приговор от 04.10.2010г. по делу № 1-362/10г. по ч. 3 ст. 327 УК РФ в зак. силу 15.10.10г.



Дело № 1-362/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 4 октября 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лейкиной Ю.Н.,

подсудимого Мойкина Р.А.,

защитника адвоката Лобаненковой Е.Н., представившего удостоверение № 501 и ордер № 1016 от 29 сентября 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОЙКИНА (ЗЕЙНАЛАБДИНА) Р.А., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Мойкин Р.А. использовал заведомо подложный документ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 города Мурома и Муромского района от 24 июня 2010 года, вступившим в законную силу, Мойкин Р.А. лишен права управления транспортным средством на срок 3 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В первой половине июля 2010 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Мойкин Р.А. в городе .... приобрел у неустановленного лица за 6000 руб. поддельное водительское удостоверение серии 33 КВ № 021493 на свое имя, дающее право управлять транспортным средством категории «В,С».

26 июля 2010 года в 18 часу Мойкин Р.А., управляя автомобилем марки без государственного регистрационного знака, около дома .... предъявил сотрудникам ГИБДД УВД по округу Муром и Муромскому району заведомо подложное водительское удостоверение серии 33 КВ № 021493 на имя Мойкина Р.А., выполненное на цветном копировально-множительном аппарате или печатающем устройстве для ЭВМ (принтере) способом капельно-струйной печати.

В судебном заседании подсудимый Мойкин Р.А. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение в использовании заведомо подложного документа, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Мойкина Р.А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, персональные данные.

Мойкин Р.А. персональные данные, искренне раскаялся в совершении преступления.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которая существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а именно: персональные данные и искреннее раскаяние в содеянном, суд полагает сохранить подсудимому условное осуждение и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа без учета положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лобаненковой Е.Н. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 34, ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОЙКИНА (ЗЕЙНАЛАБДИНА) Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч руб. в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор ... суда от (дата) в отношении Мойкина Р.А. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Мойкина Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – водительское удостоверение серии 33 КВ № 021493 на имя Мойкина Р.А. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.