Приговор № 1-336/10 от 24.08.2010 по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в з.с. 06.09.2010 г.



Уг. дело № 1-336\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 24 августа 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Цыганова Е.О.,

подсудимого Захарова П.Е.,

защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Макаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Захарова П.Е., персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного п. б) ч.2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захаров П.Е. обвиняется в преступлении, предусмотренном п.б) ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества – краже, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010г. в 19-м часу в ... ЗахаровП.Е., находясь в расположенном в доме ... торговом отделе *** торгового центра *** с целью хищения путём подбора ключа к запорному устройству витринного стеллажа проник в это хранилище, откуда тайно похитил компьютер –ноутбук стоимостью 29 586 рублей 62 копейки, принадлежащий индивидуальному предпринимателю С.С.А.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Захаров П.Е. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённой ему краже, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. От потерпевшей, надлежаще извещённой о времени и месте судебного разбирательства, возражений рассмотрению дела в особом порядке не поступило.

Самое строгое наказание за вменённое подсудимому преступление согласно санкции ч.2 ст. 158 УК РФ заключается в лишении свободы на срок 5-ть лет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, правдивыми показания активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшей нанесённый преступлением материальный ущерб, имеет двоих малолетних детей, характеризуется удовлетворительно.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Совершение хищения в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, поэтому наказание справедливо и законно избрать в виде реального лишения свободы, но с учётом совокупности смягчающих обстоятельств без дополнительного наказания.

Кроме того, в связи с совершением в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд в силу ч.5 ст. 74 УК РФ обязан отменить Захарову П.Е. условное осуждение по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без дополнительного наказания.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Захарову П.Е. условное осуждение по приговору Муромского городского суда от 15 декабря 2009г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Захаровым П.Е. наказание по приговору Муромского городского суда от 15 декабря 2009г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Захарову П.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Захарову П.Е. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В колонию-поселение для отбывания наказания осужденному Захарову П.Е. следовать за счёт государства самостоятельно.

Обязать осужденного в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – в УФСИН России по Владимирской области по адресу: г. Владимир, ул. Диктора Левитана, д.№41, для получения от территориального органа предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.