Уг. дело № 1-274\2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 2 августа 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,
подсудимого Крайнова А.В.,
защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение номер и ордер номер,
потерпевшей К.,
при секретаре Панкратовой Н.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Крайнова А.В., персональные данные
в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крайнов А.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. а) ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в краже – тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Осенью 2009 г. в дневное время в ... Крайнов А.В. и другое лицо, в отношении которого производство по делу прекращено по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, находясь на садовом участке К., расположенном у ..., договорились о хищении находившегося на участке металлического бака. Сразу после этого во исполнение преступного умысла Крайнов А.В. и другое лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с садового участка принадлежащий К. металлический бак стоимостью 2 000 рублей, с которым скрылись.
В судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Крайнов А.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признает себя виновными во вменённой ему краже, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает суть и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 5 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Крайнов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возвращением потерпевшей похищенного возместил ей нанесённый преступлением ущерб, потерпевшая простила его и просит не лишать свободы, подсудимый персональные данные
Эти обстоятельства смягчают наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По месту жительства подсудимый характеризуется персональные данные
Все указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. С учётом тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает справедливым и целесообразным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.
В связи с характером преступления и указанной характеристики подсудимого по месту жительства суд считает необходимым вменить ему при условном осуждении обязанности регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крайнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свобод на срок 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав условно осужденного:
1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом, 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27. (мелкое хищение), ст.20.1.(мелкое хулиганство), 20.20.(распитие алкогольной и спиртсодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) и 20.21.(появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Меру пресечения осужденному Крайнову А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: хранящийся у потерпевшей К. металлический бак оставить в её собственности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е.