Приговор № 1-194 от 27.04.2010г. по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ вступил в з/с 01.07.2010г.



Дело № 1 – 194 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 27 апреля 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,

подсудимого Юдина И.В.,

защитника Гусейновой О.А., представившей удостоверение номер и ордер номер,

а также потерпевших К.И.А., Г.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Юдина И.В. персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а,б,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юдин И.В. обвиняется в том, что в период времени с 22 часов 27 июля 2008 г. до 18 часов 29 июля 2008 г., точную дату и время установить не представилось возможным, вступил в преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении прекращено по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью, на хищение из ГСК *** автомашины марки, договорившись, что похищенное продадут, а вырученные деньги поделят между собой. Во исполнение преступного умысла в этот же день и время с целью хищения чужого имущества пришли на территорию ГСК ***», расположенный по ..., где подошли к гаражу номер, принадлежащем К.И.А., где действуя ранее достигнутой договоренности, принесенным с собой металлическим ломом взломали запорные устройства на воротах гаража, после чего незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили автомашину марки номер стоимостью 170.000 руб., восемь колес стоимостью 3000 руб. каждое на сумму 24.000 руб., набор инструментов стоимостью 2000 руб., зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 1800 руб., насос ножной стоимостью 500 руб., спиннинг стоимостью 3000 руб., после чего с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему К.И.А. значительный материальный ущерб в сумме 201.800 рублей.

Кроме того, 14 января 2009 г. Юдин И.В и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, вступили в преступный сговор на хищение из ГСК *** автомашины марки, договорившись при этом, что похищенное продадут, а вырученные деньги поделят между собой. Во исполнение преступного умысла 15 января 2009 г. примерно в 00 часов 30 минут Юдин И.В. и другое лицо с целью хищения чужого имущества пришли на территорию ГСК *** и подошли к гаражу номер, принадлежащего Г.А.В., где действуя согласованно, принесенным с собой металлическим ломом взломали петли на воротах гаража, после чего незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили автомашину марки номер стоимостью 270.000 руб., в которой находилась сигнализация «пантера» стоимостью 5000 руб., бортовой компьютер стоимостью 2000 руб. и чехлы стоимостью 2000 руб., а также пять автомобильных шин стоимостью 1500 руб. каждая на сумму 7500 руб., четыре литых диска стоимостью 3000 руб. каждый на сумму 12.000 руб., спортивный велосипед стоимостью 5300 руб., 43 литра бензина АИ-92 стоимостью 20 руб.90 коп. за литр на сумму 898 руб. 70 коп., после чего с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему Г.А.В. значительный материальный ущерб в сумме 304.698 руб.70 коп., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Юдин И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие К.И.А. и Г.А.В. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по эпизоду хищения у К.И.А. по п.»а,б,в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283-ФЗ от30.12.2006 г.) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, причиненный ущерб не возмещен, не занимался общественно-полезным трудом и не имел никаких легальных источников дохода, с учетом мнения потерпевших, настаивавших на строгом наказании, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества и местом отбывания наказания на основании п.»б»ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Что касается заявленных потерпевшими гражданских исков о возмещении материального вреда: К.И.А. в сумме 85.000 рублей и Г.А.В. в сумме 304.698 руб. 70 коп., которые подсудимый в судебном заседании полностью признал, то они подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а,б,в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ) сроком на один год 6 месяцев;

. - по п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) сроком на два года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Юдину И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Юдину И.В. изменить – взять под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному Юдину И.В. исчислять с 27 апреля 2010 г.

Взыскать с осужденного Юдина И.В. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшего К.И.А. 85.000 рублей, в пользу потерпевшего Г.А.В. 304.698 руб. 70 коп.

Вещественные доказательства по делу: заднюю правую часть брызговика с частью крыла со стойкой и часть нижней панели задка автомашины, фрагмент передней правой части брызговика, фрагмент передней левой части брызговика, фрагмент щита передка, фрагмент боковины мотоотсека, фрагмент задней части крыши, фрагмент передней левой стойки, находящиеся в камере хранения УВД г.Мурома – уничтожить как не представляющие ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства, брелок сигнализации, два автомобильных ключа, находящихся при деле – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов