Уг. дело № 1-357\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 14 сентября 2010 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., при секретаре Ершовой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Мякотина В.Н., подсудимой Буряченко Е.П., защитника адвоката Цыгановой Е.Н., представившей удостоверение номер и ордер номер, потерпевших К.М.А., К.А.В., Г.А.И., Б.Б.П., П.А.М.., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Буряченко Е.П., персональные данные в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. а) ч.3 ст.158 УК РФ, и 1-го преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буряченко Е.П. обвиняется в 4-х преступлениях, предусмотренных п. а) ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в кражах – 4-х тайных хищениях чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 27 марта 2009 г.в 11-м часу в ... Буряченко Е.П. с целью хищения имущества под видом социального работника, введя Г.Н.С., персональные данные, в заблуждение, незаконно проникла в её квартиру номер, расположенную в доме ..., откуда тайно из шкафа похитила принадлежащее Г.Н.С. имущество общей стоимостью 10 075 рублей: кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 10 000 рублей, мужские носки стоимостью 25 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб. Она же 22 сентября 2009 г. примерно в 10 часов в ... с целью хищения имущества под видом социального работника, введя К.М.А., персональные данные, в заблуждение, незаконно проникла в её квартиру номер, расположенную в доме ..., откуда тайно похитила из комода принадлежащие К.М.А. деньги в размере 7 300 рублей. С места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб. 10 июня 2010 г. примерно в 11 часов в ... Буряченко Е.П. с целью хищения имущества под надуманным предлогом, введя К.А.В. в заблуждение, незаконно проникла в его квартиру номер, расположенную в доме ..., откуда тайно похитила принадлежащий К.А.В. сотовый телефон «Моторола» стоимостью 4 000 рублей, с которым скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб. Она же 15 июня 2010г. в 12-м часу в ... с целью хищения имущества под видом социального работника, введя П.А.М. персональные данные, в заблуждение, незаконно проникла в её квартиру номер, расположенную в доме ..., откуда тайно похитила из шкафа принадлежащие П.А.М. деньги в размере 4 700 рублей, с которыми скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб. Также подсудимая обвинялась в хищении путем мошенничества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище у Б.Р.П. денежных средств в размере 16 000 рублей, совершённом 7 мая 2009г. в .... Уголовное дело по данному обвинению прекращено судом отдельным постановлением по ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ в связи с примирением сторон и заглаживанием нанесённого преступлением вреда. В судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая Буряченко Е.П. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью с ним согласна, в полном объеме признаёт себя виновной в 4-х вменённых ей кражах, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие Г.А.И., П.А.М.., К.А.В., К.А.В. и защитник подсудимой согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 6 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, добровольно возместила всем потерпевшим нанесенный преступлениями материальный ущерб, которые простили её и просят не лишать реально свободы, характеризуется положительно, персональные данные. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Все эти обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. С учётом тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает законным и справедливым назначить ей условное наказание, но с учетом тяжести и серийности совершенных преступлений в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Буряченко Е.П. признать виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. а) ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от 30.12.2006г., и 2-х преступлений, предусмотренных п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции от 27.12.2009г., за каждое из 4-х преступлений назначить ей с применением ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без дополнительного наказания. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Буряченко П.А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав условно осужденную ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения осужденной Буряченко Е.П. до вступления приговора в законную изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в судебном заседании. Вещественные доказательства: дактопленки, дактокарты – хранить при деле. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.