Дело № 1-327/2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Муром 11 августа 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,
подсудимого Лашкова В.В.,
защитника Фоминой И.С., представившей удостоверение номер и ордер номер,
потерпевшего М.В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении Лашкова В.В., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лашков В.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
28 апреля 2010 года примерно в 21 час Лашков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого М. расположенной по адресу: ... с целью открытого хищения чужого имущества умышленно нанес М.В.А. один удар кулаком по голове, причинив физическую боль, при этом потребовав от него немедленной передачи ему сотового телефона. В то же время в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Лашков В.В., увидев на табурете сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 200 рублей, принадлежащий М.В.А., открыто похитил его, взяв с табурета и убрав в карман своей одежды. Затем Лашков В.В. вновь потребовал от М.В.А. передачи ему еще одного сотового телефона. М.В.А., испугавшись физической расправы со стороны Лашкова В.В., достал из кармана своей одежды сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1600 рублей, который Лашков открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего. Затем Лашков В.В. открыто похитил, взяв с телевизора, солнцезащитные очки стоимостью 150 рублей и флэшкарту на 2 ГБ стоимостью 460 рублей, принадлежащие М.В.А. М.В.А. потребовал вернуть похищенное, однако Лашков В.В., несмотря на законные требования потерпевшего, с целью удержания похищенного имущества умышленно нанес М.В.А. один удар ногой по лицу, причинив тем самым физическую боль, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М.В.А. материальный ущерб в сумме 2410 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лашков В.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лашков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и данные о его личности.
В соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый Лашков В.В. не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, определенных занятий не имеет, по месту регистрации характеризуется отрицательно, персональные данные, вместе с тем, чистосердечно раскаялся и признался в содеянном, потерпевший просит не лишать его свободы, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лашкова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Лашкова В.В. не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место жительства, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Лашкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П. Русанов