дело № 1 – 333 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 17 августа 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.
при секретаре Гордеевой М.С.
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,
подсудимой Штылевой И.Ю.,
защитника Прусовой Е.С., представившей удостоверение № 647 и ордер № 003203, выданный Муромским филиалом Адвокатской конторы № 12, 11 августа 2010 года,
а также потерпевшей Т.Ф.,
рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Штылевой И.Ю., персональные данные
персональные данные
персональные данные
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Штылева И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
21 июня 2010 года в период времени с 16 до 17 часов у Штылевой И.Ю., находившейся в состоянии алкогольного опьянения и достоверно знающей об отсутствии жильцов в квартире ..., возник преступный умысел на совершение чужого имущества из данной квартиры.
Во исполнение своего преступного умысла в указанный выше день и период времени Штылева И.Ю. с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в квартиру ..., откуда тайно похитила сотовый телефон «Нокиа-7260» стоимостью 2100 руб. и сотовый телефон «Сименс С-60» стоимостью 100 руб., принадлежащие Т.Ф., причинив Т.Ф. ущерб на общую сумму 2200 руб. и с похищенными телефонами скрылась.
26 июля 2010 года подсудимая Штылева И.Ю. при выполнении ст. 217 УПК РФ (ознакомлении с материалами уголовного дела) заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Т.Ф., подсудимая Штылева И.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Штылева И.Ю. осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимая Штылева И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В связи с этим действия подсудимой Штылевой И.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, данное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимой Штылевой И.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, которое совершено в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает необходимым назначить Штылевой И.Ю. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и с учетом материального положения, конкретных обстоятельств дела не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.
Однако принимая во внимание, незначительную сумму похищенного, что Штылева И.Ю. имеет место жительство, где характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен полностью и потерпевшая просит не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Штылевой И.Ю. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Штылеву И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Штылеву И.Ю. не совершать административных правонарушений, в трехмесячный срок официально трудоустроиться и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Штылевой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7260» и «Сименс С 60», оставить во владении потерпевшей Т.Ф., кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 7260», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей Т.Ф.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Штылевой И.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденной и потерпевшей разъяснен.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Председательствующий