Дело № 1-172/2010 годПриговор Именем Российской Федерации
город Муром 26 апреля 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.
при секретаре Ершовой Е.Н.
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,
подсудимых Смолякова М.И., Смолякова И.А., Кудряшова А.Н.,
защитника Серпуховитиной О.Р., представившего удостоверение № 379 и ордер № 129,
защитника Лобаненковой Е.Н., представившего удостоверение № 501 и ордер № 833,
защитника Ивановой О.А., представившего удостоверение № 507 и ордер № 1351,
потерпевшей И.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смолякова М.И., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
Смолякова И.А., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные.
Кудряшова А.Н., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
Подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Судебным следствием суд
Установил:
Смоляков М.И., Смоляков И.А. и Кудряшов А.Н. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по квалифицирующим признакам: «группой лиц» и «повлекший по неосторожности смерть потерпевшего».
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2009 года в дневное время Смоляков М.И., Смоляков И.А. и Кудряшов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ..., в группе лиц, действуя согласованно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, подвергли избиению ранее знакомого И.Б., нанеся последнему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.
В результате действий подсудимых Смолякова М.И., Смолякова И.А. и Кудряшова А.Н. у потерпевшего И.Б. имели место:
- множественные ушибы, кровоподтеки и ссадины на лице, разлитой кровоподтек типа гематомы на поверхности всего лица, рана в области наружного края левого глаза, множественные трещины на веках глаз с признаками гнойного воспаления,
- перелом костей спинки носа,
- сотрясение головного мозга,
- множественные ссадины на коже в области плечевых, локтевых и коленных суставов.
Смерть потерпевшего И.Б. наступила 2 октября 2009 года в больнице станции скорой медицинской помощи города Дзержинска Нижегородской области от обширной тупой травмы мягких тканей лица в виде множественных ран, ссадин на коже, множественных сливающихся кровоподтеков, образующих единый разлитой кровоподтек типа гематомы по всей поверхности лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани (мышцы), осложнившихся в последующем образованием посттравматической гнойной флегмоны (гнойное воспаление мягких тканей с их некрозом – омертвением) с распространением воспаления на переднюю поверхность шеи, верхнюю часть грудной клетки, приведшей к возникновению общего гнойно-септического состояния организма с развитием разлитого гнойного воспаления оболочек и вещества головного мозга (гнойный менингоэнцефалит), двустороннего гнойного воспаления легких, явившихся непосредственной причиной смерти потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Смоляков М.И. виновным себя не признал, утверждает, что не наносил ударов потерпевшему И.Б., его били Смоляков И.А. и Кудряшов А.Н., которых он пытался остановить, бить И.Б. никого не просил. Он считает себя виноватым лишь в том, что потерпевшего избили в его доме.
В обоснование возражений подсудимый пояснил, что потерпевший И.Б. приходился ему двоюродным братом, летом жил в деревне с матерью, помогал ему по хозяйству, ссор между ним и потерпевшим не было. 15 сентября 2009 года С.Н. привезла к нему племянника Смолякова И.А. и его друга Кудряшова А.Н., они выпивали, с ними выпивал И.Б.. 21 сентября 2009 года И.Б. пришел к ним ночью, переночевал, утром ушел, вернулся в обед с бутылкой водки. Кудряшов А.Н., Смоялков И.А. и И.Б. выпивали на улице, он с ними выпивать не стал, лежал дома на диване. Он поинтересовался у И.Б., откуда тот взял бутылку водки, потерпевший ответил, что нашел бутылку на озере. Кудряшову А.Н. и Смолякову И.А. не понравилось, что И.Б. украл бутылку у кого-то со стола, они начали его бить «за его спиной», исподтишка: дадут выпить, покурить, и наносят удары, так били потерпевшего в течение часа. Потом по просьбе Л.Ю. он запретил Смолякову И.А. и Кудряшову А.Н. бить И.Б.. Он позвонил С.Н., велел забрать сына и Кудряшова А.Н.. 22 сентября 2009 года С.Н. приехала вечером, забрала Смолякова И.А., Кудряшова А.Н. и И.Б. в Дзержинск.
С иском потерпевшей И.Б. о взыскании морального вреда он не согласен: не причинял телесных повреждений И.Б., полагает, что потерпевшая хочет «поправить» свое материальное положение за его счет.
Подсудимый Смоляков И.А. виновным признал себя частично, не отрицает, что бил потерпевшего И.Б., утверждает, что не желал потерпевшему смерти, полагает, что от его ударов не могла наступить его смерть. Давать показания в судебном заседании подсудимый отказался, показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил.
С иском потерпевшей И.Б. о взыскании морального вреда он не согласен, не имеет денежных средств для возмещения вреда.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого подсудимый Смоляков И.А. в присутствии защитника дал показания, согласно которым в сентябре 2009 года в доме Смолякова М.И., расположенном в деревне ... он, Смоялков М.И., Кудряшов А.Н. и И.Б. распивали спиртные напитки, между Смоляковым М.И. и И.Б. произошла ссора. Смоляков М.И. говорил, что у него пропадает спирт, кто-то отвязывает его лошадь, подозревал в этом И.Б.. И.Б. отрицал свою причастность к краже, за что Смоляков М.И. ударил И.Б. в область лица около трех раз. Он тоже нанес И.Б. три удара по лицу, потом вышел на улицу, позвонил матери, попросил забрать его домой. Вернувшись в дом, он слышал, как Кудряшов А.Н. обозвал И.Б. «крысой», затем нанес потерпевшему по лицу множество ударов кулаками и один удар коленом снизу вверх. У Чугуннова из носа потекла кровь, он дал ему тряпку, чтобы вытереть кровь (т. 2,л.д. 74-78).
В ходе очной ставки со свидетелем Л.Ю. подсудимый Смоляков И.А. подтвердил, что он и Кудряшов А.Н. били И.Б. по указанию Смолякова М.И., который в ходе словесной ссоры ударил И.Б. первым и сказал им: «Вмажьте ему». После этого он и Кудряшов А.Н. продолжили избивать И.Б.. Он боялся Смолякова М.И., так как в пьяном виде тот мог сделать все, что угодно (т. 2,л.д. 108-114).
В своем заявлении в милицию от 2 ноября 2009 года, которое суд признает явкой с повинной, подсудимый Смоляков И.А. указал, что в конце сентября 2009 года в деревне ... нанес несколько ударов в область головы потерпевшему И.Б.. Удары наносил совместно с Кудряшовым А.Н. и Смоляковым М.И. (т. 1,л.д. 32).
Подсудимый Кудряшов А.Н. виновным признал себя частично, объясняет, что нанес потерпевшему И.Б. только один удар по лицу, от которого потерпевший не мог скончаться, не желал ему смерти. Давать показания в судебном заседании подсудимый отказался, показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил.
С иском потерпевшей И.Б. о взыскании морального вреда он не согласен, денег не имеет, полагает, что потерпевшая не заботилась о своем брате и его не хоронила.
Из показаний подсудимого Кудряшова А.Н. в ходе предварительного следствия, данных в присутствии защитника, следует, что в ходе ссоры между Смоляковым М.И. и И.Б. по поводу пропажи имущества, потерпевший И.Б. отрицал свою причастность к краже. Смоялков М.И. злился, стал очень агрессивен, подошел к И.Б., сидевшему в кресле, и нанес ему с большой силой одновременно пять-десять ударов кулаками по лицу в область носа и под глаза. И.Б. упал с кресла на пол, Смоляков М.И. продолжал его избивать, нанес около десяти ударов ногами по телу в область ребер. Он пытался помешать избиению потерпевшего, но боялся Смоялкова М.И., который нанес ему ножевое ранение в шею. Избиение И.Б. продолжил Смоляков И.А., который несколько раз подбегал к потерпевшему и бил кулаками по лицу. Когда И.Б. лежал на полу, Смоляков М.И. и Смоляков И.А. избивали его ногами поочередно, нанесли множество ударов по лицу и всему телу. В процессе избиения И.Б. он тоже нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо. На следующий день мать Смолякова И.А. увезла их и И.Б. в Дзержинск, лицо у И.Б. было сильно избито, синее от синяков, глаза почти не открывались (т. 2,л.д. 64-69). Когда они приехали в Дзержинск, потерпевший ночевал у него в квартире, 23 сентября 2009 года от соседей он вызвал «Скорую», вывел И.Б. на улицу и посадил на лавочку. Прибывшим врачам он сказал, что нашел И.Б. в березовой роще, хотел скрыть факт его избиения в деревне ... (т. 2,л.д. 115-118).
В своем заявлении в милицию от 2 ноября 2009 года, которое суд признает явкой с повинной, подсудимый Кудряшов А.Н. сообщил, что в сентябре 2009 года он совместно с И.Б., Смоляковым М.И. и Смоялковым И.А. находился в деревне ..., во время распития спиртного избили И.Б.. Он нанес И.Б. один удар по лицу (т. 1л.д. 35).
Вина подсудимых Смолякова М.И., Смолякова И.А. и Кудряшова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждена совокупностью доказательств.
Потерпевшая И.Б. рассказала, что потерпевший И.Б. приходился ей родным братом, проживал в ее семье, сидел с детьми, на лето с матерью уезжал в деревню .... 22 сентября 2009 года ей позвонила мать, сообщила, что брат вернулся в Дзержинск, 24 сентября 2009 года от следователя ей стало известно, что на улице брата подобрала «Скорая» и доставила его в больницу. Она навещала брата в больнице, он был сильно избит, находился в тяжелом состоянии, 2 октября 2009 года умер в реанимации.
В возмещение ущерба потерпевшая просит взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере ...., настаивает на их строгом наказании, считает, что никто не имеет права лишать человека жизни.
Свидетель Е.Н. пояснил, что 23 сентября 2009 года им позвонила теща, сообщила, что брат жены И.Б. вернулся в Дзержинск, на следующий день супруга сказала, что брат находится в больнице. Он ходил к И.Б. в больницу, ухаживал за ним. Потерпевший был избит, весь в синяках и гнойниках, находился в ужасном состоянии: лицо опухло, глаза заплыли, еле говорил, пил только воду из бутылки через трубочку. Он спросил, кто его избил, И.Б. сказал, что в деревне его избили Смоялков М.И., Смоляков И.А. и его друг, первый начал бить Смоялков М.И., потом отвезли в Дзержинск. Свидетель охарактеризовал потерпевшего как трудолюбивого, спокойного человека с мягким характером, который помогал матери и сидел с детьми.
Свидетель С.Н. мать подсудимого Смолякова И.А. объяснила, что 15 сентября 2009 года она, сын и Кудряшов А.Н. на автомашине под управлением Турунина приехали в деревню ... к Смолякову М.И., который приходится братом ее бывшему мужу. Сын и Кудряшов А.Н. остались в деревне, она вернулась в Дзержинск. Через неделю ей позвонил сын, попросил забрать его из деревни. 22 сентября 2009 года, приехав в ..., она встретила И.Б., он был избит, на лице у потерпевшего она видела большие синяки. На ее вопрос Смоляков М.И. объяснил, что И.Б. что-то украл у него из дома, за это его побили. И.Б. уехал с ними в Дзержинск, сказал, что в Дзержинске живет его сестра.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля С.Н., данные ей в ходе предварительного следствия. Свидетель подтвердила, что 22 сентября 2009 года Кудряшов А.Н., находясь в деревне ..., рассказал ей, что первым потерпевшего И.Б. начал бить Смоляков М.И., потом подговорил его и Смолякова И.А. бить И.Б. (т. 1,л.д. 251-254).
Свидетель Л.Ю. в судебном заседании отказалась давать показания, свидетель подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия.
На предварительном следствии свидетель Л.Ю. пояснила, что проживала в гражданском браке с подсудимым Смоляковым М.И., у них есть общий ребенок. Во время совместной жизни Смоляков М.И. жестоко избивал ее, не знал чувства жалости ни к ней, ни к собственной матери. Летом Смолякову М.И. по хозяйству за спиртное помогал его двоюродный брат И.Б.. 15 сентября 2009 года в деревню приехали Смоляков И.А. с другом, распивали спиртные напитки, с ними часто выпивал И.Б.. В один день Смоляков И.А., Кудряшов А.Н. и И.Б. выпивали на улице, Смоляков М.И. с ними не пил. Она наблюдала за происходящим из открытого окна в передней, периодически выходила из дома во двор. В процессе распития спиртного вспомнили, что И.Б. воровал у Смолякова М.И. спирт и металл. Смоялков И.А. и Кудряшов А.Н. предлагали И.Б. сознаться в воровстве, но потерпевший отказывался, Смоляков М.И. участвовал в скандале, лежа на диване в комнате. Через какое-то время, вернувшись со двора, она увидела, что И.Б. лежит в доме на полу, а Смоляков И.А. и Кудряшов А.Н. наносят ему удары ногами по лицу и телу куда попало, большая часть ударов приходилась в лицо. Смоляков И.А. и Кудряшов А.Н. в течение часа избивали И.Б., который вставал и садился в кресло, потом снова падал на пол от их ударов. При ней Смоялков М.И. И.Б. не бил, хотя она понимает, что «толчок» к избиению И.Б. дал именно он. Она боялась Смоляков М.И., поэтому не могла вмешаться в избиение И.Б.. Когда И.Б. перестали бить, он встал с трудом, лицо у него было бордово-синего цвета, из носа текла кровь. На следующий день глаза у потерпевшего не открывались, он сидел в кресле, выпивал, от спиртного не отказывался. 22 сентября 2009 года приехала С.Н., забрала сына, Кудряшова А.Н. и И.Б. в Дзержинск. 3 ноября 2009 года ей на сотовый телефон матери позвонил Смоляков М.И., сообщил, что И.Б. умер, просил ее приехать в Дзержинск, дать показания, что он не избивал потерпевшего (т. 1,л.д. 148-151).
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей А.И. и А.Е.
Свидетель А.Е. – мать потерпевшего И.Б. на предварительном следствии объяснила, что летом 2009 года жила в деревне ... с сыном. Сын ходил к двоюродному брату Смолякову М.И., помогал ему по хозяйству. Смоляков М.И. расплачивался с сыном спиртным, «поддавал» ему, у сына она видела синяки на лице. 20 сентября 2009 года сын пошел к Смолякову М.И. утром, чтобы забрать какую-то одежду, домой не вернулся. 23 сентября 2009 года она пошла к Смолякову М.И., спросила, где сын, Смоляков М.И. сообщил ей, что 22 сентября 2009 года сын уехал в Дзержинск на машине со С.Н.. Смолякова М.И. она знает как злого, беспощадного и жадного человека. 2 октября 2009 года дочь сообщила ей, что сын умер в больнице (т. 2,л.д. 29-31).
Из показаний свидетеля А.И. на предварительном следствии следует, что она проживает в деревне ..., ее дом находится рядом с домом подсудимого Смолякова М.И., охарактеризовала его как «страшного», жестокого и беспощадного человека, не знающего чувства жалости, особенно в пьяном виде. Смоляков М.И. часто избивал свою покойную мать, сожительницу Л.Ю. и ее лично (т. 2,л.д. 55-59).
По заключению комиссии экспертов № 15 от 12 марта 2010 года (по материалам уголовного дела) при пребывании потерпевшего И.Б. в МУЗ БСМ и отделении микрохирургии глаза МУЗ ГБ № 4 города Дзержинска Нижегородской области были обнаружены следующие телесные повреждения:
- множественные «ушибы», кровоподтеки и ссадины на лице, разлитой кровоподтек типа гематомы на поверхности всего лица, рана в области наружного края левого глаза, множественные трещины на веках глаз с признаками гнойного воспаления, которые в соответствие с п.6.2.7. «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в своей совокупности вызвали угрожающие для жизни состояние, приведшее к смерти, по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью И.Б. и имеют прямую причинно – следственную связь с наступлением смерти потерпевшего;
- перелом костей спинки носа, сотрясение головного мозга (клинически), которые как в отдельности, так и в своей совокупности вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок в пределах трех недель и по этому признаку относятся к повреждениям, причиняющим легкий вред здоровью;
- множественные ссадины на коже в области плечевых, локтевых и коленных суставов, которые у живых лиц не вызывают расстройства здоровья и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, не причиняющим вреда здоровью.
Смерть И.Б. наступила 2 октября 2009 года от обширной тупой травмы мягких тканей лица в виде множественных ран, ссадин на коже, множественных сливающихся кровоподтеков, образующих единый разлитой кровоподтек типа гематомы по всей поверхности лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани (мышцы), осложнившихся в последующем образованием посттравматической гнойной флегмоны (гнойное воспаление мягких тканей с их некрозом – омертвлением) с распространением воспаления на переднюю поверхность шеи, верхнюю часть грудной клетки, приведшей к возникновению общего гнойно-септического состояния организма с развитием разлитого гнойного воспаления оболочек и вещества головного мозга (гнойный менингоэнцефалит), двустороннего гнойного воспаления легких, явившихся непосредственной причиной смерти И.Б.
Характер, количество и локализация телесных повреждений на лице потерпевшего свидетельствуют, что они могли образоваться от множественных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, что не исключает возможность возникновения их от ударов руками и ногами постороннего человека (т. 2,л.д. 42-45).
Аналогичные выводы о причине смерти, характере, количестве и локализации телесных повреждений, имевших место у потерпевшего И.Б., сделаны судебно-медицинским экспертом в заключении № 857 от 18 декабря 2009 года (т. 1,л.д. 126-129).
Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Смолякова М.И., Смолякова И.А. и Кудряшова А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по квалифицирующим признакам: «группой лиц» и «повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», которые нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Показания подсудимого Смолякова М.И. о непричастности к совершению преступления опровергаются показаниями подсудимых Смолякова И.Н. и Кудряшова А.Н. в ходе предварительного следствия, данными в присутствии защитников, которые являются допустимыми доказательствами по уголовному делу. Свои показания подсудимые Смоляков И.А. и Кудряшов А.Н. подтвердили в судебном заседании.
Свидетель Л.Ю. первоначально, боясь подсудимого Смолякова М.И., который неоднократно жестоко избивал ее, отрицала, что подсудимый избивал потерпевшего И.Б.. После заключения его под стражу в ходе очных ставок с подсудимыми Смоляковым И.А. и Кудряшовым А.Н. свидетель последовательно поясняла, что первым бить потерпевшего начал Смоялкова М.И., затем по его указанию подсудимые Смоляков И.А. и Кудряшов А.Н.
В свою очередь, показания подсудимых Смолякова И.А. и Кудряшова А.Н., что нанесли потерпевшему такие удары, от которых не могла наступить его смерть, объективно опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями свидетеля Л.Ю.
Свидетель Л.Ю. при допросе и на очных ставках в присутствии подсудимых пояснила, что каждый из них в процессе избиения нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Не доверять показаниям свидетеля оснований не имеется. Кроме того, показания свидетеля в данной части согласуются с показаниями подсудимого Смолякова М.И., который утверждает, что потерпевшего И.Б. избили подсудимые Смоляков И.А. и Кудряшов А.Н.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях.
Психическая полноценность Смолякова М.И., Смолякова И.А. и Кудряшова А.Н. сомнений не вызывает, на учете у врача психиатра подсудимые не состоят.
В соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Смолякову И.А. и Кудряшову А.Н., суд относит явки с повинной и раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смолякову М.И., является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Смоляков М.И. юридически не судим, хотя ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное в состоянии алкогольного опьянения к конфликтам и агрессии, не работает, занимается личным подсобным хозяйством. Свою вину в совершении преступления подсудимый не признал и не раскаялся в его совершении.
Смоляков И.А. юридически не судим, ранее также привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совместно со Смоляковым М.И., определенных занятий и источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, привлекался к административной ответственности.
Кудряшов А.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, определенных занятий и источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», преступление совершил в период условного осуждения, которое в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Характеристика личности подсудимых и тяжесть совершенного преступления свидетельствует о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления и дающих суду право на назначение подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей И.Б. заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, в размере ...
Подсудимые Смоляков М.И., Смоляков И.А. и Кудряшов А.Н. иск потерпевшей не признали.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права и блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд считает, что неправомерными действиями подсудимых потерпевшей И.Б. причинен моральный вред, который подлежит возмещению на основании ст. 61 ГПК РФ не подлежит доказыванию потерпевшей.
С учетом разумности, справедливости, материального положения подсудимых суд полагает взыскать в пользу потерпевшей с каждого из подсудимых компенсацию морального вреда в размере ...
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Смолякова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 3 ноября 2009 года.
Признать Смолякова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 2 ноября 2009 года.
Признать Кудряшова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кудряшову А.Н. по приговору персональные данные отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору персональные данные, и окончательно по совокупности приговоров определить Кудряшову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 2 ноября 2009 года.
Взыскать со Смолякова М.И., Смолякова И.А., Кудряшова А.Н. в пользу И.Б. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, компенсацию морального вреда в размере ... с каждого.
Меру пресечения осужденным Смолякову М.И., Смолякову И.А., Кудряшову А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату.
Судья: Жуковская О.В.