Приговор № 1-271/10 от 26.07.2010, по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в з.с. 06.08.2010



                                                                                              Уг. дело № 1- 271\ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Муром 26 июля 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Аверкова И.А.,  

защитника адвоката Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение номер и ордер номер,

потерпевшей Б.Г.М.,                                                      

при секретаре Панкратовой Н.И., 

рассмотрев в     открытом судебном заседании в  г. Муроме уголовное дело по обвинению Аверкова Б.Г.М., персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимый Аверков И.А. совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах. 

         Днём 3 февраля 2010 г. в  ... Аверков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в расположенной под номер в доме номер ... квартире Б.Г.М., убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает и  тайно похитил с подоконника принадлежащие Б.Г.М. деньги в сумме 6 000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

         В судебном заседании подсудимый Аверков И.А.  полностью признал себя виновным и показал, что в начале февраля 2010г., находясь в пьяном состоянии в гостях у Б.Г.М.., взял в её квартире с  подоконника комнаты деньги, с которыми ушёл. Деньги потратил на спиртное и еду.

 Кроме собственных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами. 

Так, потерпевшая Б.Г.М.  показала, что днём 3 февраля 2010 у неё в квартире почтальон выдала ей пенсию в сумме 8 000 рублей купюрами по 5000 и 1 000 рублей. 6 000 рублей она положила в комнате на подоконник, а с 2-мя тысячами рублей пошла в магазин. Дома у неё на кухне в это время оставались А.Л.А.., С.И.Ю.. и Аверков И.. Через час она вернулась домой, где были С.И.Ю. и А.Л.А.., Аверков И.А. у неё в квартире уже не было. Через некоторое время А.Л.А. ушла, а С.И.Ю. остался ночевать. Утром следующего дня обнаружила пропажу с подоконника оставшейся части пенсии в размере 6 000 рублей. На её вопросы С.И.Ю. ответил, что пенсию у неё взял Аверков, так как он видел, как Аверков, пока она ходила в магазин, выходил из её квартиры с  бумажными деньгами, которые держал в руке. Она сразу пришла домой к Аверкову, тот признался ей, что взял деньги в размере 6 000 рублей из её квартиры, сказал, что вернёт их завтра. В этот же день принёс ей домой вместо денег продуктов питания на 300 рублей. Деньги до сих пор не отдал. Заявляет к подсудимому гражданский иск о возмещении материального вреда на 5 700 рублей, исходя из того, что 300 рублей из похищенных 6 000 рублей возмещены продуктовыми товарами. Она не сразу обратилась с заявлением в милицию. Так как надеялась, что подсудимый вернёт ей деньги, но тот только обещал вернуть их, но не сделал этого. Ущерб от кражи для неё значительный так, как подсудимый похитил у неё почти всю пенсию, кроме которой у неё нет источников существования. 

Подсудимый иск о  возмещении материального вреда на 5 700 рублей признал в полном объёме.   

Свидетель С.И.Ю. показал, что днём в начале февраля 2010г. с А.Л.А. и Аверковым И. был в гостях у Б.Г.М., вчетвером сидели на кухне. В это время в квартиру пришла почтальон, с которой Б.Г.М. прошла в  комнату. После ухода почтальона Б.Г.М. ушла в магазин. Вскоре Аверков вышел из кухни, не покидая квартиры. Затем он увидел как Аверков быстро вышел из квартиры, держа в руке бумажные деньги.

Свидетель А.Л.А. показала, что днём в начале февраля 2010 г. со С.И.Ю. и Аверковым И. была в гостях дома у Б.Г.М.., где все они сидели на кухне. Вскоре Б.Г.М. в квартиру почтальон принесла пенсию, с  почтальоном Б.Г.М. прошла в комнату. После ухода почтальона Б.Г.М. ушла в магазин. Вскоре после этого Аверков И. вышел из кухни и пошел в комнату, а когда вернулся, то у него в руках были несколько купюр достоинством по 1000 рублей. Она попросила у него в долг 1 000 рублей, но тот ответил, что ему деньги самому нужны, после этого Аверков И.А. ушел из квартиры. Через несколько дней от Б.Г.М. узнала, что Аверков И.А. похитил у нее деньги, он в этом ей признался, но долг не вернул.

Участковый уполномоченный Муромского УВД свидетель Б.С.С.. показал, что в конце марта 2010г. к нему с заявлением о краже 6 000 рублей обратилась Б.Г.М., которая пояснила, что 3 февраля 2010г. Аверков И.А. украл у неё из квартиры, пока она ходила в магазин, часть пенсии -  6 000 рублей. Подсудимый в конце марта -начале апреля 2010г. при беседе ему признался в том, что взял на окне квартиры Б.Г.М. деньги, которые пропил и проел.    

Также вина подсудимого подтверждается заявлением потерпевшей о краже л.д.7),протоколом осмотра места происшествия- квартиры потерпевшей л.д.9-10); протоколом проверки показаний на месте, в ходе данного следственного действия Аверков И.А. указал на место на подоконнике комнаты в квартире потерпевшей, откуда он похитил деньги в сумме 6 000 рублей  л.д.34-36), справкой о размере пенсии Б.Г.М. л.д.49).

          Находя вину подсудимого совокупностью приведенных доказательств установленной, суд его преступные действия квалифицирует по  п.в)  ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который судимостей не имеет, признался и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями содействовал раскрытию преступления, персональные данные. 

Эти обстоятельства смягчают наказание. 

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Все эти обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. С учётом тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, который злоупотребляет спиртным и совершает на этой почве противоправные деяния, суд считает справедливым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно и без дополнительного наказания.

В связи с характером преступления, совершенного в состоянии опьянения, наличия у подсудимого правонарушений против общественного порядка, связанных с употреблением спиртного, суд считает необходимым вменить ему при условном осуждении обязанности регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, а  также не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка.

Гражданский иск на невозмещенную стоимость похищенного – на 5 700 рублей в связи с его законностью, обоснованностью и полного признания ответчиком подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, по которой вред, причиненный имуществу гражданина, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это признание не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и других лиц.       

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Аверкова Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания.                                                                                                                                        

         На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав условно осужденного: 1)  ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом, 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27. (мелкое хищение), ст.20.1. (мелкое хулиганство), 20.20. (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) и 20.21. (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Аверкова Б.Г.М. из-под стражи в судебном заседании.

          Взыскать с Аверкова С.И.Ю. в пользу Б.Г.М. в возмещение материального вреда 5 700 (пять тысяч семьсот) рублей.

         Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                     Судья:                              Швецова М.Е.