Уг. дело № 1-251\2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 10 августа 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А.,
подсудимых Румянцева А.В., Артюшенко И.А.,
защитников адвокатов Орлова М.Е., представившего удостоверение номер и ордер номер, Прусовой Е.С., представившей удостоверение номер и ордер номер,
представителя потерпевшего И.Т.В.,
при секретарях Панкратовой Н.И., Кудашовой Е.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Румянцева А.В., персональные данные, и
Артюшенко А.В., персональные данные
обоих в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Румянцев А.В. и Артюшенко И.А. обвиняются в преступлении, предусмотренном п. а) ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в краже – тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
9 февраля 2010 г. около 10 часов на ... Румянцев А.В. и Артюшенко И.А. договорились между собой о хищении металла с территории ***.
В тот же день сразу после сговора около 10 часов 30-ти минут во исполнение преступного умысла Румянцев А.В. и Артюшенко И.А. пришли на расположенную по адресу: ... территорию ***, откуда с площадки временного открытого хранения металла тайно похитили принадлежащую ОАО «РЖД» бывшую в употреблении внешнюю пружину от экипажной части тепловозов серии ЧМЭ-3 стоимостью 3266 рублей 68 копеек, совместно вывезя деталь на заранее приготовленных Артюшенко И.А. санках с территории ***, впоследствии продали похищенное в пункт приема лома металла.
В судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые Румянцев А.В. и Артюшенко И.А. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, в полном объеме признают себя виновными во вменённой им краже, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают суть и последствия постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 5 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых.
Подсудимый Румянцев А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину во вменённом ему преступлении, раскаялся в содеянном, явился с повинной л.д.9).
Эти обстоятельства смягчают наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Румянцева А.В., не имеется.
Подсудимый Румянцев А.В. характеризуется удовлетворительно, но при этом как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и совершающее на этой почве административные правонарушения против общественного порядка.
Все указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого Румянцева А.В. без изоляции от общества. С учётом тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Румянцева А.В. суд считает справедливым, обоснованным и целесообразным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы без дополнительного наказания.
В связи с характером преступления и указанной характеристики личности подсудимого Румянцева А,В. суд считает необходимым вменить ему при условном осуждении обязанности регистрации в уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка.
Подсудимый Артюшенко И.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной л.д.11).
Эти обстоятельства смягчают наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Артюшенко И.А., является рецидив преступлений.
Подсудимый Артюшенко И.А. характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее легального заработка, злоупотребляющее спиртным и совершающее на этой почве противоправные деяния, фактически не имеет жилища, кражу по настоящему делу совершил менее чем через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за хищения.
Все указанные обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, об общественной опасности личности подсудимого. Поэтому наказание ему справедливо, законно и целесообразно избрать в виде реального лишения свободы и без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Румянцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009г., и назначить ему с применением ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свобод на срок 1(один) год без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание Румянцеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом, 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27. (мелкое хищение), ст.20.1. (мелкое хулиганство), ст.20.20.(распитие алкогольной и спиртсодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) и ст.20.21. (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Меру пресечения осужденному Румянцеву А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Артюшенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Артюшенко И.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Артюшенко И.А. исчислять со дня заключения его под стражу по настоящему делу - с 21 июля 2010г.
Вещественные доказательства: одну внешнюю пружину от экипажной части тепловозов серии ЧМЭ-3, хранящуюся в Муромском ЛОВДТ, возвратить Муромскому отделению Горьковской железной дороги ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Артюшенко И.А. – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артюшенко И.А. в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, осужденный Румянцев А.В. - в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному каждым из них защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е.