Приговор № 1-106 от 20.05.2010 г. по ч. 1 ст. 306 УК РФ вступил в з/с 15.07.2010



Дело № 1 – 106 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 20 мая 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,

подсудимой Соколовой Г.С.,

защитника Бурлакова И.С., представившего удостоверение номер и ордер номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколовой Г.С. персональные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 июля 2009 г. примерно в 16 часов, подсудимая Соколова Г.С. в ходе распития спиртных напитков во дворе дома номер по ..., передала П.С.Ю.. ключи от своей автомашины марки», номер регион чтобы тот по ее просьбе, поехал договориться по поводу ремонта принадлежащей ей автомашины. П.С.Ю., в тот же день и время, с разрешения Соколовой Г.С., поехал на ее автомашине Н.С.С. номер регион в автосервис, перемещаясь по улицам ....

Соколова ГС. с целью избежать административной ответственности за передачу автомобиля П.С.Ю. находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, в указанный день и время, по телефону умышленно и заведомо ложно для нее сообщила в УВД по округу Муром и Муромскому району об угоне ее автомобиля марки от дома номер по .... В продолжении своего преступного умысла Соколова Г.С. 18 июля 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут, будучи в письменном виде предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Заявление Соколовой Г.С. 18 июля 2009 года зарегистрировано в КУСП УВД по округу Муром и Муромскому району за номер.

Подсудимая Соколова Г.С. виновной себя не признала и пояснила, что 18.07.2009 г. примерно в 15 часов, она вместе со своей подругой Н.С.С. на принадлежащей ей автомашине марки приехали в гости к П.С.Ю. в дом номер, расположенный по .... Она поставила машину во двор дома и все вместе стали пить пиво. Во время распития между ней и П. произошел разговор по поводу ремонта ее машины. П. пообещал отогнать ее машину к своему другу, чтобы тот ее отремонтировал. Они решили, что когда будут трезвые, то поедут ремонтировать ее машину. После этого Н. решила переодеться, и она вызвала такси, так как находилась в состоянии опьянения и не могла сесть за руль. Когда они с Н. сели в такси, то к ней подбежал П. и попросил дать ключи от ее машины, чтобы он мог послушать музыку. Она дала ключи П. от своей машины. После этого они с Н.С.С. съездили домой, где Н.С.С. переоделась и в течении 10 минут вернулись обратно. Когда они вернулись назад, то она сразу же заметила, что ее машины нет на месте, П. дома не было. Она стала звонить ему на сотовый телефон, но тот не брал трубку, после чего, она решила позвонить в милицию и сообщить о том, что у нее угнали автомобиль. Утверждает, что П. поехал кататься на ее машине без разрешения. Когда она находилась в милиции и писала заявление об угоне автомашины, ей сообщили, что П. задержали на ее автомобиле, и она поехала на место нахождения машины, чтобы убедится, что с машиной все в порядке. Разрешения пользоваться автомашиной она П. не давала.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П.С.Ю.., который пояснил, что 18.07.2009 г. он находился у своей тетки С., проживающей по адресу: .... У данного дома у него имеется гараж, в котором на тот момент находилась его машина марки, а на улице находилась его вторая машина марки. Придя к С.Н.В., он употреблял спиртные напитки. Примерно в 14 часов к С.Н.В. пришел ранее знакомый ему Р., с которым они продолжили выпивать. Примерно в 15 часов ему на сотовый телефон позвонила знакомая Соколова, которая спросила, где он находится, а затем сказала, что сейчас приедет к нему. Через некоторое время Соколова вместе с Н.С.С. на своей автомашине марки приехали к С.Н.В., где они все они стали пить пиво. Через некоторое время к ним присоединились А. и М., которые через некоторое время уехали. Во время распития спиртного между ним и Соколовой произошел разговор, в ходе которого Соколова попросила его найти человека, который отремонтирует ее машину подешевле. Он согласился помочь Соколовой и сказал, что нужно будет съездить на ее машине и поговорить с людьми насчет ремонта. Соколова отдала ему ключи от своей машины, а сама села в такси и уехала домой вместе с Н.С.С.. После этого он открыл машину Соколовой, и позвал Р.В.В. съездить вместе с ним. Сначала они приехали к Г., который согласился отремонтировать машину, после чего вместе с Р.В.В. поехал к своему знакомому, чтобы занят денег. Проезжая по ... машину остановили сотрудники ДПС и составили на него протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Пока составляли протокол приехали еще сотрудники милиции и сообщили ему, что машина числится в угоне. С сотрудниками милиции была Соколова, которая стала кричать, что он угнал ее машину. Пояснил, что машину Соколовой он не угонял, Соколова сама дала ему ключи, чтобы он съездил и отремонтировал ее машину.

- показаниями свидетеля С.Н.В., пояснившей, что 18.07.2009 г. она вместе с П.С.Ю. и его знакомыми распивали спиртные напитки в своем доме. В ходе распития спиртного к ним на автомашине приехали Соколова и Н.С.С., которые оставили автомашину во дворе ее дома. После этого Соколова и Н.С.С. стали с ними употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртного между П. и Соколовой произошел разговор по поводу ремонта ее машины и Соколова попросила П. помочь ей в этом, на что тот согласился. После этого Соколова отдала ключи от своего автомобиля П.. Она видела, что П. пошел к машине, но что он делал дальше, не видела.

- показаниями свидетеля Н.С.С., которая пояснила, что 18 июля 2009 года она находилась в гостях у своего знакомого П.С.Ю. вместе со своей подругой Соколовой Г.С. и между П. и Соколовой произошел разговор о том, что Соколовой необходимо было отремонтировать царапину на двери ее автомашины. П. сказал, что поможет сделать ремонт подешевле у своих знакомых, на что Соколова согласилась и добровольно отдала ему ключи от своей автомашины. П. взял у Соколовой ключи от машины, а она вместе с Соколовой в это время на такси поехали к ней домой, где переоделись и вернулись обратно, автомашины Соколовой во дворе не было. Какое-то время они звонили по сотовому телефону П., но тот не брал трубку. Соколова переживала по поводу того, что она передала ключи П., который находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего Соколова позвонила в милицию.

- показаниями свидетеля Р.В.В. который пояснил, что 18.07. 2009 г. в первой половине дня он вместе с П. и С.Н.В. во дворе дома последней употребляли спиртные напитки. Во второй половине дня, точного времени он не помнит, во двор дома въехала машина, в которой находились ранее незнакомые ему Соколова и Н.С.С.. После их приезда они все вместе стали употреблять спиртные напитки, во время чего между Соколовой и П. произошел разговор, в ходе которого Соколова пожаловалась, что у нее на правой двери автомобиля имеется царапина и П. сказал, что поможет ей закрасить царапину в автоцентре бесплатно. Соколова отдала П. ключи от машины, чтобы тот съездил и отремонтировал ее машину. П. предложил ему поехать вместе с ним, на что он согласился, после чего они поехали к ..., где П. договорился с мастерами о ремонте машины, а затем они поехали к знакомому П.. Когда они по ..., то их задержали сотрудники ГИБДД. Когда они стояли с сотрудниками милиции на улице, то подъехала вторая машина сотрудников милиции, из которой вышла Соколова и стала кричать, что П. угнал у нее машину. П. говорил, что машину Соколовой не угонял, так как она сама дала ему ключи и попросила съездить по поводу ремонта машины.

- показаниями свидетеля А.А.В., который пояснил, что 18.07.2009 года, примерно в 16 часов он вместе с М. заехал в гости к С.Н.В.. Когда они приехали, он заметил, что у дома стояла машина марки». Они вошли в квартиру и увидели, что там находится целая компания, которая сидела за столом и все употребляли спиртное, среди них находились ранее ему незнакомые Соколова и Н.С.С.. В ходе беседы П. ему сказал, что по просьбе Соколовой отвезет машину в ремонтную мастерскую. Периодически все выходили на улицу покурить, и в один момент П. подозвал его к машине Соколовой и показал царапины на правом боку автомобиля. При этом пояснил, что поговорит со своими знакомыми, чтобы Соколовой ремонт сделали подешевле. Соколова стояла рядом с ними и была не против того, чтобы П. отремонтировал ей машину. Он не знал, что П. собирается ехать на машине именно в этот день, так как он находился в состоянии опьянения. Момента передачи ключей от Соколовой к П. он не видел, но видел, что ключи от автомашины лежали на столе. Через несколько дней от матери П. он узнал, что тот действительно поехал показывать машину в автосервис, однако по пути был остановлен сотрудниками ГИБДД и в это время Соколова написала заявление в милицию по факту угона ее автомашины.

- показаниями свидетеля М.Е.А., пояснившей, что 18.07.2009 года, примерно в 16 часов она с А. заехала в гости к С.Н.В.. Когда они приехали, у дома стояла машина марки». Войдя в квартиру она увидела Н.С.С., П. и ранее незнакомых Соколову и Н.С.С., которые употребляли спиртные напитки. П. и А.А.В. вышли на улицу. Когда они вернулись, то разговаривали о том, что необходимо отремонтировать какую-то машину. Они с А.А.В. пробыли у С.Н.В. примерно 40 минут, а затем уехали. По дороге домой А.А.В. сказал ей, что у Соколовой имеется машина, которая стояла во дворе дома и что ее необходимо отремонтировать, П. договорится с друзьями о том, что машину Соколовой отремонтируют подешевле. В дальнейшем ей стало известно, что Соколова написала на П. заявление в милицию по факту угона автомашины.

- показаниями свидетеля Г.А.В., который пояснил, что его знакомый П. часто обращается к нему за помощью в случаях ремонта машин. 18.07.2009 г. он находился у себя в гараже, расположенном в районе ..., когда к нему приехал П. на автомашине марки». П. сказал ему, что нужно отремонтировать данную машину и показал повреждение на автомобиле. На правой передней двери автомобиля имелось повреждение в виде царапины и небольшой вмятины. Он сказал П., что возьмется за ремонт, но П. должен оставить автомашину у него, на что П. сказал, что нужно еще куда-то съездить. Он спросил у П., кому принадлежит данная машина, на что тот ответил « Мне автомашину дала хозяйка съездить узнать насчет ремонта и чтобы оставить машину мне нужно с ней договориться». П. вел себя спокойно, не нервничал. После этого П. сел в машину и уехал, больше в этот день не приезжал. Впоследствии ему стало известно, что хозяйка машины, на которой приезжал П., написала заявление в милицию по факту угона ее автомашины П..

- показаниями свидетеля Д.М.Ю., который пояснил, что 18.07.2009 г. он совместно с инспектором К.Е.И. нес службу на ..., когда из дежурной части УВД ими было получено сообщение о хищении автомобиля марки». Через некоторое время ими был замечен автомобиль схожий по приметам с похищенным, который был остановлен, за рулем находился П.С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения. О задержании автомобиля было сообщено в дежурную часть УВД округа Муром и на место прибыла следственно-оперативная группа, которой они передали П.С.Ю. предварительно составив на него административный протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения. При задержании П.С.Ю. ему было сообщено, что автомашина числится в угоне. П.С.Ю. при задержании сообщил, что данный автомобиль он не угонял, а хозяйка автомашины сама дала ему ключи от автомашины и попросила, чтобы он съездил в автосервис и договорился на счет ремонта автомашины. Вместе с оперативной группой на место происшествия прибыла хозяйка автомашины Соколова Г.С., которая стала ругаться с П. по поводу того, что он так долго не возвращался домой на ее автомашине и говорила тому, что написала заявление в милицию по факту угона своей автомашины.

- показаниями свидетеля М.Н.Е., пояснившего, что 18.07.2009 г. он дежурил в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 20 часов поступило сообщение Соколовой Г.С. об угоне у нее автомобиля марки». После задержания данной автомашины нарядом ДПС на ... он в составе оперативной группы вместе с прибыл на место происшествия. За рулем автомашины Н.С.С. находился П.С.Ю. Соколова пояснила, что П. без разрешения угнал ее автомобиль. П. в свою очередь говорил, что автомобиль он не угонял, а Соколова сама дала ему ключи от своей автомашины и попросила съездить в автосервис договориться на счет ремонта автомашины. Позднее во время написания заявления Соколова Г.С. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, однако несмотря на это, настаивая на своем написала заявление о привлечении П.С.Ю. к уголовной ответственности за угон ее автомашины. На следующий день Соколова Г.С. пришла в УВД по округу Муром и хотела забрать написанное ей накануне заявление, пояснив, что погорячилась и адекватно не воспринимала происходящие события, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимой подтверждена также протоколом осмотра места происшествия л.д.15-20), протоколами осмотра автомашины марки», номер регион, заявления Соколовой о привлечении к уголовной ответственности П. л.д.36-39, 117-118), постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении Посаженникова за отсутствием в его действиях состава преступления л.д.118), другими материалами дела.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимой Соколовой Г.С. в заведомо ложном доносе о совершении преступления, квалификацию действий ее по ч.1 ст.306 УК РФ правильной.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и считать их оговором подсудимой, данных о какой-либо заинтересованности их в исходе дела не установлено.

Что касается доводов подсудимой об оговоре ее всеми свидетелями, то суд не принимает их во внимание, поскольку они являются голословными, надуманными, лишенными каких-либо доказательств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное личность подсудимой, которая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, впервые совершила преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 рублей.

Вещественное доказательство – заявление Соколовой Г.С. от 18.07.2009 г. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов