приговор № 1-226 от 3 июня 2010 по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ вступил в з.с.16.06.2010



Дело № 1 – 226 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 03 июня 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н.,

подсудимого Зимина А.В.,

защитника Фоминой И.С., представившей удостоверение номер и ордер номер,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Зимина А,В. персональные данные

персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б,в» ч.2 ст.158, п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зимин А.В. обвиняется в том, что 23.02.2010 г. примерно в 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному рядом с домом ... принадлежащего КГМ, где незаконно через дверной проем проник внутрь гаража, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «СТ-75» стоимостью 2950 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

25.02.2010 г. примерно в 16 часов 10 минут Зимин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вновь пришел к гаражу КГМ, где через дверной проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил металлический уголок стоимостью 585 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему КГМ материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 15.03.2010 г. примерно в 08 часов Зимин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому КГМ, расположенному по ..., где через оконный проем веранды незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил алюминиевый бак стоимостью 2000 руб., пуско-зарядное сварочное устройство стоимостью 4000 руб., электроточило стоимостью 1500 руб., 15 кг гвоздей по цене 60 руб. за килограмм на сумму 900 руб., 3 кг мяса свинины по цене 180 руб. за килограмм на сумму 540 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему КГМ значительный материальный ущерб на общую сумму 8940 руб.

В судебном заседании подсудимый Зимин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ее возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший КГМ в судебное заседание не явился, находится за пределами г.Мурома, прислал телефонограмму, в которой просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зимин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по эпизоду хищения от 23.02.2010 г. по п.»б,в» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, не занимался общественно-полезным трудом и не имел никаких легальных источников дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества и местом отбывания наказания на основании п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Что касается заявленного потерпевшим КГМ гражданского иска о возмещении материального вреда в сумме 11.890 руб., который подсудимый признал полностью, то он подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина А,В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б,в» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на сроком на два года без ограничения свободы;

- по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зимину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Зимину А.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с дата г.

Меру пресечения осужденному Зимину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Зимина Андрея Васильевича в пользу КГМ в возмещение материального вреда 11.890 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов