приговор по делу №1-215/10 от 4.05.2010 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в зак.силу 1.07.201



дело № 1 – 215 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 4 мая 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Мякотина В.Н.,

подсудимого Демина С.В.,

защитника Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 002819,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Демина С.В., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Демин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

3 марта 2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов 30 минут, более точное время установить не представилось возможным, Демин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе, расположенном на первом этаже торгового центра «Витязь» по адресу: ..., увидел на столе сотовый телефон «Нокиа 6300», который решил похитить.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Демин С.В., находясь в кафе по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв со стола и спрятав в карман одежды, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3000 руб., с флэшкартой стоимостью 200 руб., принадлежащий А.М., после чего с похищенным телефон скрылся, причинив потерпевшему А.М. значительный ущерб на общую сумму 3200 руб.

7 апреля 2010 года при выполнении ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Демин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшим в суд представлена телефонограмма, в которой он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие, Демин С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Демин С.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано Демин С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу о том, что Демин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с этим действия подсудимого Демина С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, данное обвинение с которым согласился Демин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Демину С.В. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, которое он совершил в течение испытательного срока условного осуждения, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту регистрации не проживает, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Демина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 (месяца)

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Деминым С.В. наказание по приговору Муромского городского суда Владимирской области от 23 сентября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Демину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Демину С.В. исчислять с 5 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300», флэшкарту, гарантийный талон, товарный чек, оставить во владении потерпевшего А.М.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Демина С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

Председательствующий