приговор №1-227/10 от 1.06.2010 г.,вступил в законную силу 22.07.2010 г.



дело № 1- 227 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 1 июня 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимых Череповской Н.Ю. и Байрам Е.Н.,

защитников Большакова В.А., представившего удостоверение № 494 и ордер № 002839 от 11 мая 2010 года,

Прусовой Е.С., представившей удостоверение № 647 и ордер № 002846 от 4 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Череповской Н.Ю., персональные данные

Череповская Н.Ю. 28 января 2010 года задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, 30 января 2010 года в отношении Череповской Н.Ю. избрана мера пресечения в виде заключение под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и

Байрам Е.Н., персональные данные

персональные данные

персональные данные

Байрам Е.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, 27 апреля 2010 года в отношении Байрам Е.Н. избрана мера пресечения в виде заключение под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Череповская Н.Ю. совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере,

а подсудимый Байрам Е.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми Череповской и Байрам совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней осени 2009 года (точную дату установить не представилось возможным) Череповская, находясь в ..., предложила Байрам, являвшемуся потребителем наркотических средств и обладающего обширными связями в среде наркозависимых лиц, совместно сбывать потребителям наркотических средств наркотическое средство - героин, обещав ему в качестве оплаты за участие в преступлениях наркотические средства для личного потребления, на что Байрам ответил согласием.

Тем самым, Череповская и Байрам вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин.

Согласно распределенным преступным функциям Череповская должна была приобретать наркотическое средство и хранить, а Байрам подыскивать покупателей и непосредственно сбывать им наркотическое средство.

Так, в период с декабря 2009 года по 28 января 2010 года Череповская и Байрам, действуя по предварительному сговору, на территории ... незаконно сбыли не менее 1,412 грамма наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)

1) В один из дней декабря 2009 года, не позднее 18 числа (точной даты установить не представилось возможным) Череповская, действуя по предварительному сговору с Байрам, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, во ... (точное место установить не представилось возможным), у неустановленного лица, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массой.

Указанное наркотическое средство Череповская на транспортном средстве перевезла в ..., где передала для дальнейшего сбыта Байрам.

Днем 18 декабря 2009 года Байрам, действуя по предварительному сговору с Череповской, находясь у дома ..., полученное от Череповской наркотическое средство незаконно сбыл А.В., продав за 1000 руб.

Впоследствии, полученные от А.В. денежные средства, Байрам передал Череповской.

А.В., приобретенное у Байрам и Череповской наркотическое средство, потребил путем внутривенной инъекции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

2) В один из дней декабря 2009 года, не позднее 23 числа (точной даты установить не представилось возможным) Череповская, действуя по предварительному сговору с Байрам, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, во ... (точное место установить не представилось возможным), у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 грамма.

Указанное наркотическое средство Череповская на транспортном средстве перевезла в ..., где хранила для дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: ....

23 декабря 2009 года в дневное время к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двух граммов, обратился «А.Э.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

На предложение «А.Э.» Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился с «А.Э.» о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день около 11 часов с целью сбыта наркотического средства Байрам у дома ..., встретился с «А.Э.», где получил от него деньги в размере 2000 руб. в качестве предоплаты за наркотическое средство.

После этого, Байрам проследовал по месту жительства Череповской по адресу: ... где в подъезде передал Череповской деньги в размере 2000 руб., полученные от А.Э., а Череповская передала Байрам для последующего сбыта «А.Э.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 грамма.

Далее Байрам проследовал к дому ..., где около 11 часов 30 минут, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, незаконно сбыл «А.Э.» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 грамма.

Однако, Байрам и Череповская довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как «А.Э.», приобретенное у них наркотическое средство, 23 декабря 2009 года в период времени с 12 до 12 часов 15 минут в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: ... добровольно выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего оно (наркотическое средство) было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма признается крупным размером наркотических средств.

3) В один из дней января 2010 года, не позднее 14 числа (точной даты установить не представилось возможным) Череповская, действуя по предварительному сговору с Байрам, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, во ... (точное место установить не представилось возможным), у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,112 грамма.

Указанное наркотическое средство Череповская на транспортном средстве перевезла в ..., где по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно хранила с целью сбыта.

В один из дней января 2010 года, не позднее 14 числа (точной даты установить не представилось возможным) к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма, обратился А.В.

На предложение А.В. Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился со А.В. о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день (точное время установить не представилось возможным) с целью сбыта наркотического средства Байрам у дома ..., встретился со А.В., где получил от него деньги в размере 1000 руб. в качестве предоплаты за наркотическое средство.

После этого, Байрам проследовал по месту жительства Череповской по адресу: ..., где в подъезде данного дома передал Череповской деньги в размере 1000 руб., полученные от А.В., а Череповская передала Байрам для последующего сбыта А.В. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массой, приобретенного ей в один из дней января 2010 года, не позднее 14 числа.

Далее Байрам проследовал к дому ..., где действуя по предварительному сговору группой лиц и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, полученное от неё наркотическое средство незаконно сбыл А.В..

А.В., приобретенное у Байрам и Череповской наркотическое средство, потребил путем внутривенной инъекции.

14 января 2010 года в дневное время к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма, обратился «А.Э.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским ЛОВДТ.

На предложение «А.Э.» Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился с «А.Э.» о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день около 13 часов в подъезде дома ..., Байрам, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, путем продажи за 1000 руб., незаконно сбыл «А.Э.» бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,112 грамма.

Однако, Байрам и Череповская довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как «А.Э.» приобретенное у них наркотическое средство 14 января 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 50 минут у дома ..., добровольно выдал сотруднику Муромского ЛОВДТ, в результате чего оно (наркотическое средство) было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

4) В один из дней января 2010 года, не позднее 25 числа (точной даты установить не представилось возможным) Череповская, действуя по предварительному сговору с Байрам, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, во ... (точное место установить не представилось возможным), у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,210 грамма.

Указанное наркотическое средство Череповская на транспортном средстве перевезла в ..., где по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно хранила с целью сбыта.

25 января 2010 года в дневное время к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма, обратился Р.В.

На предложение Р.В., Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился с Р.В. о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день (точное время установить не представилось возможным) с целью сбыта наркотического средства Байрам у дома ..., встретился с Р.В., где получил от него деньги в размере 1000 руб. в качестве предоплаты за наркотическое средство.

После этого, Байрам проследовал по месту жительства Череповской по адресу: ..., где в подъезде данного дома передал Череповской деньги в размере 1000 руб., полученные от Р.В., а Череповская передала Байрам для последующего сбыта Р.В. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массой, приобретенного ей в один из дней января 2010 года, не позднее 25 числа.

Далее Байрам проследовал к дому ..., где, действуя по предварительному сговору группой лиц и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, полученное от неё наркотическое средство незаконно сбыл Р.В..

Р.В., приобретенное у Байрам и Череповской наркотическое средство, потребил путем внутривенной инъекции.

26 января 2010 года в дневное время к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма, обратился Р.В.

На предложение Р.В., Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился с Р.В. о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день (точное время установить не представилось возможным) с целью сбыта наркотического средства Байрам у дома ... встретился с Р.В., где получил от него деньги в размере 1000 руб. в качестве предоплаты за наркотическое средство.

После этого, Байрам проследовал по месту жительства Череповской по адресу: ..., где в подъезде данного дома передал Череповской деньги в размере 1000 руб., полученные от Р.В., а Череповская передала Байрам для последующего сбыта Савченко часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массой, приобретенного ей в один из дней января 2010 года, не позднее 25 числа.

Далее Байрам проследовал к дому ..., где, действуя по предварительному сговору группой лиц и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, полученное от неё наркотическое средство незаконно сбыл Р.В..

Р.В., приобретенное у Байрам и Череповской наркотическое средство, потребил путем внутривенной инъекции.

27 января 2010 года в дневное время к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма, обратился И.В.

На предложение И.В., Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился с И.В. о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день около 12 часов, с целью сбыта наркотического средства Байрам у дома ..., встретился с И.В., где получил от него деньги в размере 1000 руб. в качестве предоплаты за наркотическое средство.

После этого, Байрам проследовал по месту жительства Череповской по адресу: ..., где в подъезде данного дома передал Череповской деньги в размере 1000 руб., полученные от И.В., а Череповская передала Байрам для последующего сбыта И.В. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массой, приобретенного ей в один из дней января 2010 года, не позднее 25 числа.

Далее Байрам проследовал к дому ..., где, действуя по предварительному сговору группой лиц и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, полученное от неё наркотическое средство незаконно сбыл И.В..

И.В., приобретенное у Байрам и Череповской наркотическое средство, потребил путем внутривенной инъекции.

27 января 2010 года в дневное время к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма, обратился А.Н.

На предложение А.Н., Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился с А.Н. о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день (точное время установить не представилось возможным) Байрам, действуя по предварительному сговору группой лиц и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, находясь в подъезде дома ..., полученное от Череповской часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массой, приобретенного ей в один из дней января 2010 года, не позднее 25 числа, незаконно сбыл А.Н., продав за 1000 руб.

Впоследствии, полученные от А.Н. денежные средства, Байрам передал Череповской.

А.Н., приобретенное у Байрам и Череповской наркотическое средство, потребил путем внутривенной инъекции.

27 января 2010 года около 15 часов 30 минут к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма, обратился «А.Э.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским ЛОВДТ.

На предложение «А.Э.», Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился с «А.Э.» о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день, около 16 часов с целью сбыта наркотического средства Байрам у дома ..., встретился с «А.Э.», от которого получил деньги в размере 1000 руб. в качестве предоплаты за наркотическое средство.

После этого, Байрам проследовал по месту жительства Череповской по адресу: ... где в подъезде данного дома передал Череповской деньги в размере 1000 руб., полученные от А.Э., а Череповская передала Байрам для последующего сбыта «А.Э.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,210 грамма.

Далее Байрам проследовал к дому ..., где около 16 часов 30 минут, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, незаконно сбыл «А.Э.» бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,210 грамма.

Однако, Байрам и Череповская довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как «А.Э.», приобретенное у них наркотическое средство 27 января 2010 года у дома ..., добровольно выдал сотруднику Муромского ЛОВДТ, в результате чего оно (наркотическое средство) было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Вечером 27 января 2010 года к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма, обратился О.Е.

На предложение О.Е., Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился с О.Е. о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день (точное время установить не представилось возможным) Байрам, действуя по предварительному сговору группой лиц и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, около дома ..., полученное от Череповской часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массой, приобретенного ей в один из дней января 2010 года, не позднее 25 числа, незаконно сбыл О.Е., продав за 1000 руб.

Впоследствии, полученные от О.Е. денежные средства, Байрам передал Череповской.

О.Е., приобретенное у Байрам и Череповской наркотическое средство, потребил путем внутривенной инъекции.

5) В один из дней января 2010 года, не позднее 28 числа (точной даты установить не представилось возможным) Череповская, действуя по предварительному сговору группой лиц, во исполнение ранее достигнутой договоренности с Байрам, направленного на незаконный сбыт наркотических средств во ... (точное место установить не представилось возможным), у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 5,39 грамма.

Указанное наркотическое средство Череповская на транспортном средстве перевезла в ..., где по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно хранила с целью сбыта.

28 января 2010 года около 9 часов 20 минут к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма, обратился М.А.

На предложение Е.С., Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился с Е.С. о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день, около 10 часов с целью сбыта наркотического средства Байрам у дома ..., встретился с Е.С., где получил от него деньги в размере 1000 руб. в качестве предоплаты за наркотическое средство.

После этого, Байрам проследовал по месту жительства Череповской по адресу: ... где в подъезде данного дома передал Череповской деньги в размере 1000 руб., полученные от С.А., а Череповская передала Байрам для последующего сбыта Е.С. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массой, приобретенного ей в один из дней января 2010 года, не позднее 28 числа.

Далее Байрам проследовал к дому ..., где, действуя по предварительному сговору группой лиц и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, полученное от неё наркотическое средство незаконно сбыл Е.С..

М.А., приобретенное у Байрам и Череповской наркотическое средство, потребил путем внутривенной инъекции.

28 января 2010 года около 13 часов к Байрам, находившемуся в ..., по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двух граммов, обратился «А.Э.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

На предложение «А.Э.» Байрам ответил согласием и, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, договорился с «А.Э.» о времени и месте встречи для продажи героина.

В тот же день около 13 часов 15 минут с целью сбыта наркотического средства Байрам у дома ..., встретился с «А.Э.», где получил от него деньги в размере 2000 руб. в качестве предоплаты за наркотическое средство.

После этого, Байрам проследовал по месту жительства Череповской по адресу: ..., где в подъезде передал Череповской деньги в размере 2000 руб., полученные от А.Э. а Череповская передала Байрам для последующего сбыта «А.Э.» часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,53 грамма, приобретенного ей в один из дней января 2010 года, не позднее 28 числа, которое Байрам там же в подъезде дома расфасовал в два бумажных свертка.

Далее Байрам проследовал к дому ..., где около 13 часов 30 минут, реализуя совместный с Череповской преступный умысел, незаконно сбыл «А.Э.» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,53 грамма.

Однако, Байрам и Череповская довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как «А.Э.» приобретенное у них наркотическое средство 28 января 2010 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: ..., добровольно выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего оно (наркотическое средство) было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,86 грамма, приобретенного Череповской в один из дней января 2010 года, не позднее 28 числа, у неустановленного лица, она, расфасовав в 12 полимерных свертках, незаконно хранила для дальнейшего сбыта, по месту своего жительства, по адресу ..., где данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска в жилище Череповской по вышеуказанному адресу в период с 20 часов 5 минут по 22 часа 35 минут 28 января 2010 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,53 грамма признается крупным размером наркотических средств, а 5,39 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимые Череповская Н.Ю. и Байрам Е.Н. вину свою в совершенных преступлениях признали полностью, однако от дачи показаний отказались, подтвердив показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия, допрошенная в качестве обвиняемой 23 апреля 2010 года Череповская Н.Ю. в присутствии адвоката (показания в суде оглашены по ходатайству государственного обвинителя) свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и показала, что в начале осени 2009 года, точную дату не помнит, через знакомых цыган узнала что, занимаясь продажей наркотика - героина, можно хорошо заработать денег. В тоже время, через цыган в ... она познакомилась с Байрам, которого цыгане зарекомендовали как надежного человека, которому можно доверять, и который потребляет наркотики и поэтому в ... имеет много связей среди потребителей наркотиков. Она решила предложить Байрам заняться совместной продажей героина в .... С этой целью, в начале или середине осени 2009 года, точную дату не помнит, в ... в районе ..., она встретилась с Байрам, которому предложила совместно продавать героин в ..., на что тот сразу же согласился. При разговоре, они договорилась, что Байрам будет искать клиентов и продавать им героин, а она будет поставлять ему (Байрам) героин на продажу. На той же встрече они договорились, что Байрам никому не будет рассказывать, что героин продает совместно с ней, и никому не будет сообщать её номер мобильного телефона, и место её проживания. В качестве оплаты по продаже героина, она пообещала безвозмездно передавать Байрам 1 грамм героина за пять проданных грамм этого наркотика. Они обменялись номерами своих мобильных телефонов. С осени 2009 года, она и Байрам стали продавать героин в .... Первоначально она передавала Байрам героин для реализации, после чего тот его продавал и приносил ей деньги. В качестве вознаграждения она бесплатно давала Байрам один грамм героина за пять грамм проданного наркотика. Но позже, где-то к концу осени 2009 года, точную дату не помнит, не доверяя Байрам, она попросила Байрам сначала забирать у клиентов деньги за героин и приезжать к ней за героином, при этом клиенты не должны были знать о том, что Байрам ездит за героином к ней. Оплата услуг Байрам по сбыту героина осталась прежней – Байрам должен был продать 5 грамм героина, после чего она передавала ему в качестве вознаграждения один грамм героина безвозмездно. Героин, который она вместе с Байрам сбывала в ... она покупала в ..., у парня по имени Сергей по прозвищу «Казак» по цене 550 руб. за 1 грамм. Она приобретала героин партиями по 20 грамм по цене 9500 руб. за партию. За героином она обычно ездила в зависимости от объема его продажи в .... В ... она и Байрам продавали героин по цене 1000 руб. за 1 грамм героина. Чистая прибыль от одного грамма героина составляла – 450 руб. Кому Байрам сбывал героин, она не знала. К 20 числам января 2010 года, весь героин, купленный ей в первых числах января 2010 года, она с Байрам сбыли. В связи с этим, в 20-х числах января 2010 года, точную дату не помнит, но не позднее 25 числа, она съездила в ..., где для последующей продажи приобрела 20 грамм героина за 9500 руб. В тот же день, она вернулась в .... Купленный героин она стала хранить по месту своего жительства на ..., ..., ..., где расфасовала героин в полимерные пакетики по одному грамму. Данный героин она частями передавала Байрам на продажу, а он передавал ей деньги от проданного наркотика. Она не отрицает, что в период с 25 по 27 января 2010 года она совместно с Байрам в ..., продали героин «А.Э.», Р.В., Р.В., И.В., А.Н. и О.Е. (т.3л.д.23-25)

В ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве обвиняемого 27 апреля 2010 года Байрам Е.Н. в присутствии адвоката (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя) вину свою в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что с 2007 года он время от времени потреблял наркотическое средство героин. В середине осени 2009 года, точную дату не помнит, он познакомился с Череповской. Их знакомство произошло в районе .... Во время этой встречи Череповская ему сказал, что знает о его потреблении наркотиков и предложила ему организовать продажу героина в .... Он согласился, так как он нуждался в потреблении героина. Во время этой встречи они с Череповской договорились, что она будет обеспечивать бесперебойную поставку героина, а он будет искать клиентов и продавать им этот героин. В качестве оплаты от продажи героина, он безвозмездно получал от Череповской по одному грамму героина за пять проданных им грамм этого наркотика. С целью конспирации, он и Череповская договорились, что он никому не будет рассказывать, где берет героин, никому не будет говорить ее номер телефона и место её проживания. Первоначально Череповская передавала ему героин для реализации, после чего он продал наркотик и передавал Череповской деньги за проданный им героин. Череповская в качестве вознаграждения передавала ему для потребления один грамм героина. Но позже, с какого времени не помнит, Череповская перестала ему доверять, и попросила сначала забирать у клиентов деньги и приезжать к ней за героином. Оплата его услуг по сбыту героина осталась прежней, он продавал пять грамм героина, получая в качестве вознаграждения для потребления один грамм бесплатно. Совместно с Череповской он продавал героин в ... различным потребителям этого наркотика. Героин, который ему передавала Череповская, всегда был упакован в полимерные пакетики, а он их каждый раз переупаковывал в бумажные свертки. Героин с Череповской он продавал каждый день, и не помнит кому и когда продавал данный наркотик, но не исключает, что в период с 25 по 27 января 2010 года он совместно с Череповской в ..., продали героин «А.Э.», Р.В., Р.В., И.В., А.Н. и О.Е. (т.2л.д.237-238)

Виновность подсудимых Череповской Н.Ю. и Байрам Е.Н. в совершенных ими преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

1) по эпизоду незаконного сбыта Череповской и Байрам А.В. наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, совершенного 18 декабря 2009 года:

- показаниями свидетеля А.В., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что с 2003 года потреблял различные наркотические средства, в том числе героин. В течение последних нескольких лет он знаком с Байрам по прозвищу «Бай», проживающим по адресу: .... Он знал, что Байрам потребляет различные наркотики, в том числе и героин. Примерно в начале декабря 2009 года, точной даты не помнит, на улице, где точно не помнит, он встретил Байрам, который сообщил, что продает героин по цене 1000 руб. за 1 грамм, и предложил ему покупать у него данный наркотик, заверив, что героин «качественный». Он это принял к сведению и впоследствии с декабря 2009 года, точной даты не помнит, периодически стал покупать героин у Байрам по цене в 1000 руб. за 1 «вес». Героин Байрам продавал в свертках из листов бумаги. Байрам продавал ему героин около дома ..., по схеме: деньги – героин. С Байрам по поводу покупке героина он сначала созванивался по сотовой связи и звонил Байрам на номер номер. Приобретенный у Байрам героин, он потреблял в различных местах, как у себя дома, так и в подъездах домов. Последний раз он купил героин у Байрам днем 18 декабря 2009 года. Так, в этот день около 16 часов он созвонился с Байрам по мобильной связи и спросил о наличие одного грамма героина для потребления. Байрам сказал, что у него всё есть, из чего он понял, что героин у Байрам имеется в наличии. В тот же день, он встретился с Байрам у первого подъезд дома ..., где он передал Байрам 1000 руб., а Байрам сразу же передал ему бумажный сверток с одним граммом героина, который он в тот же день, у себя дома, по адресу: г.Муром, ул.Льва Толстого, д.79, кв.51, потребил путем внутривенной инъекции. От потребленного наркотика он почувствовал наркотическое опьянение. В этот же день, 18 декабря 2009 года он пошел прогуляться, и был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в потреблении наркотических средств. Он был направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер, где был установлен факт его потребления героина, который он днем 18 декабря 2009 году за 1000 руб. купил у Байрам около дома ... (т.2л.д.166);

- показаниями свидетеля Н.И., который суду пояснил, что морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин, найденные в моче А.В., могут свидетельствовать об употреблении им (А.В.) наркотического средства героин, который, попадая в организм человека, метаболизирует (распадается) до морфина, кодеин, 6-моноацетилморфин. Длительность нахождения в организме человека наркотических средств, зависит от количества приемов наркотических средств и "стажа" наркомана;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от сотрудника наркоконтроля Д.С. от 22 февраля 2010 года, зарегистрированным в КУСП № 24 Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области о том, что 18 декабря 2009 года у дома ..., Байрам по предварительному сговору с Череповской незаконно сбыли А.В. наркотическое средство героин не установленной массой (т.1л.д.164);

- протоколом об административном правонарушении от 11 января 2010 года, из которого следует, что 18 декабря 2009 года в 17 часов 20 минут по адресу: ..., А.В. употребил без назначения врача наркотическое средство героин, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ (т.1л.д.165);

- протоколом доставления от 18 декабря 2009 года, из которого следует, что 18 декабря 2009 года в 18 часов 25 минут у дома ..., сотрудниками наркоконтроля по подозрению в потреблении наркотических средств был остановлен А.В. и направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.166);

- постановлением о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что 18 декабря 2009 года А.В. направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.167);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, из которого следует, что 18 декабря 2009 года в Муромском наркологическом диспансере при медицинском освидетельствовании А.В., был установлен факт потребления им наркотических веществ: морфина, кодеина,6-моноацетилморфина (т.1л.д.169);

- актом судебно-химического исследования № 1545 от 24 декабря 2009 года, из которого следует, что в моче А.В., отобранной 18 декабря 2009 года в Муромском наркологическом диспансере, найдены: морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин (т.1л.д.170);

- постановлением мирового судьи судебного участка № 5 города Мурома и Муромского района по делу об административной правонарушении от 18 февраля 2010 года, из которого А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - употребление без назначения врача наркотического средства, имевшего место 18 декабря 2009 года, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок одни сутки (т.1л.д.171)

2) по эпизоду покушения на незаконный сбыт Череповской и Байрамом наркотического средства в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору, совершенного 23 декабря 2009 года:

- показаниями свидетеля «А.Э.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что с 2009 года он время от времени потреблял наркотическое средство героин. Он знаком с Байрам, который проживает в квартире номер девятиэтажного дома .... Байрам ему знаком как потребитель различных наркотиков. С осени 2009 года наркотическое средство героин для личного потребления он регулярно покупал в ... у Байрам по цене 1000 руб. за «вес», то есть за один грамм наркотика. В начале декабря 2009 года, он перестал потреблять наркотики и добровольно решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Байрам в продаже героина в ..., так как Байрам продолжал предлагать ему героин для потребления. Так, в один из дней декабря 2009 года он добровольно явился в здание Муромского наркоконтроля и сообщил сотруднику наркоконтроля Д.И. о том, что Байрам продает героин в .... Для проверки его сообщения и изобличения Байрам в незаконном обороте наркотических средств, Д.И. предложил ему принять участие в качестве закупщика в мероприятии по проверочной закупки героина у Байрам. Он согласился. В целях обеспечения его личной безопасности во всех документах с его участием, он стал называться под псевдонимом «А.Э.»

Так, днем 23 декабря 2009 года он пришел в здание наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица, производящего закупку наркотического средства у Байрам, где с его согласия и в присутствии двух понятых, оперативный работник наркоконтроля провел в отношении него личный досмотр, в ходе которого у него находилось: связка из двух ключей, зажигалка, пачка сигарет «Винстон» с несколькими сигаретами и мобильный телефон. Других вещей и запрещенных веществ у него не было. После этого, на проверочную закупку наркотического средства героин в количестве двух грамм, сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб., с которых была снята ксерокопия, которую он и понятые заверили своими подписями. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, который был составлен по факту его досмотра и вручения денег. Понятые и он сверили правильность записи номеров купюр и заверили этот протокол свои подписи.

После вручения денег, он по мобильному телефону созвонился с Байрам, позвонив последнему на абонентский номер номер, и договорился о встрече для покупки героина у первого подъезда дома .... Затем около 11 часов он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля из здания наркоконтроля проследовали в автомобиль, на котором от здания наркоконтроля, нигде не останавливаясь, приехали и остановились около второго подъезда дома .... Там, он вышел из автомобиля и подошел к первому подъезду данного дома. Понятые и сотрудник наркоконтроля наблюдали за ним из автомашины. Через несколько минут из первого подъезда к нему вышел Байрам, с которым он вышел на ..., где они остановили автомашину такси, сели в неё и поехали в сторону .... Автомобиль с понятыми и сотрудником наркоконтроля следовал за их автомобилем. Автомобиль такси, где находились он и Байрам нигде не останавливаясь, подъехал и остановился около жилого пятиэтажного дома ... Там, он и Байрам вышли из машины, после чего автомобиль такси уехал. Он передал Байрам, врученные ему деньги в сумме 2000 руб. на два грамма героина. Байрам сказал чтобы он ждал у дома ..., а сам ушел во двор дома .... Он подошел к дому ... и стал ждать возвращения Байрам. Примерно через 10 минут Байрам вернулся к нему и передал два бумажных свертка в клеточку и сказал, что в свертках два «веса» героина. После чего они попрощались и разошлись. Он пошел вдоль проезжей части дороги в сторону ... За ним следовал автомобиль с понятыми и сотрудником наркоконтроля. Пройдя несколько сот метров, он сел в автомашину к понятым и сотруднику наркоконтроля. В машине он показал понятым и сотруднику наркоконтроля два свертка из листов бумаги в клетку. По поводу данных свертков он им сказал, что в свертках находятся два «веса» героина, которые он купил за врученные 2000 руб. у Байрам.

После чего они все проехали в здание наркоконтроля, где он в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенные у Байрам два бумажных свертка. Данные свертки сотрудник наркоконтроля в присутствии него и понятых развернул, и их содержимое показал ему и понятым. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, сотрудник наркоконтроля данные свертки с веществом свернул первоначальным образом и в присутствии его и понятых упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которых он и понятые поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им двух свертков с веществом сотрудник наркоконтроля составил протокол, который заверили своими подписями он и понятые. Во время проведения сотрудниками наркоконтроля данного мероприятия он встречался только с Байрам, больше ни с кем не контактировал (т.2л.д.97-99);

- показаниями свидетеля В.Л., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что днем 23 декабря 2009 года его и М.С. пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупки наркотических средств. Он и М.С. согласились. В тот же день около 10 часов 30 минут в здании наркоконтроля, в их присутствии, как понятых, работник наркоконтроля произвел личный досмотр гражданина, который выступил в качестве закупщика наркотического средства. Личность данного гражданина была засекречена, поэтому этот гражданин выступал под псевдонимом «А.Э.». Перед началом личного досмотра «А.Э.» сотрудник наркоконтроля разъяснил всем порядок личного досмотра, а им права понятых. После этого, сотрудник наркоконтроля приступил к личному досмотру «А.Э.». Досмотром было установлено, что «А.Э.» при себе имел: связку из двух ключей, зажигалку, пачку сигарет «Винстон» с несколькими сигаретами и мобильный телефон. Других вещей и запрещенных предметов у «А.Э.» не было. После этого, на проверочную закупку наркотического средства героин массой два грамма, сотрудник наркоконтроля вручил «Э.А.» деньги в сумме 2000 руб., купюрами по одной тысячи рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол, который сотрудник наркоконтроля составил по факту досмотра «А.Э.» и вручения денег. Он, второй понятой и «А.Э.» заверили данный протокол своими подписями. С врученных «А.Э.» купюр была сделана светокопия, которую также заверили своими подписями он, второй понятой и «А.Э.»

После вручения денег, «А.Э.» по мобильному телефону с кем-то созвонился и договорился о встрече у первого подъезда дома .... Затем около 11 часов он, второй понятой, сотрудник наркоконтроля и «А.Э.» проследовали в автомобиль, на котором от здания наркоконтроля, нигде не останавливаясь, приехали и остановились около второго подъезда дома .... Там, «А.Э.» вышел из автомобиля и подошел к первому подъезду данного дома, сказав нам, что пошел на встречу со сбытчиком героина по имени Евгений по прозвищу «Бай». У данного подъезда «А.Э.» стал ждать продавца героина. Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля наблюдали за действиями «А.Э.» из салона автомобиля с расстояния 20-30 метров. Через несколько минут из данного подъезда вышел Байрам, который поздоровался с «А.Э.» и прошли к обочине проезжей части .... Там, Байрам и «А.Э.» остановили автомашину такси, сели в неё и поехали в сторону .... Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля на автомобиле последовали за автомашиной такси с Байрам и «А.Э.» Автомобиль такси с Байрам и «А.Э.» нигде не останавливаясь, подъехал и остановился около жилого пятиэтажного дома ... Их автомобиль остановился на обочине проезжей части ..., в районе дома ..., откуда они стали наблюдать за автомобилем такси. Затем из автомобиля такси вышли Байрам и «А.Э.», после чего автомобиль такси уехал. Байрам и «А.Э.» стали между собой разговаривать, во время чего «А.Э.» что-то передал Байрам, что именно видно не было, но что-то небольшое, возможно врученные деньги. После этого, Байрам пошел во двор дома ..., а «А.Э.» прошел и встал у соседнего дома .... Байрам, зайдя во двор дома номер, подошел и встал у входной двери в третий подъезд. Через несколько минут дверь этого подъезда изнутри кто-то открыл, и Байрам зашел в подъезд. Примерно через 10 минут, Байрам вышел из подъезда и прошел к дому ..., где в это время находился «А.Э.» Встретившись, Байрам, что-то передал «А.Э.», что-то небольшое. Затем Байрам и «А.Э.» попрощались и разошлись. Байрам ушел во дворы соседних домов, а «А.Э.» пошел вдоль проезжей части дороги в сторону ... Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля на автомобиле последовали за «А.Э.» Пройдя несколько сот метров, они подъехал к «А.Э.», который сел к ним в машину. В машине «А.Э.» показал им два свертка из листов бумаги в клетку и пояснил, что в свертках находятся два «веса» героина, которые он («А.Э.») у дома ..., купил за врученные 2000 руб. у своего знакомого Евгения по прозвищу «Бай».

После чего они все проехали в здание наркоконтроля, где в одном из кабинетов, «А.Э.» в присутствии его и второго понятого, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенные у Байрам, два бумажных свертка. Данные свертки сотрудник наркоконтроля в присутствии него, второго понятого и «А.Э.» развернул, и их содержимое показал им. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, сотрудник наркоконтроля данные свертки с веществом свернул первоначальным образом и в присутствии них упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которых он, второй понятой и «А.Э.» поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи «А.Э.» двух свертков с веществом сотрудник наркоконтроля составил протокол, который заверили своими подписями он, второй понятой и «А.Э.» Во время проведения сотрудниками наркоконтроля данного мероприятия «А.Э.» встречался только с Байрам, больше ни с кем не контактировал (т.2л.д.100-102);

- показаниями свидетеля М.С., второго понятого, оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям В.Л. (т.2л.д.103-105);

- показаниями свидетеля Д.И., сотрудника наркоконтроля, который суду пояснил, что в начале декабря 2009 года в здание наркоконтроля пришел гражданин, который сообщил, что ранее являлся потребителем наркотического средства героин, которое неоднократно приобретал у жителя ... Байрам по цене 1000 руб. за один «вес», то есть один грамм. Данный граждан добровольно согласился оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Байрам в незаконном обороте наркотических средств и выступить в качестве закупщика наркотического средства. В целях личной безопасности данного гражданина во всех документах стали указывать под псевдонимом «А.Э.».

В целях проверки этой информации по постановлению начальника наркоконтроля, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Байрам. В качестве закупщика наркотического средства героин у Байрам выступил «А.Э.».

23 декабря 2009 года он вместе с сотрудником наркоконтроля Д.С. проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Байрам. В этот день, в одном из кабинетов здания наркоконтроля, Д.С. в присутствии двух понятых, с согласия «А.Э.», провел в отношении последнего личный досмотр. Досмотром было установлено, что у «А.Э.» при себе находились лишь: связка из двух ключей, зажигалка, пачка сигарет «Винстон» с несколькими сигаретами и мобильный телефон. Других вещей и запрещенных предметов у «А.Э.» не было. После этого, на проверочную закупку наркотического средства героин массой два грамма, Д.С. вручил «Э.А.» деньги в сумме 2000 руб., купюрами номиналом по одной тысячи руб. Номера и серии купюр были занесены в протокол, который Д.С. составил по факту досмотра «А.Э.» и вручения денег. Понятые и «А.Э.» заверили данный протокол своими подписями. С врученных «А.Э.» купюр была сделана светокопия, которую также заверили своими подписями понятые и «А.Э.»

После вручения денег, «А.Э.» по мобильному телефону созвонился с Байрам и договорился о встрече у первого подъезда дома ... Затем Д.С., понятые и «А.Э.» из здания наркоконтроля проследовали в автомобиль, на котором, нигде не останавливаясь, приехали и остановились около второго подъезда дома ... Он на другом автомобиле, для осуществления оперативного наблюдения, проследовал в сторону дома ..., где по информации в одной из квартир проживала Череповская, у которой Байрам получал героин для продажи. Он на автомашине проехал во двор данного дома и остановился на автомобильной стоянке, расположенной напротив первого подъезда данного дома. Из автомашины он стал наблюдать за двором дома ... Через несколько минут, с ним по мобильной связи созвонился Д.С. и сообщил, что Байрам и «А.Э.» на автомобиле такси следуют в сторону ... Примерно в 11 часов 20 минут, со стороны проезжей части ..., к третьему подъезду дома номер подошел Байрам. Дверь данного подъезда была оборудована домофоном и была заперта. Байрам встал у данной двери и стал кого-то ждать. Через несколько минут дверь третьего подъезда кто-то изнутри открыл и Байрам зашел внутрь подъезда. Он из автомобиля продолжил наблюдать за подъездом, куда зашел Байрам В это время с ним по сотовой связи созвонился Д.С. и сообщил, что «А.Э.» ждет возвращения Байрам у дома ... Примерно через 10 минут, Байрам вышел из подъезда и пошел в сторону дома .... Он на автомобиле последовал за Байрам, который прошел к дому ..., где встретился с «А.Э.», которому что-то передал, что-то небольшое, что именно видно не было. После чего, Байрам и «А.Э.» попрощались. Байрам ушел во дворы соседних домов и скрылся из вида. Наблюдение на Байрам было прекращено. «А.Э.» пошел вдоль проезжей части дороги в сторону ... За «А.Э.» последовал автомобиль с Д.С. и понятыми, который стоял на обочине дороги по ... Он последовал за автомобилем с Д.С. и понятыми. По дороге на ..., автомобиль с Д.С. и понятыми подъехал к «А.Э.», который сел к ним в машину.

После чего они все проехали в здание наркоконтроля, где «А.Э.» в присутствии понятых, добровольно выдал Д.С., приобретенные у Байрам два бумажных свертка, и пояснил, что свертках находится два «веса» героина, который он («А.Э.») за врученные 2000 руб. приобрел у Байрам около дома номер по ... Данные свертки Д.С. в присутствии понятых и «А.Э.» развернул, и их содержимое показал понятым и «А.Э.» Оба свертка содержали порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, Д.С. данные свертки с веществом свернул первоначальным образом и в присутствии понятых и «А.Э.» упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати, на которых понятые и «А.Э.» поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи «А.Э.» двух свертков с веществом Д.С. составил протокол, который заверили своими подписями понятые и «А.Э.» Во время проведения данного мероприятия «А.Э.» встречался только с Байрам, больше ни с кем не контактировал;

- показаниями свидетеля Д.С., сотрудника наркоконтроля, который суду дал показания, аналогичные показаниям Д.И.;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 6 января 2010 года (т.1л.д.57);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 559 от 11 декабря 2009 года, согласно которому сотрудник наркоконтроля Д.И. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 2000 руб. у Байрам (т.1л.д.58);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от сотрудника наркоконтроля Д.И. от 6 января 2010 года о том, что 23 декабря 2009 года в 11 часов 30 минут было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого «А.Э.» около дома ..., за 2000 руб. приобрел у Байрам два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 грамма (т.1л.д.56);

- протоколом вручения денег, согласно которому сотрудник наркоконтроля Д.С. 23 декабря 2009 года в период с 10 часов 30 минут по 10 часов 45 минут произвел личный досмотр «А.Э.», которому на проверочную закупку наркотического средства героин, вручил деньги в сумме 2000 руб. и с снял с них светокопию (т.1л.д.59-60);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр, согласно которому «А.Э.» 23 декабря 2009 года в период времени с 12 часов по 12 часов 15 минут добровольно выдал Д.С. два бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у Байрам при проведении ОРМ «Проверочная закупка», как наркотическое средство героин (т.1л.д.61);

- рапортами сотрудников наркоконтроля Д.И. и Д.С. согласно которым, 23 декабря 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Байрам за 2000 руб. были приобретены два бумажных свертка с веществом, как наркотическое средство героин (т.1л.д.68,69);

- заключением эксперта № 10 от 14 января 2010 года, согласно которому вещество в свертках из отрезков белой бумаги в клетку, добровольно выданные 23 декабря 2009 года «А.Э.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование 0,56 грамма (т.2л.д.5-8);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был произведен осмотр наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование 0,56 грамма, содержащегося в двух бумажных свертках, приобретенных 23 декабря 2009 года «А.Э.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано вещественным доказательством (т.2л.д.206-209, 211);

- копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» в соответствии с которым количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма признается крупным размером наркотических средств (т.3л.д.26-32)

3) по эпизоду покушения на незаконный сбыт Череповской и Байрам наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, совершенного в первой половине января 2010 года:

- показаниями свидетеля «А.Э.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 14 января 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Муромского ЛОВДТ, в качестве покупателя героина у Байрам. В целях обеспечения его личной безопасности во всех документах с его участием, он указывался под псевдонимом «А.Э.» 14 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут в здании Муромского ЛОВДТ в присутствии сотрудника милиции С.В., он по мобильному телефону созвонился с Байрам и договорился о приобретении одного грамма героина на 1000 руб. После этого, в здании Муромского ЛОВД, в присутствии двух понятых, оперативный работник провел в отношении него личный досмотр, которым было установлено, что запрещенных предметов он не имел. После чего, на проверочную закупку наркотического средства героин в количестве одного грамма, оперативный работник вручил ему деньги в сумме 1000 руб. купюрами по 500 и 100 руб., с которых была снята ксерокопия, которую он и понятые заверили своими подписями. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, который был составлен по факту его досмотра и вручения денег. Понятые и он сверили правильность записи номеров купюр и заверили этот протокол своими подписями. После вручения денег, около 13 часов он, двое понятых и оперативный сотрудник проследовали в автомобиль, на котором, нигде не останавливаясь, приехали и остановились около дома ... Там, он вышел из автомобиля и зашел в первый подъезд данного дома. Он поднялся на пятый этаж, где встретился с Байрам. На лестничной площадке, он передал Байрам, врученные деньги в сумме 1000 руб., а Байрам передал ему бумажный сверток и сказал, что в свертке один «вес» героина. После чего они попрощались и разошлись. Он вышел из подъезда на улицу и сел в автомашину к понятым и оперативному сотруднику. Там, он показал понятым и сотруднику милиции сверток из листов бумаги в клетку. По поводу данного свертка он сказал, что в свертке находится один «вес» героина, которые он купил за врученные 1000 руб. у Байрам в подъезде дома .... Там же в салоне автомашины, он добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Байрам бумажный сверток. Данный сверток сотрудник милиции в присутствии его и понятых развернул, и его содержимое показал ему и понятым. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, сотрудник милиции свернул сверток с веществом первоначальным образом и упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати № 3 Муромского ЛОВДТ, на которых он и понятые поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи свертка с веществом сотрудник милиции составил протокол, который заверили своими подписями он и понятые. Во время проведения данного мероприятия он встречался только с Байрам, больше ни с кем не контактировал (т.2л.д.120-124);

- показаниями свидетеля Н.В., который суду пояснил, что днем 14 января 2010 года его и В,А. пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупки наркотических средств. Они согласились. В тот же день, в здании Муромского ЛОВДТ, в их присутствии, как понятых, работник милиции произвел личный досмотр гражданина, который выступил в качестве закупщика наркотического средства. Личность данного гражданина была засекречена, поэтому этот гражданин выступал под псевдонимом «А.Э.». Перед началом личного досмотра «А.Э.» сотрудник милиции разъяснил всем порядок личного досмотра, а им права понятых. После этого, сотрудник милиции досмотрел «А.Э.». Досмотром было установлено, что «А.Э.» при себе ничего запрещенного не имеет. После этого, на проверочную закупку наркотического средства героин, сотрудник милиции вручил «Э.А.» деньги в сумме 1000 руб. Номера и серии купюр были занесены в протокол, который сотрудник милиции составил по факту досмотра «А.Э.» и вручения денег. Он, второй понятой и «А.Э.» заверили данный протокол своими подписями. С врученных «А.Э.» купюр была сделана светокопия, которую также заверили своими подписями он, второй понятой и «А.Э.» После вручения денег, он, второй понятой, сотрудник милиции и «А.Э.» проследовали в автомобиль, на котором приехали к дому номер по ... Там, «А.Э.» вышел из автомобиля и зашел в первый подъезд данного дома. Через несколько минут «А.Э.» вернулся к ним в автомобиль, где показал им сверток из листов бумаги в клетку. По поводу данного свертка «А.Э.» им сказал, что в свертке находится один «вес» героина, который он («А.Э.») купил за врученные 1000 руб. у Байрам в подъезде дома номер по .... В салоне автомашины, «А.Э.» добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенный у Байрам бумажный сверток. Данный сверток сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого развернул, и его содержимое показал ему и второму понятому. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, сотрудник милиции свернул сверток с веществом первоначальным образом и упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати, на которых он, второй понятой и «А.Э.» поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи «А.Э.» свертка с веществом сотрудник милиции составил протокол, который заверили своими подписями он, второй понятой и «А.Э.»;

- показаниями свидетеля В,А., второго понятого, оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям Н.В.(т.2л.д.142-143);

- показаниями свидетеля С.В., сотрудника милиции, который суду пояснил, что в январе 2010 года была получена информация о том, что Байрам сбывает героин. Для проверки этой информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Байрам. В качестве закупщика наркотического средства героин у Байрам выступил гражданин, в целях обеспечения личной безопасности данного гражданина, его стали указывать под псевдонимом «А.Э.».

14 декабря 2010 года в здании Муромского ЛОВДТ в его присутствии «А.Э.» по мобильному телефону созвонился с Байрам и договорился о приобретении одного грамма героина на 1000 руб. После этого, в здании Муромского ЛОВД, в присутствии двух понятых, он провел личный досмотр «А.Э.», которым было установлено, что запрещенных предметов «А.Э.» не имел. На проверочную закупку наркотического средства героин в количестве одного грамма, он вручил «А.Э.» деньги в сумме 1000 руб. купюрами по 500 и 100 руб., с которых была снята ксерокопия, которую «А.Э.» и понятые заверили своими подписями. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, который был составлен по факту досмотра «А.Э.» и вручения денег. Понятые и «А.Э.» сверили правильность записи номеров купюр и заверили этот протокол свои подписи.

После вручения денег, он, двое понятых и «А.Э.» проследовали в автомобиль, на котором, нигде не останавливаясь, приехали и остановились около дома номер по .... Там, «А.Э.» вышел из автомобиля и зашел в первый подъезд данного дома. Через несколько минут «А.Э.» вернулся к ним в автомобиль, где показал сверток из листов бумаги в клетку. По поводу данного свертка «А.Э.» им сказал, что в свертке находится один «вес» героина, который он («А.Э.») в подъезде дома номер по ... купил за врученные 1000 руб. у Байрам. Там же, в салоне автомашины «А.Э.» добровольно выдал ему, приобретенный у Байрам бумажный сверток. Данный сверток он в присутствии «А.Э.» и понятых развернул, и его содержимое показал «А.Э.» и понятым. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, он свернул сверток с веществом первоначальным образом и упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати, на которых он, второй понятой и «А.Э.» поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи «А.Э.» свертка с веществом он составил протокол, который заверили своими подписями «А.Э.» и понятые;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14 января 2010 года, согласно которому сотрудник милиции В.С. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 1000 руб. у Байрам (т.1л.д.77);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от сотрудника милиции В.С. от 14 января 2010 года о том, что 14 января 2010 года проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого «А.Э.» в подъезде дома номер по ... за 1000 руб. приобрел у Байрам бумажный сверток с веществом, как наркотическое средство героин (т.1л.д.75);

- протоколом вручения денег, согласно которого сотрудник милиции С.В. 14 января 2010 года произвел личный досмотр «А.Э.», которому на проверочную закупку наркотического средства - героин, вручил деньги в сумме 1000 руб. и снял с них светокопию (т.1л.д.78-79);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотром, согласно которому «А.Э.» 14 января 2010 года добровольно выдал сотруднику милиции С.В. бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Байрам, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», как наркотическое средство героин (т.1л.д.80);

- заключением эксперта № 39 от 10 февраля 2010 года, согласно которому вещество в свертке из отрезка белой бумаги в клетку, добровольно выданное 14 января 2010 года «А.Э.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой на первоначальное исследование 0,112 грамма (т.2л.д.73-75);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой на первоначальное исследование 0,112 грамма., находящегося в бумажном свертке, приобретенного 14 января 2010 года «А.Э.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано вещественным доказательством (т.2л.д.188-190);

- показаниями свидетеля А.В., который суду пояснил, что ранее он являлся потребителем наркотического средства героин, которое приобретал у Байрам по цене 1000 руб. за один грамм. Перед тем как приобрести у Байрам героин для потребления, он сначала звонил Байрам и договаривался о встрече. При встрече он, передавал Байрам деньги на героин, Байрам куда-то уходил, через несколько минут возвращался и передавал ему героин, который был упакован в бумажные свертки. Последний раз героин у Байрам он купил в один из дней начала января 2010 года, точную дату не помнит. В этот день он созвонился с Байрам и они встретились у магазина номер, расположенного на .... Там он передал Байрам на один грамм героина 1000 руб. и Байрам куда-то ушел. Через некоторое время Байрам вернулся к магазину, где передал ему бумажный сверток с героином, который он через некоторое время употребил и после употребления около железнодорожного вокзала был задержан работниками милиции по подозрению в потреблении наркотических средств. Он был направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер, где был установлен факт потребления им наркотического средства героин, которое он приобрел у Байрам в один из дней начала января 2010 года;

- протоколом доставления, из которого следует, что 29 января 2010 года в районе железнодорожного вокзала сотрудниками Муромского ЛОВДТ по подозрению в потреблении наркотических средств был остановлен А.В. и направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.178);

- постановлением о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что 29 января 2010 года А.В. направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.179);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, из которого следует, что 29 января 2010 года в Муромском наркологическом диспансере при медицинском освидетельствовании А.В. был установлен факт потребления им наркотических веществ (т.1л.д.181);

- актом судебно-химического исследования № 103 от 9 февраля 2010 года, из которого следует, что в моче А.В., отобранной 29 января 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, найдены: морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин (т.1л.д.182);

4) по эпизоду покушения на незаконный сбыт Череповской и Байрам наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, совершенного в период с 25 по 27 января 2010 года:

- показаниями свидетеля «А.Э.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 27 января 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Муромского ЛОВДТ, в качестве покупателя героина у Байрам. В целях обеспечения его личной безопасности во всех документах с его участием, он указывался под псевдонимом «А.Э.» 27 января 2010 года в здании Муромского ЛОВДТ в присутствии двух понятых, оперативный работник провел в отношении него личный досмотр, которым было установлено, что запрещенных предметов он не имел. На проверочную закупку наркотического средства героин в количестве одного грамма, оперативный работник вручил ему деньги в сумме 1000 руб. купюрами по 500, 100 и 50 руб., с которых была снята ксерокопия, которую он и понятые заверили своими подписями. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, который был составлен по факту его досмотра и вручения денег. Понятые и он сверили правильность записи номеров купюр и заверили этот протокол своими подписями. После этого, он в присутствии сотрудника милиции В.С., по мобильному телефону созвонился с Байрам и договорился о приобретении одного грамма героина на 1000 руб. Байрам сказал, что будет его ждать у школы машинистов на .... После вручения денег, он, двое понятых и оперативный сотрудник проследовали в автомобиль, на котором, нигде не останавливаясь, приехали и остановились в районе школы машинистов на .... Там, он вышел из автомобиля, и к нему подъехала автомашина такси, на переднем пассажирском сиденье находился Байрам, который пригласил его в салон автомашины. Сев в машину такси, Байрам сказал, что необходимо съездить в микрорайон «Южный» После чего они поехали на «Южный». По дороге он передал Байрам за один грамм героина врученные деньги в сумме 1000 руб. Приехав в микрорайон «Южный», они остановились у магазина номер на ... Там, Байрам вышел из машины, сказал ему подождать и ушел за дом, где скрылся из вида. Через некоторое время Байрам вернулся к нему в машину и спросил, куда ему нужно. Он сказал к школе машинистов. С микрорайона «Южный» они на автомашине такси вернулись к школе машинистов. Там Байрам передал ему бумажный сверток и сказал, что в свертке один «вес» героина. После чего, он вышел из автомашины такси, а Байрам уехал на такси. Он вернулся в автомашину к понятым и оперативному сотруднику. Там, он показал понятым и сотруднику милиции сверток из листов бумаги в клетку. По поводу данного свертка он сказал, что в свертке находится один «вес» героина, которые он купил, за врученные 1000 руб., у Байрам у школы машинистов. Там же в салоне автомашины, он добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Байрам бумажный сверток. Данный сверток сотрудник милиции в присутствии него и понятых развернул, и его содержимое показал ему и понятым. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, сотрудник милиции свернул сверток с веществом первоначальным образом и упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати Муромского ЛОВДТ, на которых он и понятые поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи свертка с веществом сотрудник милиции составил протокол, который заверили своими подписями он и понятые. Во время проведения данного мероприятия он встречался только с Байрам, больше ни с кем не контактировал (т.2л.д. 120, 125-127);

- показаниями свидетеля Е.Г., который суду пояснил, что днем 27 января 2010 года его и В.Ю. пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупки наркотических средств. Они согласились. В тот же день в здании Муромского ЛОВДТ, в их присутствии, как понятых, работник милиции произвел личный досмотр гражданина, который выступил в качестве закупщика наркотического средства. Личность данного гражданина была засекречена, поэтому этот гражданин выступал под псевдонимом «А.Э.» Сотрудник милиции досмотрел «А.Э.», досмотром было установлено, что «А.Э.» при себе ничего запрещенного не имеет. После этого, на проверочную закупку наркотического средства героин, сотрудник милиции вручил «Э.А.» деньги в сумме 1000 руб., номера и серии купюр были занесены в протокол. Он, второй понятой и «А.Э.» заверили данный протокол своими подписями. С врученных «А.Э.» купюр была сделана светокопия, которую также заверили своими подписями он, второй понятой и «А.Э.» После вручения денег, он, второй понятой, сотрудник милиции и «А.Э.» проследовали в автомобиль, на котором приехали к дому номер по ..., в район школы машинистов. Там, «А.Э.» вышел из автомобиля. Через некоторое время к «А.Э.» подъехал автомобиль такси, в который «А.Э.» сел. Кто находился в салоне автомашины, видно не было. После этого, данный автомобиль уехал. Он, второй понятой и сотрудник милиции стали ожидать возвращения «А.Э.» Через некоторое время данный автомобиль вернулся к школе машинистов. Из автомобиля вышел «А.Э.», после чего автомобиль уехал. «А.Э.» вернулся к ним в автомобиль, где показал им сверток из листов бумаги в клетку. По поводу данного свертка «А.Э.» им сказал, что в свертке находится один «вес» героина, который он («А.Э.») купил за врученные 1000 руб. у Байрам. В салоне автомашины «А.Э.» добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенный у Байрам бумажный сверток. Данный сверток сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого развернул, и его содержимое показал ему и второму понятому. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, сотрудник милиции свернул сверток с веществом первоначальным образом и упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати, на которых он, второй понятой и «А.Э.» поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи «А.Э.» свертка с веществом сотрудник милиции составил протокол, который заверили своими подписями он, второй понятой и «А.Э.»;

- показаниями свидетеля В.Ю., второго понятого, который дал суду показания, аналогичные показаниям Е.Г.;

- показаниями свидетеля В.С., сотрудника милиции, который суду пояснил, что 27 января 2010 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Байрам. В качестве закупщика наркотического средства героин у Байрам выступил гражданин знакомый с Байрам. В целях обеспечения личной безопасности этого гражданина стали указывать под псевдонимом «А.Э.» 27 января 2010 года в здании Муромского ЛОВДТ в присутствии двух понятых, он провел личный досмотр «А.Э.», которым было установлено, что запрещенных предметов «А.Э.» не имел. После этого, на проверочную закупку наркотического средства героин в количестве одного грамма, он вручил «А.Э.» деньги в сумме 1000 руб., с которых была снята ксерокопия, которую «А.Э.» и понятые заверили своими подписями. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, который был составлен по факту досмотра «А.Э.» и вручения денег. Понятые и «А.Э.» сверили правильность записи номеров купюр и заверили этот протокол свои подписи. После этого, «А.Э.» в его присутствии по мобильному телефону созвонился с Байрам и договорился о приобретении одного грамма героина на 1000 руб. Байрам сказал, что будет ждать «А.Э.» у школы машинистов на ... Он, понятые и «А.Э.» проследовали в автомобиль, на котором приехали к дому номер по ..., в район школы машинистов. Там, «А.Э.» вышел из автомобиля и отошел от него. Через некоторое время к «А.Э.» подъехал автомобиль такси, в который «А.Э.» сел. В салоне автомашине находился Байрам. После этого, данный автомобиль уехал. Он и понятые стали ждать возвращения «А.Э.» Через некоторое время данный автомобиль вернулся к школе машинистов. Из автомобиля вышел «А.Э.» и автомобиль уехал. «А.Э.» вернулся к ним в автомобиль, где показал им сверток из листов бумаги в клетку. По поводу данного свертка «А.Э.» им сказал, что в свертке находится один «вес» героина, который он («А.Э.») купил за врученные 1000 руб. у Байрам. Там же в салоне автомашины, «А.Э.» добровольно выдал ему, приобретенный у Байрам, бумажный сверток. Данный сверток он в присутствии понятых и «А.Э.» развернул, и его содержимое показал «А.Э.» и понятым. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, он свернул сверток с веществом первоначальным образом и упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати, на которых понятые и «А.Э.» поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи «А.Э.» свертка с веществом он составил протокол, который заверили своими подписями понятые и «А.Э.»;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 января 2010 года, согласно которому сотрудник милиции В.С. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 1000 руб. у Байрам (т.1л.д.90);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от сотрудника милиции В.С. от 27 января 2010 года о том, что 27 января 2010 года проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого «А.Э.» за 1000 руб. приобрел у Байрам бумажный сверток с веществом, как наркотическое средство героин (т.1л.д.91);

- протоколом вручения денег, согласно которому сотрудник милиции С.В. 27 января 2010 года произвел личный досмотр «А.Э.», которому на проверочную закупку наркотического средства героин, вручил деньги в сумме 1000 руб., купюрами 500,1000 и 50 руб., и снял с них светокопию (т.1л.д.92-93);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр, согласно которому «А.Э.» 27 января 2010 года добровольно выдал сотруднику милиции В.С. бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Байрам при проведении ОРМ «Проверочная закупка», как наркотическое средство героин (т.1л.д.94);

- заключением эксперта № 38 от 10 февраля 2010 года, согласно которому вещество в свертке из отрезка белой бумаги в клетку, добровольно выданное 27 января 2010 года «А.Э.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой на первоначальное исследование 0,210 грамма (т.2л.д.65-67);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой на первоначальное исследование 0,210 грамма, находящегося в бумажном свертке, приобретенного 27 января 2010 года «А.Э.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое признано вещественным доказательством (т.2л.д.182-183, 211);

- протоколом обыска, из которого следует, что 28 января 2010 года в жилище Череповской Н.Ю. по адресу: ..., был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: одна купюра номиналом 50 руб.: Хв 5169467 и три купюры номиналом по 100 руб.: ХЗ 4599344; ЭО 4635681; ЭЯ 2002611, использовавшиеся 27 января 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Череповской и Байрам (т.1л.д.226-238);

- постановлением Муромского городского суда от 29 января 2010 года о признании законным производства обыска в жилище Череповской Н.Ю. по адресу: ... (т.1л.д.241);

- постановлением Муромского городского суда от 28 января 2010 года о разрешении обыска в жилище Байрам Е.Н. по адресу: ... (т.1л.д.245);

- протоколом обыска, из которого следует, что 28 января 2010 года в жилище Байрам Е.Н. по адресу: ..., был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шесть отрезков бумаги в синюю клетку и одноразовый шприц объемом 3 мл. (т.1л.д.246-250);

- протоколом доставления, из которого следует, что 28 января 2010 года в 15 часов 20 минут у дома ..., сотрудниками наркоконтроля по подозрению в хранении наркотических средств был остановлен Байрам и доставлен в здание наркоконтроля ( т.1л.д.132);

- протоколом личного досмотра с фото-таблицей, из которого следует, что 28 января 2010 года в здании наркоконтроля был проведен личный досмотр Байрам, в ходе которого были обнаружены и изъяты: восемь отрезков бумаги в синюю клетку и сим-карта «Мегафон» номер с абонентским номером номер, которую Байрам использовал в качестве средства мобильной связи, при незаконном сбыте наркотических средств. При освещении ладоней рук Байрам фонарем с ультрафиолетом светом, на левой руке обнаружено желто-зеленое свечение специального химического вещества. С поверхности рук Байрам взяты смывы на ватные тампоны, пропитанные водно-спиртовым раствором (т.1л.д.133-135);

- протоколом личного досмотра с фото-таблицей, из которого следует, что 28 января 2010 года в здании наркоконтроля был проведен личный досмотр Череповской, в ходе которого был обнаружен и изъят: мобильный телефон модели «Samsung» с сим-картой «Билайн» номер с абонентским номером номер., который Череповская использовал в качестве средства мобильной связи, при незаконном сбыте наркотических средств (т.1л.д.130-131);

- протоколом досмотра транспортного средства с фото-таблицей, из которого следует, что 28 января 2010 года на территории наркоконтроля был проведен досмотр автомобиля марки номер, на котором передвигалась Череповская. При освещении фонарем с ультрафиолетовым светом поверхности салона автомашины, на поверхностях защелки перчаточного ящика и ручки правой передней двери обнаружено желто-зеленое свечение специального химического вещества. С поверхности защелки и ручки произведены смывы на ватные тампоны, пропитанные водно-спиртовым раствором (т.1 лд.124-126);

-показаниями свидетеля Н.А., которая суду пояснила, что 28 января 2010 года её пригласи сотрудники наркоконтроля принять участие в личном досмотре Череповской, задержанной по подозрению в хранении наркотических средств. В одном из кабинетов, в присутствии двух понятых женского пола она произвела личный досмотр Череповской. В ходе личного досмотра у Череповской был обнаружен и изъят: в кармане полушубка мобильный телефон модели «Самсунг» с установленной сим-картой «Билайн». Изъятый у Череповской телефон был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати, на которых понятые и Череповская поставили свои подписи. По факту личного досмотра Череповской был составлен протокол, который заверили своими подписями всем участники досмотра;

- показаниями свидетеля Н.М., которая суду пояснила, что 28 января 2010 года её и В.И. пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Череповской, задержанной по подозрению в хранении наркотических средств. В тот же день в здании наркоконтроля, в её присутствии и присутствии В.И., работник милиции женского пола произвела личный досмотр Череповской, в ходе которого у Череповской был обнаружен и изъят: в кармане полушубка мобильный телефон модели «Самсунг» с установленной сим-картой «Билайн», который был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати, на которых она, вторая понятая и Череповская поставили свои подписи. По факту личного досмотра Череповской был составлен протокол, который заверили своими подписями все участники досмотра.

В тот же день, в её присутствии и присутствии второго понятого – В.И., работник наркоконтроля, с участием Н.Н., произвели досмотр автомобиля такси модели номер, который стоял во дворе здания наркоконтроля. При освещении фонарем с ультрафиолетовым светом поверхности салона автомашины, на поверхностях защелки перчаточного ящика и ручки правой передней двери проявлялось желто-зеленое свечение специального химического вещества, в связи с этим с поверхности данных предметов были произведены смывы водно-спиртовым раствором на ватные тампоны. По факту досмотра автомобиля Н.Н. был составлен протокол, который заверили своими подписями всем участники досмотра;

- показаниями свидетеля В.И., второй понятой, оглашенными в суде с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям Н.М. (т.2л.д.171);

- показаниями свидетеля М.В., оглашенными в суде с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия показала, что вечером 28 января 2010 года она и Ю.В., как понятые, участвовали в производстве обыска в жилище Байрам по адресу: .... В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в комнате Байрам – на полке мебельной стенки – шесть фрагментов листов бумаги в клеточку, в шкафу мебельной стенки в кармане рубашки Байрам полимерный шприц объемом 3 мл, в упаковке. Изъятые из квартиры Байрам предметы сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажные конверты и полимерные пакеты, которые заклеили и опечатали отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которых она, второй понятой и Байрам поставили свои подписи. По факту обыска проведенного в квартире Байрам был составлен протокол, содержание которого всем участникам обыска вслух зачитал следователь. Убедившись в правильности его составления, протокол обыска заверили своими подписями все участники обыска (т.2л.д.170);

- показаниями свидетеля Ю.В., второй понятой, оглашенными в суде с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям М.В. (т.2л.д.172);

- показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что около четырех лет она работает в такси «Маяк» на автомобиле модели номер. В конце декабря 2009 года в ... она познакомилась с Череповской, которая несколько раз пользовалась услугами её такси. 28 января 2010 года ей позвонила Череповская и попросила довести в центр города в аптеку за лекарствами для дочери. Примерно через двадцать минут она подъехала к дому Череповской на ..., там Череповская села к ней в машину и они поехали в центр города, где их остановили сотрудники наркоконтроля и предложил проехать в наркоконтроль. Они согласилась. На территории наркоконтроля, сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрели ей автомобиль. При освещении фонарем с ультрафиолетовым светом поверхности салона автомашины, на поверхностях защелки перчаточного ящика и ручки правой передней двери проявлялось желто-зеленое свечение какого-то вещества, в связи с этим с поверхности данных предметов были произведены смывы водно-спиртовым раствором на ватные тампоны, о чем был составлен протокол, который заверили своими подписями всем участники досмотра;

- показаниями свидетеля Р.В., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что ранее он являлся потребителем наркотического средства героин, которое приобретал в ... у Байрам по цене 1000 руб. за один грамм. Перед тем как приобрести у Байрам героин для потребления, он звонил Байрам на мобильный телефон с номером номер и договаривался о встрече. При встрече он, передавал Байрам деньги на героин, Байрам куда-то уходил, через несколько минут возвращался и передавал ему героин, который был упакован в бумажные свертки. Последний раз героин у Байрам он купил 25 января 2010 года. В этот день, он созвонился с Байрам и они договорились встретиться в магазина номер, расположенного на .... Приехав к данному магазину, он встретился там с Байрам, которому на один грамм героина передал 1000 руб. Байрам куда-то ушел. Через некоторое время Байрам вернулся к магазину номер, где передал ему бумажный сверток с героином, который он впоследствии употребил. 2 февраля 2010 года около железнодорожного вокзала ..., он был задержан работниками милиции по подозрению в потреблении наркотических средств, он был направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер, где был установлен факт потребления им наркотического средства героин, которое он приобрел у Байрам 25 января 2010 года.

В период с декабря 2009 года по февраль 2010 года он пользовался мобильной связью сотовой телефонной компании «МЕГАФОН» с абонентским номером номер. 15 и 22 января 2010 года он созванивался с Байрам по поводу приобретения героина для личного потребления. В данные дни он приобрел у Байрам по одному грамму героина, по цене 1000 руб. за «вес», которые впоследствии употребил (т.2л.д.158-161);

- показаниями свидетеля Р.В., который суду пояснил, что ранее он являлся потребителем наркотического средства героин, которое приобретал в ... у Байрам по цене 1000 руб. за один грамм. Перед тем как приобрести у Байрам героин для потребления, он сначала звонил Байрам на мобильный телефон и договаривался о встрече. При встрече он, передавал Байрам деньги на героин, Байрам куда-то уходил, через несколько минут возвращался и передавал ему героин, который был упакован в бумажные свертки. Последний раз героин у Байрам он купил 26 января 2010 года. В этот день он созвонился с Байрам и они встретились у магазина номер, расположенного на ... Там он передал Байрам на один грамм героина 1000 руб., Байрам куда-то ушел. Через некоторое время Байрам вернулся к магазину номер, где передал ему бумажный сверток с героином, который он впоследствии употребил. 1 февраля 2010 года около железнодорожного вокзала ..., он был задержан работниками милиции по подозрению в потреблении наркотических средств и был направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер, где был установлен факт потребления им наркотического средства героин, которое он приобрел у Байрам 26 января 2010 года;

- показаниями свидетеля И.В., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что ранее являлся потребителем наркотического средства героин, которое приобретал в ... у Байрам по цене 1000 руб. за один грамм. Перед тем как приобрести у Байрам героин для потребления, он сначала звонил Байрам на мобильный телефон с номером номер и договаривался о встрече. При встрече он, передавал Байрам деньги на героин, Байрам куда-то уходил, через нескорое время возвращался и передавал ему героин, который был упакован в бумажные свертки. Последний раз героин у Байрам он купил 27 января 2010 года. В этот день, он созвонился с Байрам и они встретились у магазина номер, расположенного на ... Там он передал Байрам на один грамм героина 1000 руб. Байрам куда-то ушел, через некоторое время вернулся к магазину номер, где передал ему бумажный сверток с героином, который он впоследствии употребил. 2 февраля 2010 года около железнодорожного вокзала ... он был задержан работниками милиции по подозрению в потреблении наркотических средств, был направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер, где был установлен факт потребления им наркотического средства героин, которое он приобрел у Байрам 27 января 2010 года.

С 2008 года по февраль 2010 года он пользовался мобильной связью сотовой телефонной компании «МТС» с абонентским номером номер. 16 и 23 января 2010 года он созванивался с Байрам по поводу приобретения героина для личного потребления (т.2л.д.147-150);

- показаниями свидетеля А.Н., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что он ранее являлся потребителем наркотического средства героин, которое с декабря 2009 года, покупал в ... у Байрам по цене 1000 руб. за один грамм. Схема покупки героина у Байрам была следующая: он встречался с Байрам, предварительно созваниваясь, предавал ему деньги на необходимое количество героина. Байрам куда-то уезжал, примерно через 30-60 минут возвращался и передавал ему героин, который был упакован в бумажные свертки. Обычно он покупал у Байрам героин не более одного грамма. Последний раз он приобретал героин у Байрам 27 января 2010 года. В этот день он созвонился с Байрам по мобильной связи и спросил о наличие одного грамма героина, для личного потребления. Байрам сказал, что всё нормально, из чего он понял, что героин имеется. В этот же день он встретился с Байрам у подъезда дома номер по ..., где передал Байрам деньги в сумме 1000 руб. на один грамм героина. Байрам ему сказал, что как только героин появиться, то он ему сразу же позвонит. Он пошел к себе домой. Примерно через час Байрам ему позвонил и попросил подойти к дому номер по .... Он сразу же пришел к данному дому, где Байрам передал ему бумажный сверток с героином, который он впоследствии употребил. 29 января 2009 года в районе дома номер по ... он был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств и был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где был установлен факт его потребления героина, который он 27 января 2010 года купил у Байрам.

В период с декабря 2009 года по февраль 2010 года он пользовался мобильной связью сотовой телефонной компании «Мегафон» с абонентским номером номер. 19,20 и 22 января 2010 года он созванивался с Байрам по поводу покупке героина для личного потребления (т.2л.д.163,164);

- показаниями свидетеля О.Е., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что ранее являлся потребителем наркотического средства героин, которое с декабря 2009 года периодически приобретал у Байрам, который продавал ему данный наркотик по цене 1000 руб. за 1 «вес», то есть грамм. Героин Байрам продавал в свертках из листов бумаги. Байрам иногда продавал героин около своего дома по адресу: ... по схеме – деньги – героин. Последний раз он приобретал героин у Байрам 27 января 2010 года. Он созвонился с Байрам и договорился о встречи для покупки героина. В тот же день он пришел к дому номер по ..., где встретился с Байрам. Около подъезда он передал Байрам 1000 руб. на один грамм героина, а Байрам сразу же передал ему бумажный сверток с одним граммом героина, который он впоследствии употребил. 29 января 2010 года на ... около дома номер, он был задержан работники наркоконтроля по подозрению в потреблении наркотических средств и был направлен в наркологический диспансер направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт потребления им героина, который он 27 января 2010 года купил у Байрам (т.2л.д.162);

- протоколом доставления, из которого следует, что 29 января 2010 года в 12 часов 30 минут у дома номер по ... ..., сотрудниками наркоконтроля по подозрению в потреблении наркотических средств был остановлен О.Е. и направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.142);

- постановлением о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что 29 января 2010 года О.Е. направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.143);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, из которого следует, что 29 января 2010 года в Муромском наркологическом диспансере при медицинском освидетельствовании О.Е., был установлен факт потребления им наркотических веществ (т.1л.д.145);

- актом судебно-химического исследования № 105 от 8 февраля 2010 года, из которого следует, что в моче О.Е., отобранной 29 января 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, найден: морфин (т.1л.д.146);

- протоколом доставления, из которого следует, что 29 января 2010 года у дома номер по ... сотрудниками наркоконтроля по подозрению в потреблении наркотических средств был остановлен А.Н. и направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.154);

- постановлением о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что 29 января 2010 года А.Н. направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.155);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, из которого следует, что 29 января 2010 года, в Муромском наркологическом диспансере, при медицинском освидетельствовании А.Н., был установлен факт потребления им наркотических веществ (т.1л.д.157);

- актом судебно-химического исследования № 102 от 9 февраля 2010 года, из которого следует, что в моче А.Н., отобранной 29 января 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, найден: морфин (т.1л.д.158);

- протоколом доставления, из которого следует, что 2 февраля 2010 года в районе железнодорожного вокзала, сотрудниками милиции по подозрению в потреблении наркотических средств был остановлен И.В. и направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.189);

- постановлением о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что 2 февраля 2010 года И.В. направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.190);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, из которого следует, что 2 февраля 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, при медицинском освидетельствовании И.В., был установлен факт потребления им наркотических веществ (т.1л.д.191);

- актом судебно-химического исследования № 108 от 11 февраля 2010 года, из которого следует, что в моче И.В., отобранной 2 февраля 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, найден: морфин (т.1л.д.192);

- протоколом доставления, из которого следует, что 1 февраля 2010 года в районе железнодорожного вокзала, сотрудниками милиции по подозрению в потреблении наркотических средств был остановлен Р.В. и направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.205);

- постановлением о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что 1 февраля 2010 года Р.В. направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.206);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, из которого следует, что 1 февраля 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, при медицинском освидетельствовании Р.В., был установлен факт потребления им наркотических веществ (т.1л.д.208);

- актом судебно-химического исследования № 109 от 11 февраля 2010 года, из которого следует, что в моче Р.В., отобранной 1 февраля 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, найден: морфин (т.1л.д.209);

- протоколом доставления, из которого следует, что 2 февраля 2010 года в районе железнодорожного вокзала, сотрудниками милиции по подозрению в потреблении наркотических средств был остановлен Р.В. и направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.213);

- постановлением о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что 2 февраля 2010 года Р.В. направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.214);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, из которого следует, что 2 февраля 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, при медицинском освидетельствовании Р.В., был установлен факт потребления им наркотических веществ (т.1л.д.216);

- актом судебно-химического исследования № 107 от 10 февраля 2010 года, из которого следует, что в моче Р.В., отобранной 2 февраля 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, найден: морфин, кодеин (т.1л.д.217);

- показаниями свидетеля Н.И., который суду пояснил, что морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, найденные в моче Р.В., Р.В., И.В., А.Н. и О.Е., свидетельствует об употреблении ими наркотического средства героин, который, попадая в организм человека метаболизирует (распадается) до морфина, кодеин, 6-моноацетилморфин. Длительность нахождение в организме человека наркотических средств, зависит от количества приемов наркотических средств и "стажа" наркомана;

- протоколом осмотра предметов:

- шесть отрезков бумаги в синюю клетку и одноразовый шприц объемом 3 мл, изъятые 28 января 2010 года в ходе проведения обыска в жилище Байрам, расположенном по адресу: ....;

- восемь отрезков бумаги в синюю клетку и сим-карту «Мегафон» номер с абонентским номером номер, которую Байрам использовал в качестве средства мобильной связи, при незаконном сбыте наркотических средств, изъятые 28 января 2010 года в ходе личного досмотра Байрам в здании наркоконтроля;

- мобильный телефон модели «Samsung» с сим-картой «Билайн» номер с абонентским номером номер который Череповская использовала в качестве средства мобильной связи, при незаконном сбыте наркотических средств, изъятый 28 января 2010 года в ходе личного досмотра Череповской в здании наркоконтроля;

- диск CD-R TDK 700 МВ рег. № 7/217 от 9 апреля 2010 года, содержащий записи телефонных переговоров Череповской, Байрам, А.Н., И.В., Р.В., Е.С., Р.В. за период с 15 по 28 января 2010 года, из которых следует, что Череповская и Байрам совместно сбывали героин потребителям наркотиков А.Н., И.В., Р.В., Е.С. и Р.В., все вышеперечисленные предметы и вещи признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.205-210)

5) по эпизоду покушения на незаконный сбыт Череповской наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и по эпизоду покушения на незаконный сбыт Байрам наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совершенного 28 января 2010 года:

- показаниями свидетеля «А.Э.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 28 января 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля, в качестве покупателя героина у Байрам. В целях обеспечения его личной безопасности во всех документах с его участием, он указывался под псевдонимом «А.Э.». 28 января 2010 года в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых, оперативный работник наркоконтроля провел в отношении него личный досмотр, в ходе которого у него находилось: связка из двух ключей, коробок спичек, пачка сигарет «ЛД» с несколькими сигаретами и мобильный телефон. Других вещей и запрещенных веществ у него не было. После этого, на проверочную закупку наркотического средства героин в количестве двух грамм, сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 2000 руб. купюрами по 100 и 500 руб., с которых была снята ксерокопия, которую он и понятые заверили своими подписями. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, который был составлен по факту его досмотра и вручения денег. Понятые и он заверили этот протокол своими подписями. Перед вручением ему данных купюр их поверхность была обработана специальным химическим веществом, которое проявлялось на купюрах в виде желто-зеленого свечения, при их освещении ультрафиолетовым светом.

После вручения денег, он, понятые и один сотрудник наркоконтроля, проследовали в автомобиль, на котором от здания наркоконтроля, нигде не останавливаясь, приехали к дому номер по ..., где он вышел из автомашины и подошел к первому подъезду дома номер по ..., где проживает Байрам. У подъезда он по мобильному телефону созвонился с Байрам, позвонив последнему на абонентский номер номер и договорился о встрече у магазина «Юбилейный» на ... После этого он прошел на ..., к магазину «Бест», где остановил автомашину такси, на которой проехал к магазину «Юбилейный». Понятые и сотрудник наркоконтроля следовали за ним на автомашине. На ... в районе магазина «Юбилейный» Байрам сел к нему в автомашину такси и сказал, что за героином надо съездить в микрорайон «Южный». После чего они на автомашине такси, нигде не останавливаясь, проследовали к дому номер по ..., в котором расположен магазин номер. Приехав к данному дому, он и Байрам вышли из автомашины такси, после чего автомобиль такси уехал. На улице он передал Байрам, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля деньги в сумме 2000 руб. на два грамма героина. Взяв деньги, Байрам сказал, чтобы он его ждал у дома номер по ул...., который расположен недалеко от дома номер по .... После этого Байрам пошел во двор дома номер по ..., а он прошел к дому номер по улице ..., где стал ожидать Байрам. Автомобиль с понятыми и сотрудником наркоконтроля следовал за ним и также остановился в районе дома номер по ул..... Через 10-15 минут Байрам подошел к нему у дома номер по ул...., где передал два свертка из бумаги в клеточку, сказав, что в них находится два «веса» героина. После чего Байрам ушел, а он направился вдоль дома номер по ул...., где у торца дома в автомашине его ожидали понятые и сотрудник наркоконтроля. Сев в автомашину, он показал понятым и сотруднику наркоконтроля два свертка из листов бумаги в клетку. По поводу данных свертков он сказал, что в свертках находятся два «веса» героина, которые он у дома номер по ул...., купил за врученные 2000 руб. у Байрам.

После чего они все проехали в здание наркоконтроля, где в одном из кабинетов, он в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенные у Байрам, два бумажных свертка. Данные свертки сотрудник наркоконтроля в присутствии его и понятых развернул, и их содержимое показал ему и понятым. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, сотрудник наркоконтроля данные свертки с веществом свернул первоначальным образом и в присутствии его и понятых упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которых он и отнятые поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им двух свертков с веществом сотрудник наркоконтроля составил протокол, который заверили своими подписями он и понятые. Во время проведения сотрудниками наркоконтроля данного мероприятия он встречался только с Байрам, больше не с кем не контактировал (т.2л.д.97-99);

- показаниями свидетеля В.Л., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 28 января 2010 года его и М.С. пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупки наркотических средств. Он и М.С. согласились. В тот же день в здании наркоконтроля, в его присутствии и присутствии второго понятого – М.С., работник наркоконтроля произвел личный досмотр гражданина, который выступил в качестве закупщика наркотического средства. Личность закупщика была засекречена, и тот выступал под псевдонимом «А.Э.». Перед началом личного досмотра «А.Э.» сотрудник наркоконтроля разъяснил всем порядок личного досмотра, а ему и М.С. права понятых. После этого, сотрудник наркоконтроля приступил к личному досмотру «А.Э.» Досмотром было установлено, что «А.Э.» при себе имел: связку из двух ключей, спичечный коробок со спичками, пачку сигарет «ЛД» с несколькими сигаретами и мобильный телефон. Других вещей и запрещенных предметов у «А.Э.» не было. После этого, на проверочную закупку наркотического средства героин массой два грамма, сотрудник наркоконтроля вручил «Э.А.» деньги в сумме 2000 руб., купюрами по 100 и 500 руб. Номера и серии купюр были занесены в протокол, который сотрудник наркоконтроля составил по факту досмотра «А.Э.» и вручения денег. Он, второй понятой и «А.Э.» заверили данный протокол своими подписями. С врученных «А.Э.» купюр была сделана светокопия, которую также заверили своими подписями он, второй понятой и «А.Э.» Также поверхность врученных «А.Э.» денег была обработана специальным химическим веществом, которое проявлялось на купюрах в виде желто-зеленого свечения, при их освещении ультрафиолетовым светом. Сотрудник наркоконтроля попросил его и второго понятого внимательно смотреть за проведением данного мероприятия и запоминать лиц, с которыми будет встречаться «А.Э.»

После вручения денег, он, М.С., «А.Э.» и сотрудник наркоконтроля, проследовали в автомобиль, на котором от здания наркоконтроля, нигде не останавливаясь, приехали к дому номер по .... Там, «А.Э.» из автомашины вышел и подошел к первому подъезду дома номер по .... Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля остались в автомашине, стоявшей на расстоянии около 30 метров от этого подъезда. «А.Э.», подойдя к первому подъезду дома номер по ..., встал возле него и кому-то позвонил по сотовому телефону. Затем «Э.А.» по сотовому телефону сообщил, находившемуся с ними сотруднику наркоконтроля, что Байрам дома нет и тот находится на ... в районе магазина «Юбилейный». После чего, «А.Э.» прошел на ..., где в районе магазина «Бест» остановил автомобиль такси, на котором проследовал в район .... Он. второй понятой и сотрудник наркоконтроля следовали на автомашине за «А.Э.», который на автомашине такси, нигде не останавливаясь, проехал в район магазина «Юбилейный» на .... В машину к «А.Э.» сел Байрам, после чего данный автомобиль проследовал в микрорайон «Южный». Их автомобиль следовала за данным автомобилем, который они не выпускали из вида. Автомобиль с Байрам и «А.Э.», нигде не останавливаясь, проехал и остановился у дома номер по ... Там, «А.Э.» и Байрам вышли из такси и стали о чем-то разговаривать, а автомобиль такси уехал. Затем «А.Э.» что-то передал в руку Байрам. Затем Байрам один пошел в сторону двора дома номер по ... и скрылся из вида. «А.Э.» прошел к соседнему дому номер по ул..... Они на автомобиле последовали за «А.Э.», не выпуская его из вида. «А.Э.» подошел и встал в районе дома номер по ул...., где стал ожидать Байрам. Их автомобиль также остановился в районе данного дома. Они наблюдали за «А.Э.» из салона автомашины. Через 7-10 минут к «А.Э.» со стороны двора дома номер по ... подошел Байрам, который что-то передал «А.Э.», после чего Байрам ушел во дворы соседних домов, а «А.Э.» пошел в сторону их автомашины и сел в неё. В машине «А.Э.» показал ему, второму понятому и сотруднику наркоконтроля два свертка из тетрадного листа в клеточку, которые удерживал в руке. По поводу данных свертков «А.Э.» им пояснил, что приобрел их у Байрам за врученные ему 2000 руб., как два «веса» героина.

После чего, они все проехали в здание наркоконтроля, где в одном из кабинетов, «А.Э.» в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенные у Байрам два бумажных свертка. Данные свертки сотрудник наркоконтроля в присутствии его, второго понятого и «А.Э.» развернул, и их содержимое показал ему, второму понятому и «А.Э.» В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, данные свертки с веществом сотрудник наркоконтроля свернул первоначальным образом и в их присутствии упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которых он, второй понятой и «А.Э.» поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи «А.Э.» двух свертков с веществом сотрудник наркоконтроля составил протокол, который заверили своими подписями он, второй понятой и «А.Э.» Во время проведения данного мероприятия «А.Э.» встречался только с Байрам, больше ни с кем не контактировал.

В тот же день, после добровольной выдачи «А.Э.» двух сверток с веществом приобретенных у Байрам, в здании наркоконтроля, где находились он и М.С., сотрудниками наркоконтроля был доставлен Байрам, поэтому им стали известные его анкетные данные.

После этого, в одном из кабинетов здания наркоконтроля, в присутствии его и М.С., как понятых сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Байрам. При освещении фонарем с ультрафиолетовым светом рук Байрам, на поверхности левой руки проявилось свечение желто-зеленое цвета. С поверхности рук Байрам на ватные тампоны были взяты смывы. В ходе личного досмотра у Байрам были обнаружены и изъяты: мобильный телефон модели «Нокиа» с установленной сим-картой «Мегафон» с абонентским номером номер и восемь отрезков тетрадных листов в клеточку.

Изъятые у Байрам предметы, сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажные конверты, которые опечатали отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которых он, второй понятой и Байрам поставили свои подписи. По факту личного досмотра Байрам был составлен протокол, который заверили своими подписями все участники досмотра.

После этого, в тот же вечер, он и М.С., в качестве понятых принимали участие в проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в жилище, расположенном по адресу: .... Из здания наркоконтроля он, М.С., ранее ему незнакомая женщина цыганской внешности по фамилии Череповская, её защитник по фамилии Орлов, сотрудники наркоконтроля приехали по адресу: .... Перед началом обыска жилища, следователь предъявил адвокату Череповской Орлову постановление о производстве обыска по данному адресу. Адвокат Орлов вслух зачитал данное постановление всем присутствующим в квартире лицам. После этого, следователь разъяснил всем порядок производства обыска, а ему и М.С. права понятых. Затем следователь предложил Череповской и лицам, находившимся в квартире, добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы. Череповская заявила, что ничего запрещенного в квартире не имеет. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обыску квартиры. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в зале на полке мебельной стенки деньги банка России в сумме 23300 руб., купюрами по 5000,1000, 500 и 100 руб., при освещении данных купюр фонарем с ультрафиолетовым светом, на пяти купюрах номиналом по 500 рубле и пяти купюрах по 100 руб. проявлялось вещество в виде желто-зеленого свечения, в спальной комнате: на полке тумбочки семь фрагментов полимерной пленки с отрезками ниток белого цвета, в детском рюкзаке в виде игрушки картонная коробка прямоугольной формы, внутри которой находилось двенадцать одинаковых по внешнему виде свертка из полимерной пленки, завязанные нитками белого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в кошельке деньги банка России в сумме 650 руб., купюрами по 100 и 50 руб.

Изъятые из квартиры Череповской предметы сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажные конверты и полимерные пакеты, которые заклеили и опечатали отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которых он, второй понятой и Череповская, поставили свои подписи. По факту обыска проведенного в квартире Череповской был составлен протокол, содержание которого всем участникам обыска вслух зачитал следователь. Убедившись в правильности его составления протокол обыска, заверили своими подписями все участники обыска (т.2л.д.100-102);

- показаниями свидетеля М.С., второго понятого, оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные показаниям В.Л. (т.2л.д.103-105);

- показаниями свидетеля Д.И., сотрудника наркоконтроля, который суду пояснил, что 28 января 2010 года с целью выявления всех лиц, причастных к незаконному сбыту наркотического средства героин, было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Байрам. В данном оперативном мероприятии принимали участие он, сотрудники наркоконтроля Д.С., А.Н., А.В., Д.А. и С.В.. В качестве закупщика наркотического средства, выступил «А.Э.» В этот день, в одном из кабинетов здания наркоконтроля, он в присутствии понятых, с согласия «А.Э.», произвел в отношении последнего личный досмотр. Досмотром было установлено, что у «А.Э.» при себе находились: связка из двух ключей, пачка сигарет «ЛД» с несколькими сигаретами, коробок со спичками и мобильный телефон. Других вещей и запрещенных предметов у «А.Э.» не было. После этого, на проверочную закупку наркотического средства героин массой два грамма, он вручил «Э.А.» деньги в сумме 2000 руб., номера и серии купюр были занесены в протокол, который он составил по факту досмотра «А.Э.» и вручения денег. Понятые и «А.Э.» заверили данный протокол своими подписями. С врученных «А.Э.» купюр была сделана светокопия, которую также заверили своими подписями понятые и «А.Э.» Перед вручением «А.Э.» денег, их поверхность была обработана специальным химическим веществом, которое проявлялось на купюрах в виде желто-зеленое свечения, при освещении их ультрафиолетовым светом.

После вручения денег, он, понятые и «А.Э.» от здания наркоконтроля на автомашине, нигде не останавливаясь, приехали к дому номер по ... Там, «А.Э.» из автомашины вышел и проследовал к первому подъезду дома номер по ... и понятые остались в автомашине, стоявшей на расстоянии около 30 метров. «А.Э.», подойдя к первому подъезду дома номер по ..., стал и позвонил по сотовому телефону Байрам. Затем «Э.А.» по сотовому телефону сообщил ему, что Байрам не дома, и тот находится на ... в районе магазина «Юбилейный». После чего, «А.Э.» проследовал на ..., где в районе магазина «Бест» остановил такси и проследовал на нем в район .... Он и понятые следовали за автомашиной такси на расстоянии 30–50 метров. Автомобиль такси с «А.Э.», нигде не останавливаясь, проехал в район магазина «Юбилейный» на ... и остановился у ожидавшего Байрам, который сел в данный автомобиль. После этого автомобиль такси по улицам города проследовал в микрорайон «Южный», где остановилась у дома номер по .... Он с понятыми следовал за автомашиной такси, не выпуская её из вида. Они остановились в районе дома номер по ул..... У дома номер по ... «А.Э.» и Байрам вышли из такси и стали о чем-то разговаривать. В это время автомобиль такси уехал. Затем «А.Э.» что-то передал в руку Байрам, что именно видно не было, но как он полагает, врученные деньги, так как Байрам их пересчитал и убрал в карман куртки. Затем Байрам один пошел в сторону дома номер по ..., где в это время в автомашине находились С.В. и А.В., которые осуществляли ОРМ «Наблюдение» за данным домом, где по оперативной информации в квартире номер, проживала Череповская, у которой Байрам брал героин для сбыта. Также в районе данного дома находился автомобиль с А.Н., Д.А. и Д.С., которые также осуществляли ОРМ «Наблюдение». «А.Э.» прошел к соседнему дому номер по ул...., где стал ожидать ушедшего Байрам, находясь в их поле зрения. Через 10 минут к «А.Э.» со стороны дома номер по ... подошел Байрам, который что-то передал «А.Э.» Затем Байрам ушел во дворы соседних домов, а «А.Э.» прошел и сел к ним в машину.

В машине «А.Э.» показал ему и понятым два свертка из тетрадного листа в клеточку и пояснил, что приобрел их у Байрам, за врученные 2000 руб., как два «веса» героина. Он посредством сотовой связи, сообщил сотрудникам наркокотроля А.Н., Д.А. и Д.С. о необходимости задержания Байрам по подозрению в хранении наркотических средств. В тот же день, около дома номер по ..., Байрам был задержан и доставлен в здание наркоконтроля для проведения личного досмотра.

После чего он, понятые и «А.Э.» проехали в здание наркоконтроля, а сотрудники наркоконтроля С.В. и А.В. продолжили наблюдение за домом номер по .... В одном из кабинетов здания наркоконтроля, «А.Э.» в присутствии понятых, добровольно выдал ему приобретенные у Байрам два бумажных свертка. Данные свертки он в присутствии понятых и «А.Э.» развернул, и их содержимое показал понятым и «А.Э.» Оба свертка содержали порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, данные свертки с веществом он свернул первоначальным образом и в присутствии понятых и «А.Э.» упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати, на которых понятые и «А.Э.» поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи «А.Э.» двух свертков с веществом он составил протокол, который заверили своими подписями понятые и «А.Э.» Во время проведения данного мероприятия «А.Э.» все время находился под нашим наблюдением и встречался только с Байрам, больше ни с кем не контактировал.

В тот же день, с ним посредством сотовой связи созвонились С.В. и А.В., которые сообщили, что из дома номер по ..., вышла Череповская и села в подъехавшую автомашину такси, на которой поехала в сторону центра города. Было принято решение о необходимости задержания Череповской и её доставлении в здание наркоконтроля по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, о чем он по мобильной связи сообщил С.В. и А.В.. В тот же день, у дома номер по ..., данный автомобиль был задержан С.В. и А.В. и доставлен на территорию наркоконтроля, вместе с Череповской и водителем автомашины – Н.Н.

В тот же день, сотрудник милиции Н.А., с участием двух понятых женского пола, в здании наркоконтроля, провела личный досмотр Череповской. В ходе досмотра у Череповской был обнаружен и изъят, мобильный телефон модели «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и упакован в бумажные конверты, которые опечатал отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов», на которых понятые и Череповская поставили свои подписи. По факту личного досмотра Череповской был составлен протокол, который заверили своими подписями все участники досмотра.

Впоследствии Байрам и Череповская ему рассказали, что, начиная с осени 2009 года, совместно продавали героин в ..., продавая данный наркотик по цене 1000 руб. за грамм;

- показаниями свидетелей Д.С., А.Н., Д.А., С.Н., А.В., сотрудников наркоконтроля, которые суду дали показания аналогичные показаниям Д.И.;

- показаниями свидетеля Н.А., которая суду пояснила, что 28 января 2010 года её пригласи сотрудники наркоконтроля принять участие в личном досмотре Череповской, задержанной по подозрению в хранении наркотических средств. В тот же день, в здании наркоконтроля, в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых женского пола, она произвела личный досмотр Череповской, в ходе которого у Череповской был обнаружен и изъят, мобильный телефон модели «Самсунг» с установленной сим-картой «Билайн», который был упакован в бумажный конверт и опечатан. По факту личного досмотра Череповской был составлен протокол, который заверили своими подписями все участники досмотра;

- показаниями свидетеля Н.М., которая суду пояснила, что 28 января 2010 года её и В.И. пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Череповской, задержанной по подозрению в хранении наркотических средств. В тот же день, в здании наркоконтроля, в её присутствии и присутствии В.И., работник милиции женского пола произвела личный досмотр Череповской, в ходе которого у Череповской был обнаружен и изъят, мобильный телефон модели «Самсунг» с установленной сим-картой «Билайн», который был упакован в бумажный конверт и опечатан. По факту личного досмотра Череповской был составлен протокол, который заверили своими подписями все участники досмотра.

В тот же день, в её присутствии и присутствии второго понятого – В.И., работник наркоконтроля, с участием Н.Н., произвели досмотр автомобиля такси, который стоял во дворе здания наркоконтроля. При освещении фонарем с ультрафиолетовым светом поверхности салона автомашины, на поверхностях защелки перчаточного ящика и ручки правой передней двери проявлялось желто-зеленое свечение специального химического вещества, в связи с этим с поверхности данных предметов были произведены смывы водно-спиртовым раствором на ватные тампоны. По факту досмотра автомобиля Н.Н. был составлен протокол, который заверили своими подписями все участники досмотра;

- показаниями свидетеля В.И., второй понятой, оглашенными в суде с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям Н.М. (т.2л.д.171);

- показаниями свидетеля М.В., оглашенными в суде, которая в ходе предварительного следствия показала, что вечером 28 января 2010 года она и Ю.В., как понятые участвовали в производстве обыска в жилище Байрама, по адресу: .... В ходе обыска были обнаружены и изъяты, в комнате Байрам – на полке мебельной стенки – шесть фрагментов листов бумаги в клеточку, в шкафу мебельной стенки в кармане рубашки Байрам полимерный шприц, которые были упакованы в бумажные конверты и полимерные пакеты, которые заклеили и опечатали отрезками бумаги с оттисками печати, на которых она, второй понятой и Байрам поставили свои подписи. По факту обыска, проведенного в квартире Байрам, был составлен протокол, содержание которого всем участникам обыска вслух зачитал следователь, убедившись в правильности его составления протокол обыска, заверили своими подписями все участники обыска (т.2л.д.170);

- показаниями свидетеля Ю.В., второй понятой, оглашенными в суде, которая в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям М.В. (т.2л.д.172);

- показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 28 января 2010 года ей позвонила Череповская и попросила довести в центр города в аптеку за лекарствами для дочери. Примерно через двадцать минут она подъехала к дому Череповской, где Череповская села к ней в машину и они поехали в центр города, где их остановили сотрудники наркоконтроля и предложил проехать в наркоконтроль. Они согласилась. На территории наркоконтроля, сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрели её автомобиль и при освещении фонарем с ультрафиолетовым светом поверхности салона автомашины, на поверхностях защелки перчаточного ящика и ручки правой передней двери проявлялось желто-зеленое свечение какого-то вещества, в связи с этим с поверхности данных предметов были произведены смывы водно-спиртовым раствором на ватные тампоны, о чем был составлен протокол, который заверили своими подписями все участники досмотра;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 28 января 2010 года (т.1л.д.107);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 5 от 14 января 2010 года, согласно которому сотрудник наркоконтроля Д.И. постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 2000 руб. у Байрам (т.1л.д.108);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от сотрудника наркоконтроля Д.И. от 28 января 2010 года о том, что 28 января 2010 года в 13 часов 30 минут было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого «А.Э.» около дома номер по ул.... приобрел у Байрам и Череповской два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство – смесь, общей массой 0,53 грамма (т.1л.д.106);

- протоколом вручения денег, согласно которому сотрудник наркоконтроля Д.И. 28 января 2010 года произвел личный досмотр «А.Э.», которому на проверочную закупку наркотического средства героин, вручил деньги в сумме 2000 руб., купюрами по 500 и 100 руб., и с снял с них светокопию ( т.1л.д.109-110);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр, согласно которому «А.Э.» 28 января 2010 года добровольно выдал Д.И. два бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у Байрам и Череповской при проведении ОРМ «Проверочная закупка», как наркотическое средство героин (т.1л.д.111);

- рапортами сотрудников наркоконтроля Д.И., Д.А., А.Н., Д.С., С.В. и А.В. согласно которым 28 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Байрам и Череповской за 2000 руб. были приобретены два бумажных свертка с веществом, как наркотическое средство героин (т.1л.д.117-122);

- заключением эксперта № 130 от 15 февраля 2010 года, согласно которому вещество в свертках из отрезков белой бумаги в клетку, добровольно выданные 28 января 2010 года «А.Э.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование 0,53 грамма (т.2л.д.25-27);

- заключением эксперта № 100 от 29 января 2010 года, согласно которому вещество в двенадцати полимерных свертках, изъятых 28 января 2010 года в ходе обыска в жилище Череповской Н.Ю., по адресу: ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,86 грамма (т.2л.д.15-18);

- заключением эксперта № 131 от 9 февраля 2010 года, согласно которому на тампонах со смывом с рук Байрам и смывом с ручки правой передней двери и перчаточного ящика автомобиля номер, обнаружены следы специального химического вещества «Орлюм» (т.2л.д.43-46);

- заключением эксперта № 23 от 12 апреля 2010 года, согласно которому два бумажных свертка с веществом, приобретенным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 23 декабря 2009 года у дома номер по ..., два бумажных свертка с веществом, приобретенным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 28 января 2010 года у дома номер по ул.... ..., бумажный сверток с веществом, приобретенным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 14 января 2010 года в подъезде дома номер по ..., бумажный сверток с веществом, приобретенным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27 января 2010 года у дома номер по ..., восемь отрезков бумаги в клеточку, изъятые 28 января 2010 года в ходе личного досмотра Байрам, шесть отрезков бумаги в клеточку, изъятые 28 января 2010 года в ходе обыска в жилище Байрам по адресу: ..., ранее могли составлять единое целое (т.2л.д.83-85);

- заключением эксперта номер от 14 апреля 2010 года, согласно которому фрагменты бесцветной и белой полимерной пленки, из которых были изготовлены свертки с наркотическим средством и отрезки бесцветной и белой полимерной пленки, изъятые 28 января 2010 года в ходе обыска в жилище Череповской Н.Ю., ранее могли составлять единое целое (т.2л.д.93-94);

- протоколом обыска, из которого следует, что 28 января 2010 года в жилище Череповской по адресу: ..., был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: семь отрезков полимерной плёнки и 14 отрезков нити белого цвета, которые Череповская использовала в качестве материалов для упаковки наркотических средств, одна купюра номиналом 50 руб.: Хв 5169467, три купюры номиналом по 100 руб.: ХЗ 4599344; ЭО 4635681; ЭЯ 2002611, использовавшиеся 27 января 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Череповской и Байрам, три купюры номиналом по 500 руб.: Аз 6938086; кО 7251260; яЯ 1508680, пять купюр номиналом по 100 руб.: Ял 0128593; ПП 6695621; КМ 6983528; ВЬ 3573979; Эм 0488176, использовавшиеся 28 января 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Череповской и Байрам, двенадцать полимерных пакетика, содержащих порошкообразное вещество, которое Череповская хранила, как наркотическое средство героин (т.1л.д.226-238);

- постановлением Муромского городского суда от 29 января 2010 года, о признании законным производства обыска в жилище Череповской Н.Ю. по адресу: ... (т.1л.д.241);

- протоколом обыска, из которого следует, что 28 января 2010 года в жилище Байрам по адресу: ... был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шесть отрезков бумаги в синюю клетку и одноразовый шприц (т.1л.д.246-250);

- протоколом доставления, из которого следует, что 28 января 2010 года у дома номер по ..., сотрудниками наркоконтроля по подозрению в хранении наркотических средств был остановлен Байрам и доставлен в здание наркоконтроля (т.1л.д.132);

- протоколом личного досмотра с фото-таблицей, из которого следует, что 28 января 2010 года в здании наркоконтроля был проведен личный досмотр Байрам, в ходе которого были обнаружены и изъяты, восемь отрезков бумаги в синюю клетку, мобильный телефон «Нокиа» и сим-карта «Мегафон» номер с абонентским номером номер, которую Байрам использовал в качестве средства мобильной связи, при незаконном сбыте наркотических средств. При освещении ладоней рук Байрам фонарем с ультрафиолетом светом, на левой руке обнаружено желто-зеленое свечение специального химического вещества. С поверхности рук Байрам были взяты смывы на ватные тампоны пропитанные водно-спиртовым раствором (т.1л.д.133-135);

- протоколом личного досмотра с фото-таблицей, из которого следует, что 28 января 2010 года в здании наркоконтроля был проведен личный досмотр Череповской, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон модели «Samsung» с сим-картой «Билайн» номер с абонентским номером номер., который Череповская использовал в качестве средства мобильной связи, при незаконном сбыте наркотических средств (т.1л.д.130-131);

- протоколом досмотра транспортного средства с фото-таблицей, из которого следует, что 28 января 2010 года на территории наркоконтроля был проведен досмотр автомобиля марки номер, на котором передвигалась Череповская. При освещении фонарем с ультрафиолетовым светом поверхности салона автомашины, на поверхностях защелки перчаточного ящика и ручки правой передней двери обнаружено желто-зеленое свечение специального химического вещества. С поверхности защелки и ручки были произведены смывы на ватные тампоны, пропитанные водно-спиртовым раствором (т.1 лд.124-126);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены:

- наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование 0,53 грамма, содержащегося в двух бумажных свертках, приобретенных 28 января 2010 года «А.Э.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- двенадцать полимерных пакетика, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,86 грамма, изъятые 28 января 2010 года в ходе проведения обыска в жилище Череповской, расположенном по адресу: ...;

- семь отрезков полимерной плёнки и 14 отрезков нити белого цвета, которые Череповская использовала в качестве материалов для упаковки наркотических средств;

- одна купюра достоинством 50 руб.: Хв 5169467, три купюры номиналом по 100 руб.: ХЗ 4599344; ЭО 4635681; ЭЯ 2002611, использовавшиеся 27 января 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Череповской и Байрам;

- три купюры номиналом по 500 руб.: Аз 6938086; кО 7251260; яЯ 1508680, пять купюр номиналом по 100 руб.: Ял 0128593; ПП 6695621; КМ 6983528; ВЬ 3573979; Эм 0488176, использовавшиеся 28 января 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Череповской и Байрам, изъятые 28 января 2010 года в ходе проведения обыска в жилище Череповской, расположенном по адресу: ...;

- шесть отрезков бумаги в синюю клетку и одноразовый шприц объемом 3 мл, изъятые 28 января 2010 года в ходе проведения обыска в жилище Байрам, расположенном по адресу: ...;

- восемь отрезков бумаги в синюю клетку;

- сим-карта «Мегафон» номер с абонентским номером номер, которую Байрам использовал в качестве средства мобильной связи, при незаконном сбыте наркотических средств, изъятые 28 января 2010 года в ходе личного досмотра Байрам в здании наркоконтроля;

- мобильный телефон модели «Samsung» с сим-картой «Билайн» номер с абонентским номером номер., который Череповская использовала в качестве средства мобильной связи, при незаконном сбыте наркотических средств, изъятый 28 января 2010 года в ходе личного досмотра Череповской в здании наркоконтроля;

- диск CD-R TDK 700 МВ рег.№ 7/217 от 9 апреля 2010 года, содержащий записи телефонных переговоров Череповской, Байрам, А.Н., И.В., Р.В., Е.С. Р.В. за период с 15 по 28 января 2010 года, из которых следует, что Череповская и Байрам совместно сбывали героин потребителям наркотиков А.Н., И.В., Р.В., Е.С. и Р.В.,

все вышеперечисленные предметы и вещи признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.197-209, 210-211);

- копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» в соответствии с которым количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 5,39 грамма признается особо крупным размером наркотических средств, а 0,53 грамма крупным размером (т.3л.д.26-32);

- показаниями свидетеля С.А., оглашенными в суде с согласия сторон, который суду пояснил, что с 2009 года он потреблял наркотическое средство героин, которое приобретал в ... у Байрам по цене 1000 руб. за один грамм. Перед тем как приобрести у Байрам героин для потребления, он сначала звонил Байрам на мобильный телефон и договаривался о встречи. При встрече он передавал Байрам деньги на героин, Байрам куда-то уходил, через некоторое время возвращался и передавал ему героин, который был упакован в бумажные свертки. Последний раз героин у Байрам он купил утром 28 января 2010 года. В этот день, он созвонился с Байрам и они встретились у магазина номер, расположенного на .... Там он передал Байрам на один грамм героина 1000 руб., Байрам куда-то ушел. Через некоторое время Байрам вернулся к магазину номер, где передал ему бумажный сверток с героином, который он впоследствии употребил. 1 февраля 2010 года в районе железнодорожного вокзала он был задержан работниками милиции по подозрению в потреблении наркотических средств и был направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер, где был установлен факт потребления им наркотического средства героин, которое он приобрел у Байрам 28 января 2010 года.

С декабря 2009 года по февраль 2010 года он пользовался мобильной связью сотовой телефонной компании «МЕГАФОН» с абонентским номером номер Так, 20, 22,23,24, 27 и 28 января 2010 года он созванивался с Байрам по поводу приобретения героина для личного потребления. В данные дни он приобрел у Байрам по одному грамму героина, по цене 1000 руб. за «вес», которые впоследствии потребил (т.2л.д.151-152,154);

- протоколом доставления, из которого следует, что 1 февраля 2010 года в районе железнодорожного вокзала, сотрудниками Муромского ЛОВДТ по подозрению в потреблении наркотических средств был остановлен М.А. и направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.197);

- постановлением о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что 1 февраля 2010 года М.А. направлен на медицинское освидетельствование в Муромский наркологический диспансер (т.1л.д.198);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, из которого следует, что 1 февраля 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, при медицинском освидетельствовании Прусова был установлен факт потребления им наркотических веществ (т.1л.д.200);

- актом судебно-химического исследования № 110 от 12 февраля 2010 года, из которого следует, что в моче Е.С., отобранной 1 февраля 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, найден: морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (т.1л.д.201);

- показаниями свидетеля Н.И., который суду пояснил, что морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин найденные в моче Е.С. свидетельствует об употреблении им наркотического средства героин, который попадая в организм человека метаболизирует (распадается) до морфина, кодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин. Длительность нахождения в организме человека наркотических средств, зависит от количества приемов наркотических средств и "стажа" наркомана.

Оценив имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает,

что подсудимая Череповская Н.Ю. совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере,

а подсудимый Байрам Е.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

В связи с этим действия подсудимой Череповской Н.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а

действия подсудимого Байрам Е.Н. правильно квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и их вина в совершенных преступлениях нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

О незаконном сбыте и покушении на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует то, что Череповская и Байрам заранее, еще до совершения инкриминируемых им деяний, договорились о сбыте наркотиков, действовали каждый в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступлений, используя средства связи и, принимая меры конспирации.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Череповской Н.Ю., являются наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Череповской Н.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Байрам Е.Н., являются активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Байрам Е.Н., является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым Череповской Н.Ю. и Байрам Е.Н. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, которые представляют повышенную опасность для общества и здоровья граждан, личность подсудимых, Байрам ранее судим, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семьи и считает необходимым назначить Череповской Н.Ю. и Байрам Е.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а с учетом их материального положения и обстоятельств дела, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничение свободы.

Однако, учитывая поведение Череповской Н.Ю. во время предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом тяжести, совершенных Череповской Н.Ю. пяти преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений и предусматривают наказание только в виде лишения свободы, представляют повышенную опасность для общества и здоровья граждан, определенного места жительства и регистрации, как во ..., так и в других регионах Российской Федерации она не имеет, суд считает не применять в отношении Череповской Н.Ю. отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ст. 82 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается:

б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что подсудимая Череповская Н.Ю. совершила особо тяжкие преступления, то ей необходимо отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что подсудимый Байрам Е.Н. совершил особо тяжкие преступления и ранее уже отбывал лишение свободы, то ему необходимо отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за неоконченное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.

Поскольку Череповская Н.Ю. находилась под стражей до судебного разбирательства с 28 января 2010 года, то данное время содержания Череповской Н.Ю. под стражей необходимо засчитать в сроки лишения свободы.

Поскольку Байрам Е.Н. находилась под стражей до судебного разбирательства с 27 апреля 2010 года, то данное время содержания Байрам Е.Н. под стражей необходимо засчитать в сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Череповскую Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1(в ред. Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1(в ред. Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1(в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1(в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1(в ред. Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) УК РФ и

Байрам Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1(в ред. Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1(в ред. Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 «а» ч. 2 ст. 228.1(в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1(в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1(в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) УК РФ и назначить наказание:

Череповской Нине Юрьевне в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Череповской Н.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Байрам Е.Н. в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Байрам Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Череповской Н.Ю. и Байрам Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Череповской Н.Ю. исчислять с 28 января 2010 года.

Срок отбывания наказания Байрам Е.Н. исчислять с 27 апреля 2010 года.

Передать детей Череповской Н.Ю., сына Я.Н., персональные данные и дочь А.Н., персональные данные, на попечение органа опеки и попечительства.

Вещественные доказательства:

- два бумажных свертка, содержавших наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 грамма, изъятые 23 декабря 2010 года у Байрам и Череповской при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить,.

- бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,112 грамма, изъятый 14 января 2010 у Байрам и Череповской при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ Волго-Вятского УВДТ, уничтожить,

- бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,210 грамма, изъятый 27 января 2010 у Байрам и Череповской при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ Волго-Вятского УВДТ, уничтожить,

- двенадцать полимерных пакетика, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,86 грамма, изъятые 28 января 2010 года в ходе проведения обыска в жилище Череповской, расположенном по адресу: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить,

- семь отрезков полимерной плёнки и 14 отрезков нити белого цвета, которые Череповская использовала в качестве материалов для упаковки наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить,

- одну купюру достоинством 50 руб.: Хв 5169467 и три купюры номиналом по 100 руб.: ХЗ 4599344; ЭО 4635681; ЭЯ 2002611, использовавшиеся 27 января 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Череповской и Байрам, три купюры номиналом по 500 руб.: Аз 6938086; кО 7251260; яЯ 1508680 и пять купюр номиналом по 100 руб.: Ял 0128593; ПП 6695621; КМ 6983528; ВЬ 3573979; Эм 0488176, использовавшиеся 28 января 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Череповской и Байрам, изъятые 28 января 2010 года в ходе проведения обыска в жилище Череповской, расположенном по адресу: ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, оставить для дальнейшего использования в Муромском МРО УФСКН РФ по Владимирской области,

- шесть отрезков бумаги в синюю клетку и одноразовый шприц объемом 3 мл, изъятые 28 января 2010 года в ходе проведения обыска в жилище Байрам Е.Н., расположенном по адресу: ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить,

- восемь отрезков бумаги в синюю клетку, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить,

- сим-карту «Мегафон» номер с абонентским номером номер, которую Байрам использовал в качестве средства мобильной связи, при незаконном сбыте наркотических средств, изъятые 28 января 2010 года в ходе личного досмотра Байрам в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, оставить там же на хранении на срок всего хранения уголовного дела,

- мобильный телефон модели «Samsung», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, передать по принадлежности Череповской Н.Ю.,

- сим-карту «Билайн» номер с абонентским номером номер., которую Череповская использовала в качестве средства мобильной связи, при незаконном сбыте наркотических средств, изъятую 28 января 2010 года в ходе личного досмотра Череповской в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Владимирской области, оставить там же на хранении, на срок всего хранения уголовного дела,

- диск CD-R TDK 700 МВ рег. № 7/217 от 9 апреля 2010 года, содержащий записи оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области на срок всего хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий