приговор по делу №1-335/10 от 18.08.2010 г. по ч.2 ст.167 УК РФ, вступил в зак.силу 31.08.2010 г.



дело № 1 – 335 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 18 августа 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимого Борина М.А.,

защитника Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 00086, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 17 августа 2010 года,

сурдопереводчика Г.И.,

а также потерпевших Т.А. и Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Борина М.А., персональные данные

персональные данные

персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Борин М.А. умышленно уничтожил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года примерно в 14 часов у Борина М.А., находившегося в состоянии алко­гольного опьянения на территории ..., возник умысел на умышленное уничтожение, путем поджога, дачного дома, расположенного на садовом участке Т.А.

Во исполнение своего пре­ступного, направленного на умышленное уничтожение имущества умысла, Борин М.А., в тот же день и время, находясь в дачном доме Т.А., расположенном ..., из-за чувства обиды на Т.В., возникшей на почве ранее произошедшего конфликта, при помощи спичек поджег диван, расположенный в доме, в результате чего произошло возгорание дома, и дом сгорел полностью. После этого Борин М.А. скрылся с места совершения преступления.

В результате поджога Борин М.А. умышленно уничтожил дачный дом Т.А. стоимостью 30000 руб., а также находящееся в доме имущество Т.В., а именно: 2 спортивных костюма стоимо­стью 600 руб. каждый на сумму 1200 руб., 2 пластмассовых пятилитровых ведра стоимо­стью 60 руб. каждое на сумму 120 руб., комплект постельного белья стоимостью 450 руб., подушку стоимостью 300 руб., диван стоимостью 2000 руб., аптечку с лекарствами стоимостью 500 руб., стол обеденный стоимостью 500 руб., пластмассовое кресло стои­мостью 350 руб., удобрения стоимостью 270 руб., сапоги резиновые стоимостью 140 руб., а всего имущества на общую сумму 5830 руб.

В результате умышленного уничтожения имущества Т.А. причинен значитель­ный ущерб в сумме 30000 руб., Т.В. причинен значительный ущерб в сумме 5830 руб.

29 июля 2010 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Борин М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевших Борин М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Бориным М.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Борин М.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Борин М.А. умышленно уничтожил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.

В связи с этим действия подсудимого Борина М.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Борину М.А., являются признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и возмещение ущерба потерпевшей Т.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бориным М.А., которое относится к категории преступлений средней тяжести, его последствия.

Принимая во внимание личность Борина М.А., персональные данные, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Борина М.А. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Борина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Борина М.А. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Борину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia», оставить во владении потерпевшей Т.В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Борина М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий