приговор №1-270/2010г. от 10 августа 2010 года по ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 270/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 10 августа 2010г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Бочкаревой Л.В.

при секретаре Беспаловой И.С.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Костина Р.В.,

подсудимых Фомина А.И., Сорокина С.Н.,

защитников Ивановой О.А., представившей удостоверение № 507и ордер № 1373, и Романовой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 826,

потерпевшей О.Н.

рассмотрел материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в отношении

Фомина А.И. персональные данные

Дата Фомин А.И. объявлен в розыск и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан дата

Сорокина С.Н., персональные данные

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Фомин А.И. и Сорокин С.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.И. и Сорокин С.Н. совершили открытое хищение (грабеж) чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

дата, примерно в 19 часов, Фомин А.И. и Сорокин С.Н., находясь в квартире О.Н., расположенной по адресу: ..., вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества О.Н. договорившись впоследствии продать похищенное, а деньги поделить между собой. Во испол­нение своего преступного умысла Фомин А.И. и Сорокин С.Н., в тот же день и время, находясь в квартире знакомой О.Н. действуя согласованного, по ранее достигнутой договоренности, открыто похитили, взяв с тумбочки в ее комнате 18 DVD-дисков стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей. Находившаяся в квартире О.Н. требовала вернуть похищенные диски, однако Фомин А.И. и Сорокин С.Н. игнорируя ее требования, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии продав часть похищенных дисков, причинив потерпевшей О.Н. ущерб на общую сумму *** руб.

Ущерб возмещен частично.

В судебном заседании подсудимые Фомин А.И. и Сорокин С.Н. виновными признали себя полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Представитель государственного обвинения против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласились подсудимые, а именно в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеже) совершенного группой лиц по предварительному сговору обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности.

В соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в совершении преступления, частичное возмещение ущерба.

Подсудимый Фомин А.И. персональные данные

Подсудимый Сорокин С.Н. персональные данные

Данные обстоятельства, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих, свидетельствуют о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая общественную опасность совершенного ими преступления, суд полагает назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК и на основании ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина А.И. и Сорокина С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Фомина А.И. и Сорокина С.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, возместить ущерб.

Фомину А.И. изменить меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив ее до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда.

Сорокину С.Н. меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 5 дисков DVD оставить во владение потерпевшей О.Н..

Приговор может быть обжалован и опротестован во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Л.В. Бочкарева