Приговор № 1-136 от 14.04.2010г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в з/с 10.06.2010г.



Дело № 1 – 136/2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 14 апреля 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,

подсудимого Гордеева А.А.,

защитника Селиной Н.В, представившей удостоверение номер и ордер номер,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Гордеева А.А. персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордеев А.А. совершил тайное хищение имущества (кражу) по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступлением совершено им при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2009 года примерно в 22 часа 30 минут Гордеев А.А., находясь в квартире К.А.А, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил со стула, находящегося в комнате К.А.А, принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 4850 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.А.А значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.А. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший К.А.А в судебное заседание не явился, прислал письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ушерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, привлекался к административной ответственности, согласно характеристике по месту регистрации не проживает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, в связи с чем, суд полагает, что исправление его невозможно без изоляции от общества и местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, поскольку ранее Гордеев отбывал наказание в колонии-поселении и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год 3 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Муромского городского суда от 17.11.2009 г. окончательное наказание Гордееву А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гордееву А.А. не избирать, поскольку содержится под стражей по постановлению Муромского городского суда от 18.01.2010 г.

Срок наказания исчислять с 18 января 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Русанов