Уг. дело №1-345 \2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 1 сентября 2010 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Арсентьева Ф.А., подсудимого Кацарского Ю.М., защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение номер и ордер номер, потерпевшей М.Н.М.., при секретаре Макаровой Т.В., рассмотрев в г. Муроме в помещении Муромского городского суда в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме уголовное дело по обвинению Кацарского Ю.М., персональные данные в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кацарский Ю.М. обвиняется в преступлении, предусмотренном п.г) ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть в открытом хищении чужого имущества – грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. 20 августа 2009г. примерно в 16 часов в ... Кацарский Ю.М., находясь в расположенном в доме ... магазине ***, в торговом зале с целью кражи взял со стеллажа и спрятал себе под одежду принадлежащие *** 2 дезодоранта общей стоимостью 194 рубля 40 копеек. Однако, факт похищения заметила продавец М.Н.М.., которая попыталась задержать подсудимого и потребовала от него вернуть товар. Кацарский Ю.М., осознавая, что процесс похищения стал очевиден для работника магазина, с целью завладения чужим имуществом с силой толкнул руками в грудь продавца М.Н.М. тем самым освободился от неё. После чего с похищенным скрылся. В судебном заседании подсудимый Кацарский Ю.М. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, в полном объеме признаёт себя виновным во вмененном ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании, а также представитель потерпевшего согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. За вмененное подсудимому преступление уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребёнка, полностью возместил потерпевшему нанесённый преступлением материальный ущерб, потерпевшая просит не лишать его свободы. Все эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учётом всех этих обстоятельств суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, то есть о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы. С учетом того, что подсудимый страдает персональные данные, принимая во внимание характер преступления по настоящему делу, считаю целесообразным возложить на подсудимого при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кацарского Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции от 27.12.2003г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27.( мелкое хищение), ст. 20.1.(мелкое хулиганство), ст. 20.20. (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах ), ст. 20.21.( появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Меру пресечения осужденному Кацарскому Ю.М. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего 2 дезодоранта оставить в его собственности, дактилоскопическую карту и плёнку со следами пальца руки хранить при деле. Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно от наказания Кацарскому Ю.М. по приговору Селивановского районного суда от 22.09.2009г.. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.