Приговор № 1-201 от 19.04.2010г. по ч. 1 ст.111 УК РФ вступил в з/с 10.06.2010г.



Дело № 1- 201/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 19 апреля 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,

подсудимой Андреевой Н.П.,

защитника Ежовой И.В., представившей удостоверение номер и ордер номер,

потерпевшего Б.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Андреевой Н.П. персональные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андреева Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2009 года в дневное время, Андреева Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире номер дома номер по ул. ... г. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из мести за нанесенные Б.В.В. оскорбления, умышленно, без цели убийства нанесла ему один удар ножом в левую боковую область живота, причинив потерпевшему колото-резаную рану в области передней поверхности ости левой подвздошной кости, проникающую в брюшную полость и забрюшное пространство слева с развитием брюшной гематомы и гемоперитоунеума (скопление крови в брюшной полости), которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Андреева Н.П. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.В.В. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Андреева Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, лишена родительских прав, привлекалась к административной ответственности, персональные данные поэтому суд полагает, что исправление подсудимой Андреевой Н.П. невозможно без изоляции от общества и местом отбывания наказания на основании п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву Наталью Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Андреевой Н.П. изменить – взять под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденной Андреевой Н.П. исчислять с 19 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Русанов

Кассационным определением Владимирского областного суда от 10.06.2010 г. приговор Муромского городского суда в отношении Андреевой Н.П. изменен: на основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказания считать условным с испытательным сроком в 3 года. На Андрееву Н.П. возложены обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений.

Судья И.П.Русанов