Приговор 1-167 от 21.04.1010г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ вступил в з/с 10.06.2010г.



Дело № 1 - 167/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 21 апреля 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,

подсудимого Залугина А.В.,

защитника Константинова Е.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,

потерпевших О.Ю.И., К.А.В., С.М.М.,,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Залугина А.В. персональные данные, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Залугин А.В. трижды совершил хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2009 года в дневное время Залугин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ранее знакомого ему С.М.М., расположенной по адресу: ..., умышленно обманывая последнего, с целью хищения, под предлогом осуществления звонка, попросил у него передать ему сотовый телефон. С.М.М., доверяя Залугину А.В. и не подозревая о его преступных намерениях, передал ему свой сотовый телефон «LG GD 330», стоимостью 5000 рублей с флэшкартой стоимостью 500 рублей. Завладев сотовым телефоном, Залугин А.В. вышел из квартиры С.М.М. и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему С.М.М. значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

21 января 2010 года примерно в 18 часов Залугин А.В., находясь в подъезде дома номер по ..., увидел ранее знакомую ему Ч.Ю.Е. Умышленно обманывая последнюю, с целью совершения хищения, под предлогом осуществления звонка, попросил передать ему сотовый телефон. Ч.Ю.Е., доверяя Залугину А.В. и, не подозревая о его преступных намерениях, передала подсудимому свой сотовый телефон «LG GD 330» стоимость. 5000 рублей с флэшкартой стоимостью 400 рублей. Завладев сотовым телефоном, Залугин А.В. вышел из подъезда вышеуказанного дома и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Ч.Ю.Е. значительный материальный ущерб в сумме 5400 рублей.

22 января 2010 года примерно в 10 часов Залугин А.В., находясь у дома номер по ..., увидел ранее знакомого ему К.А.В. Умышленно обманывая последнего, с целью хищения, под предлогом осуществления звонка, попросил передать ему сотовый телефон. К.А.В., доверяя Залугину А.В. и, не подозревая о его преступных намерениях, передал подсудимому свой сотовый телефон «Самсунг S 3600» стоимостью 5000 рублей с флэшкартой стоимостью 400 рублей. Завладев сотовым телефоном, Залугин А.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему К.А.В. значительный материальный ущерб в сумме 5400 рублей.

3 февраля 2010 года в вечернее время Залугин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома О.Ю.И., расположенного по адресу: ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в окне вышеуказанного дома и через окно незаконно, с целью совершения хищения, проник в указанный дом, откуда тайно похитил икону стоимостью 5000 рублей, ДВД проигрыватель «Эл Джи» стоимостью 5000 рублей, серьги из серебра стоимостью 1000 рублей, два кольца из серебра с камнями стоимостью 1000 рублей каждое на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Залугин А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему О.Ю.И. значительный материальный ущерб в сумме 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Залугин А.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие О.Ю.И., К.А.В., С.М.М. не возражают против удовлетворения ходатайства.

Потерпевшая Ч.Ю.Е. в судебное заседание не явилась, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представила.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Залугин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по каждому эпизоду хищений у С.М.М., Ч.Ю.Е. и К.А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности.

Подсудимый Залугин А.В., в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый не работает, какого-либо легального источника дохода не имеет, персональные данные», преступления совершил в период испытательного срока, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого Залугина А.В. невозможно без изоляции от общества, а условное осуждение по приговору суда от 11 марта 2009 года подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимым суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залугина А.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на один год 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Залугину А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Муромского городского суда от 11 марта 2009 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Муромского городского суда от 11 марта 2009 года и окончательное наказание Залугину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Залугину А.В. исчислять с 16 февраля 2010 года, то есть с даты задержания.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона «LG GD 330», заднюю панель сотового телефона «LG GD 330», товарный и кассовый чеки на указанный телефон, похищенный у Ч.Ю.Е. возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Русанов