Дело № 1-368/2010 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Муром 11 октября 2010 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В. при секретаре Кузьмичевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А., подсудимого Сумерина В.Ю., защитника адвоката Большакова В.А., представившего удостоверение № 494 и ордер № 19045 от 22 сентября 2010 года, выданный Адвокатской конторой № 12, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СУМЕРИНА В.Ю., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ. Судебным следствием суд УСТАНОВИЛ: Сумерин В.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 4 июля 2010 года в 5 часу утра Сумерин В.Ю. на .... познакомился с К., узнав, что К. не знает города, предложил проводить его до остановочного пункта .... ..... Проходя по железнодорожным путям .... в районе дома ...., Сумерин В.Ю. с целью хищения чужого имущества напал на К., нанес потерпевшему один удар кулаком по голове, от которого последний упал на землю. В продолжение преступных действий Сумерин В.Ю. с целью подавить волю К. к сопротивлению нанес лежащему на земле потерпевшему несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу и открыто похитил: - цепочку из металла желтого цвета стоимостью 100 руб., которую снял с шеи потерпевшего, - часы наручные «Восток» стоимостью 500 руб., которые снял с руки потерпевшего, - пачку сигарет «LD» стоимостью 19 руб., зажигалку стоимостью 5 руб., деньги в сумме 70 руб. и обложку студенческого билета стоимостью 30 руб., которые достал из карманов одежды потерпевшего, - брючный ремень стоимостью 200 руб. В результате действий подсудимого Сумерина В.Ю. у потерпевшего К. имели место: тупая закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана на спинке носа, кровоподтеки на лице, множественные ссадины на грудной клетке, то есть телесные повреждения повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Кроме того, действиями подсудимого Сумерина В.Ю. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб в сумме 924 руб. Ущерб по делу возмещен. В судебном заседании подсудимый Сумерин В.Ю. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Представитель государственного обвинения Никитин В.А. против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Потерпевший К. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о слушании дела извещен надлежащим образом: судебной повесткой, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представил. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении разбоя с применением насилия, опасного для здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий подсудимого Сумерина В.Ю. по ч. 1 ст. 162 УК РФ является правильной. Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Сумерин В.Ю. персональные данные Подсудимый признал свою вину и раскаялся в совершении преступления, в полном объеме возместил моральный и материальный вред потерпевшему, который не имеет к нему претензий (л.д. 21). Принимая во внимание характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Кроме того, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода и наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, позволяет не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Большакова В.А. суд относит за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СУМЕРИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сумерину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Сумерина В.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, продолжить обучение в техникуме, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Муромского ЛОВДТ: - часы наручные «Восток», цепочку из металла желтого цвета, деньги в сумме 70 руб., пачку сигарет «LD», зажигалку одноразовую, обложку студенческого билета - возвратить потерпевшему К.; - деньги в сумме 110 руб., сумку для документов, зажигалку одноразовую - возвратить осужденному Сумерину В.Ю. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Сумерина В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Жуковская О.В.