приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ от 02.09.10 по делу № 1-351/10 в зак. силу 14.09.10



дело № 1- 351 / 10

ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 2 сентября 2010 г.

         Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Кукушкина Д.Н.,

защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 00076, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 2 сентября 2010 года,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кукушкина Д.Н., персональные данные

персональные данные

персональные данные,

          в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кукушкин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2010 года примерно в 15 часов 30 минут у Кукушкина Д.Н., находившегося в квартире ранее ему знакомой П., расположенной по адресу: ..., возник умысел на тайное хищение золотых ювелирных изделий, принадлежащих П., из указанной квартиры.

Во исполнение своего преступного умысла в тот же день и время Кукушкин Д.Н., находясь в вышеуказанной квартире воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из серванта мебельной стенки золотые ювелирные изделия, принадлежащие П., а именно: кольцо с камнем квадратной формы зеленого цвета стоимостью 4000 руб., кольцо с камнями белого цвета в количестве 16-17 штук стоимостью 2500 руб., кольцо с надписью «Спаси и Сохрани» с одним камнем белого цвета стоимостью 1900 руб., подвеску круглой формы, знак зодиака «Рыбы» стоимостью 3000 руб., подвеску в форме Ангела стоимостью 1800 руб., цепочку стоимостью 1919 руб., крест православный с распятием стоимостью 1600 руб., крест православный без распятия стоимостью 1000 руб.     

С похищенным имуществом Кукушкин Д.Н. с места преступления скрылся. В результате кражи совершенной Кукушкиным Д.Н. потерпевшей П. причинен значительный ущерб на общую сумму 17719 руб.

 

23 июля 2010 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Кукушкин Д.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

         В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Кукушкин Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

         Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Кукушкиным Д.Н. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

         Кукушкин Д.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

         Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кукушкин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         В связи с этим действия подсудимого Кукушкина Д.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и явка с повинной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Поскольку подсудимый Кукушкин Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения по приговору суда, суд принимает решение об отмене условного осуждения по вышеуказанному приговору и назначении ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кукушкину Д.Н. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность Кукушкина Д.Н., персональные данные, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и с учетом конкретных обстоятельств дела не применять дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима.

Поскольку Кукушкин Д.Н. осуждается к лишению свободы, в том числе и за совершение тяжкого преступления, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кукушкина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ), и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Отменить в отношении Кукушкина Д.Н. условное осуждение по приговору суда.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Кукушкиным Д.Н. наказание по приговору суда и окончательно по совокупности приговоров назначить Кукушкину Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кукушкину Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кукушкину Д.Н. исчислять со 2 сентября 2010 года, то есть с момента фактического заключения их под стражу.

 

Вещественное доказательство: залоговые билеты, оставить во владении Т.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кукушкина Д.Н. не подлежат.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий