Приговор № 1-175 от 26.04.2010г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ вступил в з/с 17.06.2010г.



Дело № 1 – 175 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 26 апреля 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,

подсудимого Пикарова И.Н.,

защитника Орлова М.Е., представившего удостоверение номер и ордер номер,

а также потерпевших Г.Ж.Ю. и Г.Ю.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Пикарова И.Н. персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пикаров И.Н. обвиняется в том, что 11 марта 2010 г. примерно в 15 часов 10 минут, достоверно зная об отсутствии жильцов в доме номер по ..., с целью хищения чужого имущества пришел к указанному дому, где припасенным металлическим ломиком взломал входную дверь, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил бензиновый триммер стоимостью 4000 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Г.Ж.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 4000 руб.

12 марта 2010 г. примерно в 14 часов с целью хищения чужого имущества Пикаров И.Н. пришел к дому Г.Ж.Ю., где через ранее взломанную им дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил две хозяйственных сумки общей стоимостью 150 руб., три алюминиевых образка стоимостью 5 руб. каждый, мужскую куртку стоимость. 300 руб., динамометрический ключ стоимостью 600 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Г.Ж.Ю. материальный ущерб в сумме 1065 руб.

Кроме того, 12 марта 2010 г. в дневное время Пикаров с целью хищения чужого имущества вновь пришел в дому Г.Ж.Ю., расположенному по ..., где взломал доски на стене сарая, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил четыре гардины общей стоимостью 100 руб. и сем алюминиевых прутков общей стоимостью 70 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Г.Ж.Ю. материальный ущерб в сумме 170 руб.

Кроме того, 12 марта 2010 г. в дневное время Пикаров И.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к дому номер по ..., где выбив стекло в оконной раме, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил три двухлитровых банки с вареньем общей стоимостью 300 руб. и пять трехлитровых банок с вареньем стоимостью 150 руб. каждая на сумму 750 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Г.Ю.П. материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пикаров И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Г.Ж.Ю. и Г.Ю.П. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пикаров И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по каждому из двух эпизодов хищения из дома Г.Ж.Ю. и дома Г.Ю.П. по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления через год после освобождения из мест лишения, где отбывал наказание за аналогичные преступления, не занимался общественно-полезным трудом и не имел никаких легальных источников доходов, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества и местом отбывания наказания на основании п.»в»ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пикарова И.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на два года 6 месяцев;

. - по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Пикарову И.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Пикарову И.Н. исчислть с 14 марта 2010 г., с даты задержания.

Вещественные доказательства по делу: накладную и кассовый чек на бензиновый триммер возвратить потерпевшей Г.Ж.Ю., отпечатки пальцев рук, дактокарту, след одежды и след взлома – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов