) В январе 2010 года в вечернее время, точную дату установить не представилось возможным, Крапивин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д.Соболево Муромского района решил совершить хищение имущества в одном из домов, расположенных вблизи ....
Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Крапивин А.А. подошел к дому А.Е., расположенному вблизи ..., где, сняв с петель входную дверь, через дверь незаконно проник в дом А.Е., откуда тайно: похитил бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр стоимостью 50 руб., сахарный песок 1 кг стоимостью 30 руб., косу стоимостью 250 руб., топор стоимостью 200 руб., рубанок стоимостью 200 руб. а всего имущества на общую сумму 730 руб.
С похищенным Крапивин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Крапивина А.А. потерпевшему А.Е. причинен ущерб на общую сумму 730 руб.
7) Кроме того, в конце марта 2010 года в вечернее время, точную дату установить не представилось возможным, Крапивин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д.Соболево Муромского района решил совершить хищение имущества в одном из домов, расположенных в д.Соболево Муромского района.
Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Крапивин А.А. подошел к дому Т.М., расположенному в ..., где, взломав 'запорное устройство входной двери, через дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: бутылку растительного масла «Олеина» емкостью 1 литр стоимостью 60 руб., консервированные огурцы в количестве 4 банок емкостью 3 литра по 100 руб. за банку на общую сумму 400 руб., варенье в количестве пяти банок емкостью 1 литр, стоимостью 50 руб. за банку на общую сумму 250 руб., две мужские куртки стоимостью 50 руб. за куртку на общую сумму 100 руб., а всего имущества на сумму 810 руб.
С похищенным Крапивин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Крапивина А.А. потерпевшей Т.М. причинен ущерб на общую сумму 810 руб.
25 июня 2010 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Крапивин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевших Крапивин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Крапивиным А.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Крапивин А.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Крапивин А.А. совершил два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В связи с этим действия подсудимого Крапивина А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
При назначении наказания Крапивину А.А. суд учел характер степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, который ранее судим, вновь совершил преступления в условиях рецидива, что свидетельствует, что он должных выводов для себя не делает и на путь исправления вставать не желает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, нигде не работает, места жительства, постоянного источника дохода и средств к существованию не имеет, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается:
в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
Поскольку Крапивин А.А. совершил преступления в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
С учетом материального положения Крапивина А.А. и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении Крапивина А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Крапивина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крапивину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крапивину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Крапивину А.А. исчислять с 14 июля 2010 года, то есть с момента фактического заключения под стражу.
Вещественные доказательства: чугунную сковородку и ложку, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по округу Муром и Муромскому району, уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Крапивина А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Председательствующий