дело № 1 – 348 / 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 1 сентября 2010 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Гордеева Д.В., защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 00100, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 1 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гордеева Д.В., персональные данные персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Гордеев Д.В. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Гордеев Д.В., дата года рождения, зарегистрированный по адресу: ..., на основании Указа Президента РФ № 1085 от 30 сентября 2009 года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года подлежал призыву на военную службу. 17 ноября 2009 года в ходе прохождения медицинского освидетельствования в военкомат, расположенного по адресу: ... Гордееву Д.В. было дано направление о прохождении дополнительного медицинского обследования в ОКБ г.Владимира. Однако Гордеев Д.В. с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать несения военной службы по призыву, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно не взял направление в ОКБ г.Владимира и не прошел дополнительное медицинское обследование. Кроме того, Гордеев Д.В. на основании Указа Президента РФ № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» в период с 1 апреля по 15 июля 2010 года подлежал призыву на военную службу. С целью уклонения от призыва на военную службу, Гордеев Д.В., будучи 1 апреля 2010 года надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в военкомат, расположенный по адресу: ..., 6 апреля 2010 года к 14 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, желая избежать несения военной службы по призыву, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, не явился в указанные дату и время на медицинское освидетельствование в военкомат. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, будучи 25 мая 2010 года вновь надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в военкомат, 27 мая 2010 года к 8 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, желая избежать несения военной службы, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, Гордеев Д.В. не явился в указанные дату и время на медицинское освидетельствование в военкомат. 6 августа 2010 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Гордеев Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя Гордеев Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Гордеевым Д.В. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Гордеев Д.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гордеев Д.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В связи с этим действия подсудимого Гордеева Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Гордеевым Д.В., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, персональные данные, поэтому полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гордеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства. Вещественное доказательство: личное дело призывника Гордеева Д.В., хранящиеся при уголовном деле, возвратить в отдел военного комиссариата .... В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гордеева Д.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Председательствующий