Приговор № 1-364/10 от 27.09.2010 по ч.2 ст.228 УК РФ, вступил в з.с. 08.10.2010



Уг. дело № 1- 364 \2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 27 сентября 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лейкиной Ю.Н.,

подсудимого Жильцова М.В.,

защитника адвоката Насоновой Ю.В., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

при секретаре Панкратовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Жильцова М.В., персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жильцов М.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010г. с 22 часов 30 минут до 24 часов в .... Жильцов М.В. с целью приобретения для личного потребления наркотического средства на территории, примыкающей к приусадебным участкам, незаконно собрал дикорастущие растения мака, приобретя тем самым без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - маковую солому массой в высушенном состоянии 1 153,1 грамма, которое сложил в сумку, поместил на велосипед, и, управляя им, повез наркотическое средство, храня его, из с. .... в г. .... к себе в дом (номер) ул. ..... За с. .... на трассе .... подсудимый был задержан при перевозке маковой соломы работниками правоохранительного органа.

В судебном заседании подсудимый Жильцов М.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, полностью признаёт себя виновным во вмененном ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, имеются основания и соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту работы характеризуется положительно.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, то есть о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом совершения тяжкого преступления при рецидиве - только в виде лишения свободы, с учётом трудного материального положения подсудимого без дополнительного наказания.

Поскольку подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, употребляющее наркотики и совершающее на этой почве административные правонарушения, суд считает необходимым возложить на подсудимого при условном осуждении обязанности регистрации и не совершать административных правонарушений против общественного порядка и в области незаконного оборота наркотических средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жильцова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г., и назначить ему с применением ч.2 ст.68 УК и ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Жильцову М.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8.(незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ст. 6.9.(потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), ст.20.1. (мелкое хулиганство), ст. 20.20. (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21. (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения осужденному Жильцову М.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области наркотическое средство – маковая солома массой в сухом виде 1 153,1 грамма – уничтожить, спортивную сумку - вернуть осужденному Жильцову М.В..

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.