приговор №1-295/10 от 20.07.2010 г. по ч.1 ст.186 УК РФ, вступил в законную силу 2.08.2010 г.



Дело № 1-295/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 20 июля 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимого Артамонова В.И.,

защитника адвоката Прусовой Е.С., представившего удостоверение № 647 и ордер № 3129 от 20 июля 2010 года, выданный адвокатской конторой № 12,

потерпевшей О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АРТАМОНОВА В.И., персональные данные

персональные данные

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Артамонов В.И. хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года в неустановленное время в неустановленном месте Артамонов В.И. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. с серийными номерами «ьН3723829» и «Зя8126258».

В период с 14 мая по 15 мая 2010 года два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. с серийными номерами «ьН3723829» и «Зя8126258» Артамонов В.И. с целью дальнейшего сбыта хранил в своей квартире по адресу: ....

15 мая 2010 года в 8 часов 30 минут Артамонов В.И. с целью сбыта перевез два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. с серийными номерами «ьН3723829» и «Зя8126258» на общественном транспорте от своего дома по адресу: ..., до ...

15 мая 2010 года в 9 часов Артамонов В.И., находясь в помещении ..., сбыл О.Ю. два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. с серийными номерами «ьН3723829» и «Зя8126258» в качестве оплаты страхового вноса за приобретенный им автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Артамонов В.И. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая О.Ю. и представитель государственного обвинения Разина Е.И. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Артамонова В.И. по ч. 1 ст. 186 УК РФ является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 186 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Артамонов В.И. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, признал свою вину и раскаялся в совершении преступления. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Прусовой Е.С. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРТАМОНОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артамонову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Артамонова В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. с серийными номерами «ьН3723829» и «Зя8126258» оставить на хранении в региональной коллекции поддельных денежных знаков ЭКЦ УВД по Владимирской области.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Артамонова В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.