Дело № 1 – 171 /
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муром 30 апреля
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,
подсудимого Фомина С.А.,
защитника Данилиной Е.С., представившей удостоверение номер и ордер номер,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Фомина С.А. персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фомин С.А. обвиняется в том, что 04 августа
Кроме того, 17.09.2009 г. примерно в 09 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома номер по ..., с целью хищения чужого имущества подбежал сзади к ранее незнакомой М.З.А. и открыто похитил, вырвав у нее из руки сумку стоимостью 100 руб., в которой находились кошелек стоимостью 50 руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 500 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 650 руб.
В судебном заседании подсудимый Фомин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевшие Ш.Г.А. и М.З.А. в судебное заседание не явились, прислали телефонограммы, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по эпизоду хищения 04.08.2009 г. по п.»б» ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно явился с повинной, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, не занимался общественно-полезным трудом и не имел никаких легальных источников дохода, причиненный ущерб не возмещен, в связи с чем суд полагает, что исправление и перевоспитание его невозможны без изоляции от общества и местом отбывания наказания на основании п.»в»ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:
- по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ) сроком на два года;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) сроком на один год 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Фомину С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Муромского городского суда от 04.02.2010 г. окончательное наказание Фомину С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Фомину С.А. не избирать, поскольку отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 04.02.2010 г.
Срок наказания осужденному Фомину С.А. исчислять с 10 ноября
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П.Русанов