Уг. дело №1- 265\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 8 сентября 2010 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Арсентьева Ф.А., подсудимого Крылова А.Е., защитника адвоката Дмитриенко М.А., представившей удостоверение номер и ордер номер, потерпевшей К.И.Н., при секретаре Ершовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Муроме в помещении Муромского городского суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Крылова А.Е., персональные данные в совершении преступления, предусмотренного п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крылов А.Е. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть в открытом хищении чужого имущества – грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 20 марта 2010г. около 20-ти часов в ... Крылов А.Е. в состоянии алкогольного опьянения у дома номер ... с целью хищения имущества К.И.Н. нанёс ей 2 удара кулаком по голове, причинив физическую боль. Подавив причиненным насилием волю потерпевшей к сопротивлению, Крылов А.Е. сорвал с её шеи и забрал себе золотую цепочку стоимостью 10 410 рублей с золотым кулоном стоимостью 1 740 рублей, всего завладев имуществом общей стоимостью 12 150 рублей. С похищенным скрылся. В судебном заседании подсудимый Крылов А.Е. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вмененном ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. За вмененное подсудимому преступление уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, полностью возместил потерпевшей нанесённый преступлением материальный ущерб, имеет малолетнего ребёнка. Все эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учётом всех этих обстоятельств, а также характера отношений между подсудимым и потерпевшей, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, то есть о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. С учетом того, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, привлекался 1 раз к административной ответственности за мелкое хулиганство, принимая во внимание характер преступления по настоящему делу, считаю целесообразным возложить на подсудимого при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крылова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции от 27.12.2009г. и с применением ч.2 ст. 68 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27. (мелкое хищение), ст. 20.1. (мелкое хулиганство), ст. 20.20. (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21. ( появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Меру пресечения осужденному Крылову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в судебном заседании. Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей золотые цепочку и кулон оставить в её собственности. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.