Уг. дело № 1- 387\10г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 13 октября 2010 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., при секретаре Кузнецовой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И., подсудимого Васильева И.В., защитника адвоката Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), потерпевшей И.Л.К., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Васильева И.В., персональные данные в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев И.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества – краже, совершённой с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В один из дней периода 3 - 9 июня 2010г. в .... Васильев И.В. в состоянии опьянения с целью хищения имущества через открытое окно незаконно проник в расположенный под номером .... жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее И.Л.К. имущество общей стоимостью 9250 рублей: пять отрезков тюли стоимостью 1 700 рублей, 2 пледа стоимостью 2250 рублей ; шесть вилок, пять ложек, лопатку столовую на 180 рублей, клубок ноток стоимостью 50 рублей, четыре махровых полотенца стоимостью 1 200 рублей, семь отрезков материала стоимостью 600 рублей, набор постельного белья стоимостью 300 рублей, три пододеяльника стоимостью 450 рублей, три наволочки стоимостью 210 рублей, две простыни стоимостью 160 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, термос стоимостью 100 рублей, казан стоимостью 1000 рублей, сковороду стоимостью 500 рублей, чайный набор стоимостью 250 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Васильев И.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 6 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который едва перешагнул порог совершеннолетия, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.24), возвращением похищенного возместил потерпевшей нанесённый преступлением материальный ущерб, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая простила подсудимого и просит не лишать свободы. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, а потому суд пришёл к выводу о законности и справедливости назначения ему условного наказания, которое с учётом тяжести содеянного справедливо избрать в виде лишения свободы и без дополнительного наказания. Подсудимый совершил хищение по настоящему делу в состоянии алкогольного опьянения, 1 раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, с марта 2010г. живёт без паспорта гражданина РФ, который с его слов находится в милиции. Принимая во внимание эти обстоятельства, а также вид совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого при условном осуждении обязанности регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка, а также получить в соответствующем правоохранительном органе паспорт. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27. (мелкое хищение), ст. 20.1.(мелкое хулиганство), ст. 20.20.(распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21.(появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях; 3) получить в соответствующем правоохранительном органе паспорт гражданина РФ на своё имя в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Васильеву И.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей 5-ть отрезков тюли, 2 пледа, шесть вилок, пять ложек, лопатку столовую, клубок ниток, четыре махровых полотенца, семь отрезков материала, набор постельного белья, три пододеяльника, три наволочки, две простыни, одеяло, термос, казан, сковороду, чайный набор оставить в собственности потерпевшей И.Л.К.. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.