приговор от 04.10.10г. по делу № 1-371/10г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в зак. силу 15.10.10г.



Дело № 1-371/2008 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 4 октября 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Боковой Т.П.,

подсудимого Головина А.С.,

защитника адвоката Прусовой Е.С., представившего удостоверение № 647 и ордер № 19064 от 27 сентября 2010 года, выданный Адвокатской конторой № 12,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОВИНА А.С., персональные данные

персональные данные.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Головин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года в 19 часу Головин А.С. пришел в район ...., расположенного по адресу: ...., где с целью личного потребления незаконно приобрел (нарвал) в полиэтиленовый пакет дикорастущие растения мака, являющееся наркотическим средством - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 95 граммов, что представляет собой крупный размер.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – маковую солому, массой в высушенном состоянии 95 граммов, Головин А.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе: нес в полиэтиленовом пакете домой в квартиру по адресу: ...., где около подъезда своего дома был задержан сотрудникам Муромского ЛОВДТ.

В судебном заседании подсудимый Головин А.С. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Головина А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Головин А.С. персональные данные, раскаялся в совершении преступления и заверил суд, что встал на путь исправления и не совершит новых преступлений.

Данные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого Головина А.С. без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Прусовой Е.С. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛОВИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Головина А.С. в период испытательного срока: не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические средства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – в отношении осужденного Головина А.С. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - маковую солому, общим весом 90 граммов, находящееся на хранении в ОРЧ Волго-Вятского УВД на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.