Дело № 1 – 155 / 2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муром 06 мая 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуроры Беловой Н.В.,
подсудимого Большакова С.Г.,
защитника Абрамовой С.А., представившей удостоверение номер и ордер номер,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
а также потерпевшем Н.С.Д. и его представителе адвокате Орлове М.Е., представившем удостоверение номер и ордер номер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Большакова С.Г. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ ( в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Большаков С.Г. совершил покушение на убийство Н.С.Д. при следующих обстоятельствах:
26 июля 2009 г. в период времени с 1.30 до 2.30 Большаков С.Г., находясь у кафе ***», расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, со словами «Убью!», нанес Н.С.Д. два удара железной монтировкой в область левой теменной части головы, причинив тем самым ему тупую закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга легкой степени, ушибленную рану теменной области головы слева, кровоподтек на левом плече, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью, так как вызвали его длительное расстройство на срок свыше 3-х недель. Однако довести преступный умысел, направленный на убийство Н.С.Д., Большаков С.Г. не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший оказал ему активное сопротивление.
Подсудимый Большаков С.Г. виновным себя не признал и пояснил, что он работал персональные данные». 26.07.09 г. ночью от диспетчера ему на рацию поступил вызов по ..., где в его машину сели ранее незнакомые Н.С.Д. и Н.А.А., после чего поехали к кафе ***. По пути он остановился возле грузовой машины, около которой находились несколько человек, которые спросили его как им доехать до парома. Он им махнул рукой и сказал, чтобы они следовали за ним. Грузовая машина следовала за ним до перекрестка ..., после чего повернула в сторону ..., а он вместе с пассажирами поехал в кафе ***». Приехав к кафе, Н.С.Д. спросил сколько стоит поездка, на что он ответил 70 руб. Затем он позвонил диспетчеру уточнить цену и та сказала, что поездка стоит 100 рублей, о чем он сказал Н. С.Д. После этого Н.С.Д. бросил ему 70 рублей и вышел из машины, при этом сильно хлопнул дверью и ударил кулаком по крыше, сказав при этом что-то оскорбительное. Выйдя из машины, Н.С.Д. встал перед ней и несколько раз повторил: «иди, я тебя сделаю». Не выдержав такого обращения, он взял монтировку и вышел из машины, чтобы напугать его и отогнать от машины. Как только он вышел, то Н.С.Д. стал размахивать руками и ногами, затем нанес ему несколько ударов ногой в область живота. Он (Большаков) стал размахивать перед Н. монтировкой и в какой-то момент попал ему в голову. Когда Н. стал менее активен, он сел в свою машину и уехал. Намерения убивать Н. у него не было.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Н.С.Д.
- показаниями свидетеля Н.А.А., которая пояснила, что 25.07.09 г. она вместе с мужем находилась на свадьбе своих друзей в кафе ***». Затем они поехали к сестре мужа, чтобы поздравить ее с днем рождения. Через некоторое время они решили вернуться в кафе и она по телефону вызвала такси. Во время поездки около *** таксист остановился и вышел, после чего вернулся и сообщил, что подсадит к ним пассажира. Она выступила категорически против этого, после чего они продолжили движение. Ехали они медленно, постоянно останавливались. Возле кафе *** таксист остановился и назвал сумму 70 руб., после чего она вышла из машины и пошла ко входу в кафе, где стала ждать мужа, который вышел из машины и пошел к ней. Она видела, как таксист вышел из машины, что-то взял из нее и пошел за мужем. Затем она увидела, как водитель такси, закричав «убью», дважды ударил длинной палкой мужу в область головы. Она стала звать на помощь и побежала на второй этаж за охранником, а когда вновь спустилась в вестибюль кафе, то увидела, что муж был весь в крови. Вместе с охранником она оказала мужу первую помощь, после чего поехала с ним в больницу. Позже от мужа она узнала, что от второго удара в голову он смог защититься рукой;
- показаниями свидетеля М.А.В., который пояснил, что в ночь 26.07.2009 г. он гулял на свадьбе в кафе ***». Около 2.00 часов ночи он стоял на крыльце кафе *** и видел как подъехала автомашина такси из которой сначала вышла Н. и пошла ко входу в кафе, а затем с переднего пассажирского сиденья вышел Н.. Затем он увидел, как из машины вышел таксист, с водительского места вынул какой-то предмет и угрожая Н., нанес ему удар этим предметом сверху в левую часть головы, а затем нанес и второй удар, от которого Н. закрылся рукой. После этого Н. ударил ногой таксиста в живот, отчего тот упал, а затем встал и, сев в машину, уехал. Когда Н. вошел в кафе, он видел, что у него разбита голова и текла кровь;
- показаниями свидетеля Ч.А.И., который пояснил, что в ночь на 26.07.2009 г. он работал охранником в кафе ***». Ночью он спустился со второго этажа в вестибюль, где увидел Н., у которого на голове была рана и текла кровь. На его вопрос, что случилось, Н. пояснил, что его ударил таксист монтажкой. Он оказал ему первую медицинскую помощь;
- показаниями свидетеля М.А.А.
Вина подсудимого подтверждена также протоколом проверки показаний подсудимого на месте л.д.66-75), заключениями судмедэксперта, согласно выводов которого у Н.С.Д. имели место тупая закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, ушибленная рана теменной области головы, кровоподтек на левом плече, которые были причинены тупыми твердыми предметами в результате 2-х кратного воздействия, возможно при ударах металлической монтировкой и повлекли за собой средней тяжести вред здоровью, так как вызвали его длительное расстройство на срок свыше трех недель л.д.129-130), другими материалами дела.
Об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют орудие преступления – металлическая монтировка, место нанесения ударов – голова, то есть месторасположение жизненно важных органов человека.
У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, показания которых являются логичными, последовательными, объективными и согласуются между собой.
Что касается доводов подсудимого об оговоре его потерпевшим и свидетелями, то они являются голословными, надуманными, лишенными каких-либо доказательств и не могут быть приняты судом во внимание, поскольку ранее они между знакомы не были и между ними не существовало никаких неприязненных отношений.
Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет сделать суду вывод о доказанности вины подсудимого Большакова С.Г. в покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, квалификацию действий его по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ правильной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является на иждивении малолетних детей,
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался ни к каким видам ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, потерпевший настаивает на строгом наказании, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для назначения ему наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Что касается заявленного потерпевшим Н.С.Д. гражданского иска о возмещении морального вреда в сумме 250.000 руб., то суд с учетом конкретных обстоятельств дела, а также с учетом требований разумности, справедливости, соразмерности и достаточности полагает возможным удовлетворить его частично в сумме 60.000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Большакова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ ( в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Большакову С.Г. изменить – взять под стражу из зала суда.
Срок наказания осужденному Большакову С.Г. исчислять с 06 мая 2010 г.
Взыскать с осужденного Большакова С.Г. в пользу Н.С.Д. в возмещение морального вреда 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П.Русанов
.
.
.
.
.
.
.
.