Уг.дело № 1- 340\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 21 сентября 2010 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е. с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А., подсудимых Гордеева А.А. и Казакова В.А., защитника адвоката Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордера №№ (номер), при секретаре Панкратовой Н.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Гордеева А.А., персональные данные, и Казакова В.А., персональные данные, обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Гордеев А.А. и Казаков В.А. обвиняются по ч.3 ст. 256 УК РФ в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов в местах нереста, способом массового истребления указанных водных животных, с применением самоходного плавающего транспортного средства, на особо охраняемых природных территориях, совершенной по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах. 4 мая 2010 г. около 20-ти часов .... в месте нереста Гордеев А.А. и Казаков В.А. совместно и по предварительному сговору между собой путём осуществления тоней незаконно ловили рыбу способом её массового истребления – с применением промыслового орудия лова - рыболовной сети и самоходного плавающего транспортного средства лодки типа « Казанка» с лодочным мотором, чем нарушили п.а) ст. 29 и ст. 30.17.1 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009г., запрещающих любительское и спортивное рыболовство с применением сетей всех типов, а так же добычу (вылов) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Владимирской области с 10 апреля по 20 мая всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой вне мест нереста. В ходе незаконной ловли рыбы подсудимыми совместными согласованными действиями были пойманы 1 рыба «стерлядь» стоимостью 420 рублей и 4 леща стоимостью 25 рублей каждый. В судебном заседании подсудимые Гордеев А.А. и Казаков В.А. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, полностью признают себя виновными во вменённом им преступлении, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства - без проведения судебного следствия, это ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают суть и последствия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Уголовным кодексом РФ самое строгое наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 2-х лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых, которые не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, правдивыми показаниями содействовали раскрытию преступления, подсудимый Казаков В.А. персональные данные. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых после совершения преступления. Поэтому суд с учётом материального положения подсудимых считает законным и справедливым назначить им наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гордеева А.А. А.А. и Казакова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ в редакции от 28.12.2004г., и назначить каждому из них наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей каждому. До вступления приговора в законную силу сохранить осужденным иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке. Вещественные доказательства: хранящиеся в Муромском ЛОВДт (л.д.91): рыболовную сеть длиной 60 метров, высотой 1,2 метра, ячеёй 60х60 мм, рыбу «лещ» 4 штуки - уничтожить; маломерное судно - дюралевую лодку типа « Казанка» с бортовым номером и лодочный мотор к ней передать собственнику лодки и мотора К.В.В., жителю ..... Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.