Уг. дело № 1-305\2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 27 июля 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
при секретаре Панкратовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,
подсудимого Кукушкина С.Н.,
защитника адвоката Хрипачевой А.А., представившей удостоверение номер и ордер номер,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Кукушкина С.Н., персональные данные
в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кукушкин С.Н. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. а) ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в краже – тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
24 мая 2010 г. около 14 часов в ... Кукушкин С.Н. с целью хищения имущества через кухонное окно, выставив в нём стекло, незаконно проник в жилой дом Ц.Н.Д., расположенный ..., откуда тайно похитил принадлежащее Ц.Н.Д. имущество общей стоимостью 655 рублей: электромагнитный насос «Малыш» стоимостью 350 рублей, 3 электроудлинителя стоимостью 50 рублей каждый, хозяйственный нож стоимостью 30 рублей, флакон туалетной воды стоимостью 95 рублей, сувенирную подставку стоимостью 30 рублей.
В судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Кукушкин С.Н. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённой ему краже, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего, надлежаще извещённого о времени и месте судебного разбирательства с разъяснением сути особого порядка рассмотрения дела, возражений судебному разбирательству в особом порядке не поступило.
Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 6 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, правдивыми показаниям содействовал раскрытию преступления, добровольным возвращением похищенного насоса частично возместил нанесённый преступлением материальный ущерб.
Эти обстоятельства смягчают наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Подлежит исключению из дела вмененный подсудимому в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, который у подсудимого отсутствует по следующим основаниям. Кукушкин С.Н. персональные данные В силу п.п.а), в) ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось в места лишении свободы.
Подсудимый персональные данные
Указанная отрицательная характеристика личности подсудимого, совершение им тяжкого хищения в период испытательного срока при условном осуждении, свидетельствуют об общественной опасности подсудимого, поэтому наказание ему справедливо и целесообразно избрать в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания.
Кроме того, в связи с совершением в период испытательного срока при условном осуждении умышленного тяжкого преступления суд в силу ч.5 ст. 74 УК РФ обязан отменить Кукушкину С.Н. условное осуждение по предыдущему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кукушкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без дополнительного наказания.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Кукушнику Сергею Николаевичу условное осуждение по приговору Муромского городского суда от 16 февраля 2010г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Муромского городского суда от 16 февраля 2010г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Кукушнику С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3(три) месяца без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Кукушкину С.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Кукушкину С.Н. исчислять со дня его заключения под стражу по настоящему делу - с 22 июля 2010 г.
Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшего Ц.Н.Д. электромагнитный насос «Малыш» и руководство к нему – оставить в собственности потерпевшего.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е.