Дело № 1 – 346 / 2010 г. г.Муром 07 сентября 2010 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И., подсудимого Волкова А.А., защитника Цыгановой Е.Н., представившей удостоверение номер и ордер номер, потерпевшего К.С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Волкова А.А. персональные данные персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Волков А.А. обвиняется в том, что в ночь на 21.04.2010 г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке *** г...., имея умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего К.С.А., заведомо обманывая последнего, попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. К.С.А., не подозревая о преступных намерениях Волкова А.А. и доверяя ему, передал Волкову А.А. свой сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 8800 руб. Волков А.А., сделав вид, что ему с телефоном необходимо ненадолго отлучиться и обманывая К.С.А., похитил путем обмана принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 8800 руб., после чего с места происшествия скрылся, впоследствии продав похищенный у К.С.А. сотовый телефон, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Волков А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший К.С.А. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно явился с повинной, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый не занимался общественно-полезным трудом и не имел никаких источников дохода, преступление совершил через две недели после освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание его невозможны без изоляции от общества и местом отбывания наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Волкову А.А. изменить – взять под стражу из зала суда. Срок наказания осужденному Волкову А.А. исчислять с 07 сентября 2010 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов