Приговор № 1-330 от 21.09.2010г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ вступил в з/с 04.10.2010г.



Дело № 1- 330/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 21 сентября 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,

подсудимого Егерева Г.А.,

защитника Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

представителя потерпевшего Р.Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Егерева Г.А. персональные данные

персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егерев Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2009 года в вечернее время, Егерев Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире (номер) дома (номер) по ул. .... г. ...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства нанес Р.С.М. не менее пяти ударов деревянным подлокотником от кресла по голове и туловищу, причинив потерпевшей закрытый, оскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости, закрытый перелом обеих костей левого предплечья, тупую, закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибленную рану в области лица слева, которые в своей совокупности являются опасными для жизни в момент нанесения и повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Егерев Г.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Р.С.М. умерла 13.07.2010 г.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей Р.Р.Ю. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егерев Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо употребляющее спиртные напитки, (данные изъяты)», не работает и не имеет никаких легальных источников дохода, преступление совершил в день освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд полагает, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егерева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Егереву Г.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Егереву Г.А. исчислять с 14 сентября 2010 года, то есть с момента задержания.

Вещественное доказательство по делу – деревянный подлокотник от кресла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Русанов