дело № 1 – 188 / 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 8 июля 2010 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И., подсудимой Сорокиной А.Л., защитника адвоката Мухина А.А., представившего удостоверение № 500 и ордер № 100, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК» 19 апреля 2010 года, потерпевших Л.В., Е.А., О.Н., Л.С., И.Л., В.В., О.А., Е.И., О.В., Л.Н., защитника адвоката Цыгановой Е.Н., представившей удостоверение № 495 и ордера № 00648, 00649, 00650, 00651, 00652, выданные адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 19 апреля 2010 года, представляющей интересы потерпевших Е.А., О.А., В.В., Л.С., Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сорокиной А.Л., персональные данные персональные данные в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Сорокина А.Л. одиннадцать раз совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах: В период с 6 ноября 2007 года по сентябрь 2008 года у Сорокиной, имевшей большое количество неисполненных долговых обязательств, как перед банками, так и перед гражданами, заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнения обязательств, умышленно умалчивая об этом, понимая, что в противном случае потерпевшие ей денег просто не дадут, под прикрытием правомерной гражданско-правовой сделки, заключая такую сделку устно или, давая при этом расписки, беря у граждан деньги в долг, пообещав выплату процентов, тем самым создавая у потерпевших уверенность в выгодности для них передачи денег ей, не намеревалась их возвращать и до настоящего времени, то есть в течение длительного времени, так их и, не вернув, хотя имела возможность их (денежных средств) возврата, получая доход, владея фирмой такси и, имея магазин, продолжая получать денежные средства, беря кредиты в различных банках, и, продолжая брать деньги у граждан, превышающие ее очередное долговое обязательство, действуя умышленно, преследуя цель хищения, совершила хищения чужого имущества, денежных средств, у этих граждан, путем злоупотребления их (граждан) доверием, используя сложившиеся приятельские отношения, то есть совершила мошенничества, причиняя гражданам значительный ущерб, тратя деньги на поездки за границу, покупая дорогие вещи, делая дорогостоящие ремонты. 1) Так, 6 ноября 2007 года у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств В.В. путем злоупотребления его доверием. Во исполнение своего преступного умысла, 6 ноября 2007 года в дневное время Сорокина пришла в квартиру Н.П. по адресу: ...., где, злоупотребляя доверием последнего, попросила дать ей в долг 40 000 руб., заверив Н.П., что вернет данные денежные средства в течение года, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую сумму 5229 000 руб. Н.П., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенным в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся между ними приятельских отношений, 6 ноября 2007 года в дневное время в своей квартире по адресу: ...., передал последней денежные средства в сумме 40 000 руб., похитив которые, Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшему В.В. причинен значительный ущерб на сумму 40 000 руб. 2) 22 января 2008 года в дневное время у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств Л.В. путем злоупотребления ее доверием. Во исполнение своего преступного умысла, 22 января 2008 года в дневное время Сорокина пришла в квартиру Л.В. по адресу: ...., где, злоупотребляя доверием последней, попросила дать ей в долг 65000 руб., заверив Л.В., что вернет данные денежные средства не позднее 1 июня 2008 года, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую сумму 6109 000 руб. Л.В., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенной в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся между ними дружеских отношений, 22 января 2008 года в дневное время в своей квартире по адресу: ...., передала последней денежные средства в сумме 65 000 руб., похитив которые, Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшей Л.В. причинен значительный ущерб на сумму 65 000 руб. 3) В мае 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств И.Л. путем злоупотребления ее доверием. Во исполнение своего преступного умысла, в мае 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Сорокина пришла в квартиру И.Л. по адресу: ...., где, злоупотребляя доверием последней, попросила дать ей в долг 20 000 руб., заверив О.П., что вернет данные денежные средства не позднее сентября 2008 года, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую на сумму 7874 000 руб. О.П., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенной в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся между ними дружеских отношений, в мае 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, в своей квартире по адресу: ...., передала последней денежные средства в сумме 20 000 руб., похитив которые, Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшей И.Л. причинен значительный ущерб на сумму 20 000 руб. 4) 27 мая 2008 года у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств В.В. путем злоупотребления его доверием. Во исполнение своего преступного умысла, 27 мая 2008 года в дневное время Сорокина пришла в квартиру Н.П. по адресу: ...., где, злоупотребляя доверием последнего, попросила дать ей в долг еще 40 000 руб., заверив Н.П., что вернет данные денежные средства не позднее 6 ноября 2008 года, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую сумму 7784 000 руб. Н.П., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенным в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся приятельских отношений, 27 мая 2008 года в дневное время в своей квартире по адресу: ...., передал последней денежные средства в сумме 40 000 руб., похитив которые, Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшему В.В. причинен значительный ущерб на сумму 40 000 руб. 5) В конце мая 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств Л.С. путем злоупотребления его доверием. Во исполнение своего преступного умысла, в конце мая 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Сорокина пришла в квартиру В.П. по адресу: ...., где совместно с В.П. проживает его дочь Н.П., которая в это время находилась в квартире одна, где злоупотребляя доверием В.П., получила от Н.П., заранее приготовленные В.П. для передачи Сорокиной, деньги в сумме 50 000 руб., принадлежащие В.П., заверив, что вернет данные денежные средства в кратчайшие сроки, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую сумму 7834 000 руб. В.П., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенным в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся приятельских отношений, в конце мая 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, в квартире по адресу: ...., через Н.П. передал последней денежные средства в сумме 50 000 руб., похитив которые, Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшему Л.С. причинен значительный ущерб на сумму 50 000 руб. 6) В конце мая - начале июня 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств Л.С. путем злоупотребления его доверием. Во исполнение своего преступного умысла, в конце мая - начале июне 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Сорокина пришла в квартиру В.П. по адресу: ...., где, злоупотребляя доверием последнего, попросила дать ей в долг еще 100 000 руб., заверив В.П., что вернет данные денежные средства в кратчайшие сроки, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую сумму 7884 000 руб. В.П., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенным в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся приятельских отношений, конце мая - начале июня 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, в своей квартире по адресу: ...., передал последней денежные средства в сумме 100 000 руб., похитив которые, Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшему Л.С. причинен значительный ущерб на сумму 100 000 руб. 7) 14 июля 2008 года у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств В.В. путем злоупотребления его доверием. Во исполнение своего преступного умысла, 14 июля 2008 года в дневное время Сорокина пришла в квартиру Н.П. по адресу: ...., злоупотребляя доверием последнего, попросила дать ей в долг еще 30000 руб., заверив Н.П., что вернет данные денежные средства не позднее 6 ноября 2008 года, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую сумму 7984 000 руб. Н.П., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенным в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся между ними приятельских отношений, 14 июля 2008 года в дневное время в своей квартире по адресу: ...., передал последней денежные средства в сумме 30 000 руб., похитив которые, Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшему В.В. причинен значительный ущерб на сумму 30 000 руб. 8) 17 июля 2008 года в дневное время у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств О.В. путем злоупотребления ее доверием. Во исполнение своего преступного умысла, 17 июля 2008 года Сорокина, злоупотребляя доверием О.П., попросила дать ей в долг 70 000 руб., заверив О.П., что вернет данные денежные средства не позднее августа 2008 года, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую сумму 8014 000 руб. О.П., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенной в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся между ними дружеских отношений, 17 июля 2008 года в дневное время через свою сестру Н.В., в квартире по адресу: ...., передала последней денежные средства в сумме 70000 руб., похитив которые, Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшей О.П. причинен значительный ущерб на сумму 70 000 руб. 9) В августе 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств О.Н. путем злоупотребления ее доверием. Во исполнение своего преступного умысла, в августе 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Сорокина пришла в квартиру О.Н. по адресу: ...., где, злоупотребляя доверием последней, попросила дать ей в долг 100 000 руб., заверив О.Н., что вернет данные денежные средства в кратчайшие сроки, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую сумму 8084 000 руб. О.Н., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенной в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся между ними дружеских отношений, в августе 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, в своей квартире по адресу: ...., передала последней денежные средства в сумме 100 000 руб., похитив которые Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшей О.Н. причинен значительный ущерб на сумму 100 000 руб. 10) В августе 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств Е.И. путем злоупотребления ее доверием. Во исполнение своего преступного умысла, в августе 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Сорокина пришла в квартиру А.Н. по адресу: ...., где, злоупотребляя доверием последней, попросила дать ей в долг 16 000 руб., заверив А.Н., что вернет данные денежные средства в течение двух дней, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую сумму 8184 000 руб. А.Н., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенной в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся между ними дружеских отношений, в августе 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, в своей квартире по адресу: ...., передала последней денежные средства в сумме 16 000 руб., похитив которые, Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшей Е.И. причинен значительный ущерб на сумму 16 000 руб. 11) В сентябре 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, у Сорокиной, находящейся у себя в квартире по адресу: ...., возник умысел на хищение денежных средств О.А. путем злоупотребления ее доверием. Во исполнение своего преступного умысла, в сентябре 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Сорокина пришла в квартиру О.А. по адресу: ...., где, злоупотребляя доверием последней, попросила дать ей в долг 50 000 руб., заверив О.А., что вернет данные денежные средства в течение двух месяцев, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и, не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелись непогашенные долговые обязательства на общую сумму 8200 000 руб. О.А., не подозревая о преступных намерениях Сорокиной, будучи введенной в заблуждение ее обещаниями вернуть долг, и, доверяя ей в силу сложившихся между ними дружеских отношений, в сентябре 2008 года, точную дату и время установить не представилось возможным, в своей квартире по адресу: ...., передала последней денежные средства в сумме 50 000 руб., похитив которые, Сорокина с места преступления скрылась, впоследствии потратив их на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Сорокиной потерпевшей О.А. причинен значительный ущерб на сумму 50 000 руб. Подсудимая Сорокина А.Л. виновной себя в совершенных преступлениях не признала и пояснила, что действительно брала деньги в долг у своих знакомых, потерпевших по делу, но намеревалась и намеревается вернуть деньги, чего в настоящее время сделать не может, ввиду трудного материального положения. Данные показания Сорокиной свидетельствуют о попытке избрать наиболее выгодную для себя позицию с целью избежания ответственности за содеянное, в связи с чем, суд к ее показаниям относится критически и признает их не соответствующими действительности. 1) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении В.В. 6 ноября 2007 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 6 ноября 2007 года Сорокина, с которой он знаком давно, попросила у него в долг деньги в сумме 40 000 руб., при этом она обещала вернуть деньги через год. Он доверял Сорокиной, поэтому 6 ноября 2007 года в своей квартире, куда пришла Сорокина, дал ей деньги в сумме 40 000 руб. 27 мая 2008 года Сорокина вновь пришла к нему домой, и попросила еще в долг еще 40 000 руб., обещая, что вернет всю сумму вместе, 6 ноября 2008 года, он поверил Сорокиной и дал ей еще 40 000 руб. 14 июля 2008 года Сорокина снова пришла к нему и попросила дать ей в долг еще 30 000 руб., сказала, что эти деньги вернет сразу же через две недели, так как они ей просто срочно нужны, но через две недели она деньги ему не вернула. По истечении двух недель Сорокина пообещала, что вернет все деньги, которые она должна, в общей сумме 110 000 руб. в ноябре 2008 года. Он обсудил данную ситуацию со своей женой, и они пришли к выводу, что Сорокина не намерена возвращать деньги. Он попросил Сорокину написать расписку, что та обязуется вернуть ему долг 6 ноября 2008 года и Сорокина написала такую расписку на всю сумму – 110 000 руб., на имя Н.А., его жены. Когда подошел срок возврата долга, то есть ноябрь 2008 года, он снова обратился к Сорокиной с вопросом, когда же она вернет ему деньги, Сорокина ответила, что у нее пока денег нет, но она все вернет. Впоследствии ему стало известно о том, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и им деньги также не возвращает. Также им стало известно о том, что у Сорокиной много непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам. Стало ясно, что Сорокина злоупотребила их доверительными отношениями, и когда брала деньги, уже понимала, что вернуть их не сможет. Сорокина говорила, что намеревается продать свою квартиру, и расплатиться по долгам, но когда нашелся покупатель, она передумала и квартиру продавать не стала. Действиями Сорокиной ему причинен значительный ущерб, так как его доход в месяц в среднем составляет 15 000 руб., доход жены в месяц 4 200 руб.; - протоколом выемки у потерпевшего В.В. расписки Сорокиной А.Л., где Сорокина собственноручно написала, что взяла у Н.П. деньги в долг под проценты на общую сумму 110000 руб., которые обязуется выплатить до 6 ноября 2008 года, которая осмотрена и признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д.51,52,53,54); - показаниями свидетеля Н.А., которая суду пояснила, что 6 ноября 2007 года Сорокина, с которой она давно находилась в дружеских отношениях, в их квартире, взяла у мужа в долг деньги в сумме 40 000 руб., обещая вернуть деньги через год, но деньги до настоящего времени так и не вернула. По ее просьбе Сорокина написала расписку на ее имя. Когда подошел срок возврата долга, Сорокина сообщила, что у нее пока денег нет, но она все вернет. В то же время ей стало известно о том, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и им их также не возвращает, и кроме того, у Сорокиной много непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам. Таким образом, ей стало ясно, что Сорокина просто воспользовалась доверительными отношениями, обещая возвратить деньги, хотя когда брала деньги, уже понимала, что вернуть не сможет. Сорокина также говорила, что намеревается продать свою квартиру, и расплатиться по долгам, но когда покупатель нашелся, та передумала и не стала продавать квартиру; - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной и рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от В.В. в сумме 40 000 руб., у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г.Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21 февраля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 20 августа 2007 года на сумму 500 000 руб., а всего долговых обязательств на сумму 5229 000 руб. Также в ходе данного осмотра установлено, что после получения денежных средств от В.В. Сорокиной были заключены кредитный договор с Муромским отделением № 93 Сбербанка России (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., с ОАО АКБ «РОСБАНК» (номер) на сумму 600 000 руб., с ОАО «НБД-Банк» (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., с ОАО «Банк УРАЛСИБ» (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., с Банком ВТБ-24 (ЗАО) (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600 000 руб., с Муромским отделением № 93 Сбербанка России (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб., а всего после получения денег у В.В. Сорокиной в кредитных организациях были получены денежные средства в сумме 2440 000 руб. (т.3 л.д.201-203); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно: кредитной договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справка из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, 62-95, 121-149, 158-194); - показаниями свидетеля С.А., который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850 000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде, с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор (номер) на сумму 600 000 руб. (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600 000 руб. - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года Сорокина у нее взяла в долг 65 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 70 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в мае 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 20 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что в конце мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг деньги в сумме 50 000 руб., которые так и не вернула, а потом еще в конце мая - начале июня 2008 года Сорокина взяла у него в долг деньги в сумме 100 000 руб., а всего денежных средств на общую сумму 150 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 100 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Е.И., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 16 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 50 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру и по объявлению в газете нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб., но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартиру по адресу: ..... Там находилась Сорокина, собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25000 рублей. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что деньги нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 0000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года она работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все водители платили Сорокиной, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3000 руб. в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - заявлением В.В. о привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая 6 ноября 2007 года, злоупотребив его доверием, завладела его денежными средствами в сумме 40 000 руб. (т.1 л.д.156) 2) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении Л.В. 22 января 2008 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года к ней обратилась ее знакомая Сорокина с просьбой дать в долг деньги в сумме 65 000 руб., пообещав, что к 1 июня 2008 года точно вернет ей деньги. Доверяя Сорокиной, 22 января 2008 года она в своей квартире передала Сорокиной деньги в сумме 65 000 руб., о чем Сорокина написала ей расписку. В июне Сорокина деньги не вернула, обещала в августе, но так и не вернула. Сорокина пообещала, что вернет деньги в сентябре. В это же время она узнала, что Сорокина должна очень многим и имеет крупные задолженности по кредитам в различных банках. Если бы она на тот момент, когда Сорокина обратилась к ней с просьбой дать в долг деньги, знала о том, что у Сорокиной уже много долгов, она бы ей отказала. Потом Сорокина пообещала, что отдаст долги, когда продаст квартиру, но когда нашелся покупатель, Сорокина передумала продавать квартиру. Поскольку она знала, что Сорокина является собственницей фирмы такси «Верба», и имеет доход от него, она просила отдавать ей деньги хотя бы частями, но Сорокина поясняла, что не является владелицей такси, так как все продала. Однако ей от таксистов было известно, что Сорокина так и продолжает оставаться владелицей такси и получает прибыль. Ущерб в сумме 65 000 руб. для нее является значительным, в настоящее время она нигде не работает, на иждивении у нее имеется несовершеннолетний, больной ребенок. Она знает, что Сорокина ездила за границу, покупала дорогостоящие вещи, сделала ремонт в квартире; - протоколом выемки у потерпевшей Л.В. расписки Сорокиной А.Л., где Сорокина собственноручно написала, что 22 января 2008 года под проценты взяла у Л.В. 65000 руб., расписка осмотрена, признана вещественным доказательством и возвращена Л.В. (т.2 л.д.7,8,9,14); - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной и рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от Л.В. в сумме 65000 руб. у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г.Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21 февраля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 20 августа 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору № MSR-R-39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., а всего долговых обязательств на сумму 6 069 000 руб. Также в ходе данного осмотра установлено, что после получения денежных средств от Л.В. Сорокиной были заключены кредитный договор с ОАО «Банк УРАЛСИБ» (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., с Банком ВТБ-24 (ЗАО) (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600000 руб., с Муромским отделением № 93 Сбербанка России (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб., а всего после получения денег у Л.В. Сорокиной в кредитных организациях были получены денежные средства в сумме 1100 000 руб. (т.3 л.д.201-203); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно: кредитной договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справка из Муромского отделения № 93 Сбербанка России приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, 62-95, 121-149, 130-149, 158-194); - показаниями свидетеля С.А., специалиста отдела по работе с проблемными ссудами службы безопасности ОАО «НБД-Банк», который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850 000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор (номер) на сумму 600 000 рублей (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600 000 руб.; - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 6 ноября 2007 года Сорокина взяла у него в долг 40 000 руб., 27 мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг еще 40 000 руб., а 14 июля 2008 года Сорокина взяла у него в долг еще 30 000 руб., а всего Сорокина взяла у него в долг 110000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина взяла в нее в долг 70 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в мае 2008 года Сорокина А.Л. взяла у нее в долг 20 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что в конце мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг деньги в сумме 50 000 руб., которые так и не вернула, а потом еще в конце мая - начале июня 2008 года Сорокина взяла у него в долг деньги еще в сумме 100 000 руб., а всего денежных средств на общую сумму 150 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг денежные средства в сумме 100 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Е.И., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг денежные средства в сумме 16 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года Сорокина взяла у нее в долг денежные средства в сумме 50 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру. По объявлению в газете она нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб., но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартир по адресу: ..... Там находилась Сорокина, собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25000 руб. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что ей нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 0000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года она работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года он работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года он работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все платили Сорокиной определенную сумму, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года он работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3 000 рублей в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - показаниями свидетеля Л.А., матери потерпевшей Л.В., которая подтвердила, что Сорокина взяла у дочери деньги в долг и до настоящего времени не вернула, хотя и она и дочь неоднократно просили Сорокину об этом; - заявлением Л.В. о привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая, злоупотребив доверием, завладела ее денежными средствами в сумме 65 000 руб. (т.2 л.д.142) 3) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении И.Л. в мае 2008 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в мае 2008 года ее хорошая знакомая Сорокина попросила у нее в долг деньги в сумме 20 000 руб. сроком на три месяца, то есть до сентября 2008. Она доверяла Сорокиной и в мае 2008 года в своей квартире передала ей в долг деньги в сумме 20000 руб., которые до настоящего времени так и не вернула. Сначала Сорокина поясняла, что продаст квартиру и отдаст деньги, но потом передумала, сообщив, что квартиру продавать не будет. Впоследствии ей стало известно, что Сорокина взяла в долг у очень многих своих знакомых крупные суммы денег, кроме того, имеет крупные задолженности по кредитам в банках. Если бы она знала о финансовых затруднениях Сорокиной на тот момент, когда та просила у нее деньги в долг, она бы ей отказала, поскольку было бы понятно, что она расплачиваться с долгами не собирается, так как у нее нет такой возможности. Таким образом, Сорокина злоупотребила ее доверием, обещая, что вернет деньги, хотя и не намеревалась этого делать. Ущерб в сумме 20 000 руб., причиненный ей Сорокиной, является для нее значительным, так как ее доход в месяц в среднем составляет 8 000 руб., муж нигде не работает, на иждивении у них имеется двое несовершеннолетних детей. Она знает, что Сорокина ездила за границу, покупала дорогостоящие вещи, сделала ремонт в квартире; - показаниями свидетеля С.О., который суду пояснил, что в мае 2008 года Сорокина, которую он давно и хорошо знает, взяла у его жены в долг деньги в сумме 20 000 руб., которые до настоящего времени так и не вернула. Потом он узнал, что у Сорокиной очень много долгов, и стало ясно, что Сорокиной отдавать долги нечем. То есть, она просто воспользовалась доверием его жены, обещая вернуть деньги, хотя и не намеревалась этого делать; - показаниями потерпевшего Л.С., который суду подтвердил, что в конце мая 2008 года Сорокина взяла в долг у его дочери, О.П., деньги в сумме 20 000 руб., которые так и не вернула, а расписку Сорокина написала на его жену. Впоследствии ему стало известно о том, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и им деньги также не возвращает. Также он узнал о том, что у Сорокиной много непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам; - протоколом выемки у Л.С. расписки Сорокиной А.Л., где Сорокина собственноручно написала, что взяла у В.П. деньги под проценты в общей сумме 200000 руб., куда входит и 20000 руб. И.Л., расписка осмотрена и признана вещественным доказательством (т.2 л.д.36, 37, 38, 39, 40); - показаниями свидетеля В.П., которая суду пояснила, что в конце мая 2008 года Сорокина взяла в долг у ее дочери, О.П., деньги в сумме 20 000 руб., но так до настоящего времени их не вернула, а расписку написала впоследствии на всю на ее имя. Впоследствии ей стало известно о том, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и также не возвращает, а кроме того имеет и множество непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам; - показаниями свидетеля Н.П., которая суду пояснила, что в мае 2008 года Сорокина взяла в долг 20 000 руб. у ее сестры, И.Л., которые так до настоящего времени так и не вернула. Впоследствии она узнала, что Сорокина должна деньги очень многим, кроме того, имеет множество невыплаченных кредитов в банках, и стало ясно, что она и не намеревалась возвращать деньги, понимая, что не в состоянии этого сделать; - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной и рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от И.Л. в сумме 20000 руб. у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г.Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21 февраля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб. перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 20 августа 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору № MSR-R-39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., перед Банком ВТБ-24 (ЗАО) по кредитному договору (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб. а всего долговых обязательств на сумму 7 769 000 руб. (т.3 л.д.201-203); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно: кредитный договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справка из Муромского отделения № 93 Сбербанка России приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, т.3 л.д.62-95, 121-149, 130-149, 158-194); - показаниями свидетеля С.А., который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер) в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор № MSR-R39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб. (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600 000 руб.; - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 6 ноября 2007 года Сорокина взяла у него в долг 40 000 руб., 27 мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг еще 40 000 руб., а 14 июля 2008 года взяла у него в долг еще 30 000 руб., а всего Сорокина взяла у него в долг 110000 руб., которые так и не вернула: - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что в конце мая 2008 года Сорокина взяла у него деньги в долг в сумме 50000 руб., а потом еще в конце мая – начале июня 2008 года взяла 100000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 70 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 65 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг денежные средства в сумме 100 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года Сорокина взяла у нее в долг денежные средства в сумме 50 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру, по объявлению в газете она нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб. но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартиру по адресу: ..... Там находилась Сорокина собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25 000 руб. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что ей нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 0000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года она работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года он работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина она решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года он работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все платили Сорокиной определенную сумму, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года он работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3000 руб. в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - заявлением И.Л. о привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая, злоупотребив ее доверием, завладела ее денежными средствами в сумме 20 000 руб. (т.1 л.д.220) 4) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении В.В. 27 мая 2008 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 27 мая 2008 года Сорокина пришла к нему домой и попросила у него в долг еще 40 000 руб., пообещав, что вернет деньги 6 ноября 2008 года. Он вновь поверил Сорокиной и дал ей еще 40 000 руб., но деньги она так и не вернула. Он обсудил данную ситуацию с женой, и они пришли к выводу, что Сорокина не намерена возвращать деньги. Его жена. Н.П., попросила Сорокину написать расписку, что та обязуется вернуть ему долг 6 ноября 2008 года. Сорокина написала такую расписку на всю сумму 110000 руб., на имя Н.П., его жены. Когда подошел срок возврата долга, то есть ноябрь 2008 года, он снова обратился к Сорокиной с вопросом, когда же она вернет ему деньги, Сорокина ответила, что у нее пока денег нет, но она все вернет. Впоследствии ему стало известно о том, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и им деньги также не возвращает. Также ему стало известно о том, что у Сорокиной много непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам. Таким образом, стало ясно, что Сорокина, воспользовалась их доверительными отношениями и обманула его, обещая вернуть деньги, хотя когда брала деньги, уже понимала, что вернуть их не сможет, и не намеревалась возвращать им деньги. Сорокина говорила, что намеревается продать свою квартиру, и расплатиться по долгам, но когда нашелся покупатель, она передумала и продавать квартиру не стала. Действиями Сорокиной ему причинен значительный ущерб, так как его доход в месяц в среднем составляет 15 000 руб., доход жены в месяц 4 200 руб.: - протоколом выемки у потерпевшего В.В. расписки Сорокиной А.Л., где Сорокина собственноручно написала, что взяла в Н.П. под проценты деньги в общей сумме 110000 руб., расписка осмотрена и признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д.51, 52, 53, 54); - показаниями свидетеля Н.А., которая суду пояснила, что Сорокина, с которой она давно находилась в дружеских отношениях, взяла 27 мая 2008 года у их семьи в долг деньги в сумме 40 000 руб., обещая вернуть деньги к 6 ноября 2008 года. 14 июля 2008 года Сорокина попросила дать ей в долг еще 30 000 руб., причем сообщила, что эти 30 000 руб. нужны ей срочно всего на 2 недели. Однако через две недели Сорокина деньги не вернула, и потом пообещала, что вернет их с остальными суммами в ноябре 2008 года. Об этом по их просьбе Сорокина написала расписку на ее имя. Когда подошел срок возврата долга, Сорокина сообщила им, что у нее пока денег нет, но она все вернет. В то же время ей стало известно о том, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и им их также не возвращает, и кроме того, у Сорокиной много непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам. Таким образом, ей стало ясно, что Сорокина просто воспользовалась доверительными отношениями и обманула их, обещая, что вернет деньги, но когда брала деньги в долг, уже понимала, что вернуть не сможет. Сорокина говорила, что намеревается продать свою квартиру, и расплатиться по долгам, но когда покупатель нашелся, она передумала и продавать квартиру не стала; - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной и рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от В.В. в сумме 40 000 руб. у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г. Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21 февраля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 20 августа 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору № MSR-R-39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., перед Банком ВТБ-24 (ЗАО) по кредитному договору (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб., а всего долговых обязательств на сумму 7 669 000 руб. (т.3 л.д.201-20); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно: кредитной договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справка из Муромского отделения № 93 Сбербанка России приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, 62-95, 121-149, 130-149, 158-194); - показаниями свидетеля С.А., который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850 000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер) в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор (номер) на сумму 600 000 руб. (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600 000 руб.; - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 70 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года Сорокина взяла у нее в долг денежные средства в сумме 65 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в мае 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 20 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что в конце мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг деньги в сумме 50 000 руб., которые так и не вернула, а потом еще в конце мая - начале июня 2008 года Сорокина взяла у него в долг еще деньги в сумме 100 000 руб., а всего денежных средств на общую сумму 150 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг денежные средства в сумме 100 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Е.И., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг денежные средства в сумме 16 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года Сорокина взяла у нее в долг денежные средства в сумме 50 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру, по объявлению в газете она нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб., но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартиру по адресу: ..... Там находилась Сорокина, собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25000 руб. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что ей нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все платили Сорокиной определенную сумму, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3000 руб. в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - заявлением В.В. о привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая, злоупотребив его доверием, завладела его денежными средствами в сумме 40 000 руб. (т.1 л.д.156) 5) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении Л.С. в конце мая 2008 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что в конце мая 2008 года Сорокина попросила у них, то есть у него и дочерей, взаймы 80000 руб., при этом она обещала отдать деньги за короткий промежуток времени. Он доверял Сорокиной и полагал, что она действительно вернет деньги в кратчайший срок, и согласился дать ей 50 000 руб., по 15 000 руб. две дочери. Эти деньги Сорокиной передала его дочь, Н.П. Наталья, у него в квартире. В конце мая начале июня 2008 года Сорокина вновь обратилась к нему и попросила дать ей в долг еще 100 000 руб., говорила, что ей нужно «перекрутиться» с бизнесом в короткий срок, и в ближайшее время она вернет ему всю сумму. Он снова поверил Сорокиной и согласился дать той в долг еще 100 000 руб. Эти деньги Сорокиной передавала его жена, В.П., у них в квартире. К осени 2008 года он стал интересоваться у Сорокиной, когда она собирается вернуть деньги, на что Сорокина отвечала, что у нее пока денег нет, но она вернет. Впоследствии ему стало известно о том, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и им деньги также не возвращает. Также он узнал о том, что у Сорокиной много непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам. На момент, когда Сорокина брала у него деньги, она ничего не говорила о том, что у нее уже имеется масса невыплаченных долгов. Если бы он об этом знал, он бы не дал Сорокиной деньги в долг. 6 апреля 2009 года он потребовал от Сорокиной, чтобы та написала расписку, когда намеревается вернуть деньги. Сорокина написала расписку, но с тех пор ничего так и не вернула. Ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, жена является пенсионеркой. Он считает, что Сорокина воспользовалась их доверительными отношениями, взяв у него деньги как - будто в долг, при этом зная, что деньги она не вернет, поскольку у нее не имелось такой возможности, слишком много она была должна и знакомым, и банкам; - протоколом выемки у потерпевшего Л.С. расписки Сорокиной А.Л., в которой Сорокина собственноручно написала, что взяла деньги под проценты в общей сумме 200000 руб., расписка осмотрена и признана вещественным доказательством (т.2 л.д.36, 37, 38, 39,40); - показаниями потерпевшей И.Л., которая в суде подтвердила, что Сорокина брала у ее (Виноградовой) родителей деньги в долг, которые так и не вернула; - показаниями свидетеля С.О., который суду пояснил, что Сорокина заняла деньги у родителей его жены, В.П., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля В.П., которая суду пояснила, в конце мая 2008 года Сорокина взяла у нее и ее мужа в долг 50 000 рублей, при этом Сорокина обещала отдать деньги за короткий промежуток времени, эти деньги Сорокиной передала их дочь, Н.П. Наталья. Через несколько дней после этого Сорокина взяла у них в долг еще 100 000 руб., обещая вернуть все деньги в ближайшее время. Деньги в сумме 100 000 руб. Сорокиной передавала она. К осени 2008 года она стала интересоваться у Сорокиной, когда та собирается вернуть деньги, на что Сорокина отвечала, что у нее пока денег нет, но она все вернет. Впоследствии ей стало известно, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и также не возвращает, а кроме того имеет и множество непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам. Сорокина утверждает, что не имеет никакой возможности вернуть деньги, в то время как сама, заняв крупные суммы, ездила отдыхать за границу, покупала дорогую одежду, делала сыну в квартире дорогостоящий ремонт. Сначала Сорокина обещала им, что продав квартиру, выплатит долги, но потом передумала, и сказала, что расплатится со всеми, но потом передумала. Она считает, что Сорокина сразу не намеревалась ничего возвращать; - показаниями свидетеля Н.П., которая суду пояснила, что в конце мая 2008 года Сорокина попросила 80 000 руб. в долг, по 15 000 руб. дала она и ее сестра и 50000 руб. ее родители - В.П., эти деньги Сорокиной передавала она. Через некоторое время Сорокина вновь взяла у ее (Судаковой) родителей взаймы деньги, но уже в сумме 100 000 руб., обещая все вернуть в ближайшее время, но деньги так и не вернула. Впоследствии она узнала, что Сорокина должна деньги очень многим, кроме того, имеет множество невыплаченных кредитов в банках, и стало ясно, что она и не намеревалась возвращать деньги, понимая, что не в состоянии этого сделать; - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной и рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от Л.С. в сумме 50000 руб. у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г. Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21февраля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 20 августа 2007 года на сумму 500000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору № MSR-R-39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., перед Банком ВТБ-24 (ЗАО) по кредитному договору (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб., а всего долговых обязательств на сумму 7669 000 руб. (т.3 л.д.201-203); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно кредитной договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер), (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер), (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, 62-95, 121-149, 130-149, 158-194); - показаниями свидетеля С.А., который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850 000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор (номер) на сумму 600.000 рублей (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600000 руб.; - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 6 ноября 2007 года Сорокина взяла у него в долг 40 000 руб., 27 мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг еще 40 000 руб. 14 июля 2008 года взяла у него в долг еще 30 000 руб., а всего Сорокина взяла у него в долг 110000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в мае 2008 года Сорокина взяла в нее в долг 20000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 70 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 65 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 100 000 руб. которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Е.И., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 16 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 50 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру, по объявлению в газете она нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб., но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартиру по адресу: ..... Там находилась Сорокина, собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25000 руб. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что ей нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все платили Сорокиной определенную сумму, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3000 руб. в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - заявлением Л.С. о привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая, злоупотребив его доверием, завладела его денежными средствами в сумме 200 000 руб. (т.1 л.д.207) 6) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении Л.С. в конце мая - начале июня 2008 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что в конце мая - начале июня 2008 года Сорокина вновь обратилась к нему и попросила дать ей в долг еще 100 000 руб., говорила, что ей нужно «перекрутиться» с бизнесом в короткий срок, и в ближайшее время она вернет ему всю сумму. Он поверил Сорокиной и согласился дать ей в долг еще 100 000 руб., которые передала Сорокиной его жена, В.П.. К осени 2008 года он стал интересоваться у Сорокиной, когда та собирается вернуть деньги, Сорокина отвечала, что у нее пока денег нет, но она их вернет. Впоследствии ему стало известно о том, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и им деньги также не возвращает. Также он узнал о том, что у Сорокиной много непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам. Он потребовал от Сорокиной, чтобы та написала расписку, когда намеревается вернуть деньги, и Сорокина написала расписку, но ничего так и не вернула. Ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, жена является пенсионеркой, и ее пенсия в месяц примерно составляет 4 000 руб.; - протоколом выемки у Л.С. расписки Сорокиной А.Л., в которой Сорокина собственноручно написала, что взяла у В.П. деньги под проценты в общей сумме 200000 руб., расписка осмотрена и признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д.36, 37, 38, 39, 40); - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что ее хорошая знакомая Сорокина взяла у ее родителей В.П. деньги в долг в сумме 100000 руб., которые до настоящего времени так и не вернула; - показаниями свидетеля С.О., который суду пояснил, что Сорокина взяла у родителей жены В.П. деньги в долг в сумме 100000 руб., который так и не вернула; - показаниями свидетеля В.П., которая суду пояснила, что Сорокина взяла у мужа деньги в долг в сумме 100000 руб., которые так и не вернула. Сорокина говорила, что не имеет никакой возможности вернуть деньги, в то время как сама, заняв крупные суммы, ездила отдыхать за границу, покупала дорогую одежду, сделала сыну в квартире дорогостоящий ремонт. Сначала Сорокина обещала им, что продав квартиру, выплатит долги, но потом передумала, и сказала, что расплатится со всеми, но потом передумала; - показаниями свидетеля Н.П., которая суду пояснила, что Сорокина взяла в долг у ее родителей В.П. деньги в сумме 100000 руб., которые так и не вернула; - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной А.Л. и рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от Л.С. в сумме 100000 руб. у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г.Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21 февраля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 20 августа 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору № MSR-R-39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., перед Банком ВТБ-24 (ЗАО) по кредитному договору (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб.. а всего долговых обязательств на сумму 7 669 000 руб. (т.3. л.д.203); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно кредитной договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер), (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справка из Муромского отделения № 93 Сбербанка России приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер), (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, 62-95, 121-149, 130-149, 158-194): - показаниями свидетеля С.А., который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850 000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор (номер) на сумму 600.000 рублей (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600000 руб.; - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 6 ноября 2007 года Сорокина взяла у него в долг 40 000 руб., 27 мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг еще 40 000 руб. 14 июля 2008 года взяла у него в долг еще 30 000 руб., а всего Сорокина взяла у него в долг 110000 руб., которые так и не вернула; - показаниями протерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в мае 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 20000 руб, которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 70 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 65 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 100 000 руб. которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Е.И., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 16 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 50 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру, по объявлению в газете она нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб., но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартиру по адресу: ..... Там находилась Сорокина, собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25000 руб. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что ей нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все платили Сорокиной определенную сумму, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3000 руб. в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - заявлением Л.С. о привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая, злоупотребив его доверием, завладела его денежными средствами в сумме 200 000 руб. (т.1 л.д.207) 7) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении В.В. 14 июля 2008 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 14 июля 2008 года Сорокина пришла к нему и попросила дать ей в долг еще 30 000 руб., сказала, что эти деньги вернет сразу же через две недели, так как они ей просто срочно нужны, но через две недели она деньги не вернула. По истечении двух недель Сорокина пообещала, что вернет все деньги, которые она должна, в общей сумме 110 000 руб. в ноябре 2008 года. Он обсудил данную ситуацию с женой, и они пришли к выводу, что Сорокина не намерена возвращать деньги. Его жена, Н.П., попросила Сорокину написать расписку, что та обязуется вернуть им долг 6 ноября 2008 года. Сорокина написала такую расписку на всю сумму 110 000 руб., на имя Н.П., его жены. Когда подошел срок возврата долга, то есть ноябрь 2008 года, он снова обратился к Сорокиной с вопросом, когда же она вернет ему деньги, Сорокина ответила, что у нее пока денег нет, но она все вернет. Впоследствии ему стало известно о том, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и им деньги также не возвращает. Также ему стало известно о том, что у Сорокиной много непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам. Стало ясно, что Сорокина, воспользовалась их доверительными отношениями, обещала вернуть деньги, хотя когда брала деньги, уже понимала, что вернуть их не сможет, и не намеревалась возвращать ему деньги. Сорокина говорила, что намеревается продать свою квартиру, и расплатиться по долгам, но когда нашелся покупатель, она передумала и продавать квартиру не стала. Действиями Сорокиной ему причинен значительный ущерб, так как его доход в месяц в среднем составляет 15 000 руб., доход жены в месяц 4 200 руб.; - протоколом выемки у потерпевшего В.В. расписки Сорокиной А.Л., в которой Сорокина собственноручно написала, что взяла у Н.П. деньги в общей 110000 руб. под проценты, расписка осмотрена и признана вещественным доказательством (т.2 л.д.51, 52,53,54); - показаниями свидетеля Н.А., которая суду пояснила, что 14 июля 2008 года Сорокина попросила дать ей в долг еще 30 000 руб., причем сообщила, что эти 30 000 руб. нужны ей срочно, и всего на 2 недели и ее муж дал еще 30000 руб.Сорокиной. Однако через две недели Сорокина деньги не вернула, и потом пообещала, что вернет их с остальными суммами в ноябре 2008 года. Об этом по ее просьбе Сорокина написала расписку на ее имя. Когда подошел срок возврата долга, Сорокина сообщила ей, что у нее пока денег нет, но она все вернет. В то же время ей стало известно о том, что Сорокина взяла в долг деньги у многих своих знакомых, и им их также не возвращает, и кроме того, у Сорокиной много непогашенных кредитов в банках, и она не может расплатиться по долгам. Таким образом, ей стало ясно, что Сорокина просто воспользовалась доверительными отношениями и обманула их, поскольку, когда брала деньги в долг, уже понимала, что вернуть не сможет. Сорокина говорила, что намеревается продать свою квартиру, и расплатиться по долгам, но когда покупатель нашелся, она передумала и продавать квартиру не стала; - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной и рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от В.В. в сумме 30 000 руб., у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г. Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21 февраля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер).08.07 от 20 августа 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору № MSR-R-39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., перед Банком ВТБ-24 (ЗАО) по кредитному договору (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб., а всего долговых обязательств на сумму 7669 000 руб. (т.3 л.д.201-203); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно: кредитной договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справка из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер), (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, 62-95, 121-149, 130-149, 158-194); - показаниями свидетеля С.А., который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850 000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор (номер) на сумму 600.000 рублей (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600000 руб.; - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в конце мая 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 20 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 70 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что Сорокина дважды в конце мая 2008 года и в конце мая – начале июня 2008 года брала у него деньги в долг, 50000 руб. и 100000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 65 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 100 000 руб. которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Е.И., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 16 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 50 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру, по объявлению в газете она нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб., но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартиру по адресу: ..... Там находилась Сорокина, собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25000 руб. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что ей нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все платили Сорокиной определенную сумму, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3000 руб. в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - заявлением В.В. о привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая, злоупотребив его доверием, завладела его денежными средствами в сумме 30000 руб. (т.1 л.д.156) 8) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении О.В. 17 июля 2008 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина встретила ее на остановке микрорайона Вербовский и сказала, что у нее сын покупает квартиру, и ей срочно нужны деньги, и попросила дать ей денег в долг, обещая при этом, что вернет. Поскольку она уезжала отдыхать на юг, а дома у нее были деньги, оставшиеся от продажи машины в сумме 70 000 руб., она попросила свою сестру, Н.В., передать эти деньги Сорокиной. Сорокиной она пояснила, что деньги ей понадобятся сразу же после возвращения с юга в начале августа. Сорокина ответила, что деньги вернет ей в августе. 17 июля 2008 года Н.В. в ее (Виноградовой) квартире передала Сорокиной деньги в сумме 70 000 руб. В начале августа 2008 года она вернулась из юга, а поскольку намеревалась купить машину, то позвонила Сорокиной, сказав, что ей нужны деньги, которые она давала ей в долг. Сорокина сказала, что сейчас у нее денег нет, и просила немного подождать. В сентябре 2008 года Сорокина деньги так и не вернула, но обещала вскоре вернуть. Вскоре она узнала, что ее подруга, Л.В. тоже дала Сорокиной в долг 65 000 руб. и Сорокина ей также долг не вернула. Она очень долго ждала возврата долга, просила Сорокину вернуть деньги, и уже были готовы брать вещами, но Сорокина поясняла, что никаких вещей у нее не осталось, она продаст квартиру и вернет долги. Уже потом она узнала, что Сорокина должна очень многим крупные суммы денег и никому не возвращает, и на тот момент, когда она брала у нее деньги в долг, у нее уже было очень много долгов перед знакомыми и банками, по которым она не могла расплатиться. Она и Л.В. неоднократно ходили к Сорокиной домой, просили вернуть деньги, поскольку сами находились в затруднительных финансовых положениях, Сорокина говорила, что скоро продаст квартиру. Также ей стало известно, что Сорокина поручила Е.А. продать квартиру, та была заинтересована, поскольку Сорокина задолжала ей крупную сумму денег, но когда нашелся покупатель, Сорокина отказалась продавать квартиру. Тогда она поняла, что Сорокина точно не собирается расплачиваться по долгам. Также она знала, что Сорокина является собственницей фирмы такси «Верба», и имеет доход от него, но Сорокина поясняла, что не является владелицей такси, так как все продала. При этом она поинтересовались, почему она не предложила им эту фирму, чтобы они могли таким образом получить свои деньги. Сорокина ответила, что о них не подумала. Однако от водителей такси ей было известно, что Сорокина так и продолжает получать доход от такси. Она никаких расписок с Сорокиной не брала, так как полностью доверяла той. Но в апреле 2009 года она попросила Сорокину написать расписку, что та взяла у нее в долг деньги и обещает их отдать, при этом даже не просила указывать какой-то срок возврата, но Сорокина сказала, что ничего писать не будет, ничем это не мотивируя. Таким образом, она считает, что Сорокина завладела ее деньгами в сумме 70 000 руб., злоупотребив их доверительными отношениями, так как прекрасно понимала, что отдать эти деньги не сможет, и, не собираясь деньги возвращать. У Сорокиной была возможность расплатиться с долгами, продав квартиру, но она этого делать, не собиралась. Ущерб для нее является значительным, ее заработная плата составляет примерно 6 000 руб.; Уголовное дело в отношении Сорокиной по факту мошеннических действий в отношении О.П., имевших место в сентябре 2007 года в сумме 20 000 руб., прекращено в связи с отказом государственного обвинителя в этой части от обвинения. - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной и рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от О.В. в сумме 70000 руб. у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г.Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21 февраля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 20 августа 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору № MSR-R-39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., перед Банком ВТБ-24 (ЗАО) по кредитному договору (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб., а всего долговых обязательств на сумму 7669 000 руб. (т.3 л.д.201-203); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно: кредитной договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справка из Муромского отделения № 93 Сбербанка России приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер), (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, 62-95, 121-149, 130-149, 158-194); - показаниями свидетеля С.А., который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850 000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор (номер) на сумму 600.000 рублей (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600000 руб.; - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 6 ноября 2007 года Сорокина взяла у него в долг 40 000 руб., 27 мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг еще 40 000 руб. 14 июля 2008 года взяла у него в долг еще 30 000 руб., а всего Сорокина взяла у него в долг 110000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в мае 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 20000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что Сорокина дважды в конце мая 2008 года, в конце мая – начале июня 2008 года брала у него деньги в долг 50000 руб. и 100000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 65 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 100 000 руб. которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Е.И., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 16 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 50 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру, по объявлению в газете она нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб., но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартиру по адресу: ..... Там находилась Сорокина, собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25000 руб. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что ей нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все платили Сорокиной определенную сумму, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3000 руб. в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - заявлением О.В. привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая, злоупотребив ее доверием, завладела ее денежными средствами в сумме 90 000 руб. (т.1 л.д.194) 9) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении О.Н. в августе 2008 года подтверждается следующими доказательствами: - показания потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года ее хорошая знакомая Сорокина обратилась к ней с просьбой дать ей в долг 100 000 руб., при этом сказала, что деньги нужны всего на два дня. Поскольку она Сорокиной полностью доверяла, она согласилась дать той в долг деньги на короткий период времени. В августе 2008 года она в своей квартире передала Сорокиной денежные средства в сумме 100 000 руб. Договаривались они обо всем устно, никаких расписок она с Сорокиной не брала. Через два дня Сорокина ей деньги не вернула. Спустя несколько дней она стала спрашивать у Сорокиной, когда та намеревается вернуть деньги, Сорокина пояснила, что у нее сейчас временные денежные затруднения, но она намеревается продать квартиру и вернуть деньги. Примерно в тоже время ей стало известно, что на тот момент, Сорокина, когда брала у нее деньги в долг, уже имела большие денежные затруднения, так как она взяла деньги в долг у очень многих своих знакомых, и некоторым не возвратила долги с 2007 года. Также она узнала, что у Сорокиной много непогашенных кредитов в различных банках. Если бы ей об этом стало известно раньше, она бы не дала Сорокиной деньги в долг, потому что было бы ясно, что вернуть деньги та не сможет. Сначала она надеялась, что Сорокина, продав квартиру, все же вернет ей долг, хотя бы частично, но когда нашелся покупатель на квартиру, Сорокина отказалась ее продавать. Она считает, что Сорокина завладела ее деньгами, злоупотребив доверием, поскольку на тот момент она уже понимала, что ей негде будет взять денег, чтобы расплатиться по долгам. Действиями Сорокиной ей причинен значительный ущерб, так как ее доход в месяц в среднем составляет 9 000 руб.; - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от О.Н. в сумме 100000 руб. у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г.Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21 февраля 2007 года на сумму 500 000 руб. перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 20 августа 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору № MSR-R-39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., перед Банком ВТБ-24 (ЗАО) по кредитному договору (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб., а всего долговых обязательств на сумму 7669 000 руб. (т.3 л.д.201-203); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно: кредитной договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справка из Муромского отделения № 93 Сбербанка России приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, 62-95, 121-149, 130-149, 158-194); - показаниями свидетеля С.А., который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850 000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор № MSR-R39-GFS2-0009 на сумму 600.000 рублей (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600000 руб.; - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 6 ноября 2007 года Сорокина взяла у него в долг 40 000 руб., 27 мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг еще 40 000 руб. 14 июля 2008 года взяла у него в долг еще 30 000 руб., а всего Сорокина взяла у него в долг 110000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 65 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 70000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в мае 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 20000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что Сорокина дважды в конце мая 2008 года, конце мая – начале июня 2008 года брала у него деньги в долг 50000 руб. и 100000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Е.И., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 16 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 50 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру, по объявлению в газете она нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб., но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартиру по адресу: ..... Там находилась Сорокина, собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25000 руб. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что ей нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все платили Сорокиной определенную сумму, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3000 руб. в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - заявлением О.Н. о привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая, злоупотребив ее доверием, завладела ее денежными средствами в сумме 100 000 руб. (т.1 л.д.247) 10) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении Е.И. в августе 2008 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Е.И., которая суду пояснила, что в августе 2008 года к ней обратилась ее хорошая знакомая Сорокина, с просьбой дать ей в долг 16 000 руб. Сорокина заверила ее, что вернет деньги через два дня. Поскольку она доверяла Сорокиной, в августе 2008 года в своей квартире, она дала Сорокиной в долг деньги в сумме 16 000 руб. Поскольку Сорокиной она доверяла полностью, договаривались они обо всем устно, никаких расписок она с Сорокиной не брала. Сорокина длительное время долг ей не возвращала, тогда она спросила, когда та намеревается вернуть деньги. Сорокина пояснила, что у нее сейчас временные денежные затруднения, но как только продаст квартиру, сразу вернет деньги. Примерно в то же время она узнала, что Сорокина, когда брала у нее деньги в долг, уже имела большие денежные затруднения, так как она взяла деньги в долг у очень многих своих знакомых, и некоторым не вернула долги с 2007 года. Также она узнала, что у Сорокиной много непогашенных кредитов в различных банках. Если бы она на тот момент, когда Сорокина просила деньги у нее в долг, знала бы, что у той имеется множество долгов, она бы Сорокиной деньги в долг не дала. Всем своим кредиторам Сорокина обещала выплатить долги, когда продаст квартиру, однако, как только нашелся покупатель на квартиру, Сорокина ее продавать передумала. Она считает, что Сорокина завладела ее деньгами, злоупотребив доверием, поскольку понимала, что ей негде будет взять денег, чтобы расплатиться по долгам, и не намеревалась возвращать долг. Действиями Сорокиной ей причинен значительный ущерб; - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от Е.И. в сумме 16000 руб. у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г.Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21 февраля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 20 августа 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору № MSR-R-39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., перед Банком ВТБ-24 (ЗАО) по кредитному договору (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб., а всего долговых обязательств на сумму 7669 000 руб. (т.3 л.д.201-203); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно: кредитной договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справка из Муромского отделения № 93 Сбербанка России приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, 62-95, 121-149, 130-149, 158-194); - показаниями свидетеля С.А., который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850 000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор (номер) на сумму 600.000 рублей (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600000 руб.; - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением (номер) Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 6 ноября 2007 года Сорокина взяла у него в долг 40 000 руб., 27 мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг еще 40 000 руб. 14 июля 2008 года взяла у него в долг еще 30 000 руб., а всего Сорокина взяла у него в долг 110000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 65 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в мае 2008 года Сорокина взяла у нее в долг деньги в сумме 20000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что Сорокина дважды в конце мая 2008 года, конце мая – начале июня 2008 года брала у него деньги в долг 50000 руб. и 100000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 70000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 100 000 руб. которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 50 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру, по объявлению в газете она нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб., но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартиру по адресу: ..... Там находилась Сорокина, собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25000 руб. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что ей нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все платили Сорокиной определенную сумму, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3000 руб. в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - заявлением Е.И. о привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая, злоупотребив ее доверием, завладела ее денежными средствами в сумме 16 000 руб. (т.1 л.д.181) 11) виновность подсудимой Сорокиной А.Л. по факту мошеннических действий в отношении О.А. в сентябре 2008 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей О.А., которая суду пояснила, что в сентябре 2008 года, к ней обратилась ее давняя хорошая знакомая, Сорокина с просьбой дать ей в долг 50 000 руб. на два месяца. Поскольку она Сорокиной полностью доверяла, договаривались они устно, расписку с Сорокиной она не брала. В сентябре 2008 года она в своей квартире передала Сорокиной деньги в сумме 50000 руб. Когда прошли два месяца, она спросила у Сорокиной, когда та намеревается вернуть деньги, Сорокина пояснила, что у нее сейчас временные денежные затруднения, но она продаст квартиру и вернет деньги. Примерно в то же время она узнала, что на тот момент, Сорокина, когда брала у нее деньги в долг, уже имела большие денежные затруднения, так как взяла денег в долг у очень многих своих знакомых, и некоторым не вернула с 2007 года. Также она узнала, что у Сорокиной много непогашенных кредитов в различных банках. Если бы она знала о том, что у Сорокиной имеется много непогашенных долгов в тот момент, когда та просила у нее в долг деньги, она бы Сорокиной отказала, поскольку уже тогда было бы ясно, что возвращать деньги Сорокина не собирается, поскольку не имеет такой возможности. Впоследствии она узнала, что как только нашелся покупатель на квартиру Сорокиной, та продавать ее передумала. Таким образом, она считает, что Сорокина завладела ее деньгами, злоупотребив доверием, и не намереваясь возвращать долг. Действиями Сорокиной ей причинен значительный ущерб в сумме 50 000 руб,, так как ее доход в месяц составляет примерно 20 000 руб. доход мужа – 10 000 руб.; - протоколом осмотра кредитных договоров, заключенных между Сорокиной А.Л. и рядом банков, согласно которого на момент получения Сорокиной денежных средств от О.А. в сумме 50000 руб. у Сорокиной имелись долговые обязательства перед ОАО «Внешторгбанк» по кредитному договору (номер) от 25 марта 2005 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО НБ «ТРАСТ» ДО в г.Муроме по кредитному договору (номер) от 16 августа 2006 года на сумму 15 000 руб., перед ВТБ-24 ЗАО по кредитному договору (номер) от 17 августа 2006 года на сумму 850000 рублей, перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 8 сентября 2006 года на сумму 850 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору (номер) от 12 декабря 2006 года на сумму 400 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 21 февраля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 8 мая 2007 года на сумму 214 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 3 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 июля 2007 года на сумму 500 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 20 августа 2007 года на сумму 500 000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 30 октября 2007 года на сумму 140 000 руб., перед ОАО АКБ «РОСБАНК» по кредитному договору № MSR-R-39-GFS2-0009 на сумму 600 000 руб., перед ОАО «НБД-Банк» по кредитному договору (номер) от 21 декабря 2007 года на сумму 600 000 руб., перед ОАО «Банк УРАЛСИБ» по кредитному договору (номер) от 12 февраля 2008 года на сумму 200 000 руб., перед Банком ВТБ-24 (ЗАО) по кредитному договору (номер) от 22 февраля 2008 года на сумму 600000 руб., перед Муромским отделением № 93 Сбербанка России по кредитному договору (номер) от 28 апреля 2008 года на сумму 300 000 руб., а всего долговых обязательств на сумму 7669 000 руб.; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кредитные договоры, заключенные между Сорокиной и различными банками, а именно: кредитной договор (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитный договор (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитный договор (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитный договор (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитный договор (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитный договор (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитные договоры (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справка из Муромского отделения № 93 Сбербанка России приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.204-205); - вещественными доказательствами: кредитным договором (номер) от 25 марта 2005 года с ОАО «Внешторгбанк», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с ОАО НБ «ТРАСТ», кредитным договором (номер) от 16 августа 2006 года с Банком ВТБ-24 (ЗАО), кредитным договором (номер) от 8 сентября 2006 года с ОАО «НБД-Банк», кредитным договором (номер) от 12 декабря 2006 года с ОАО АКБ «РОСБАНК», кредитным договором (номер) от 8 мая 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитным договором (номер) от 3 июля 2007 года с ОАО «БАНК УРАЛСИБ», кредитными договорами (номер) от 20 августа 2007 года, (номер) от 21 декабря 2007 года, (номер) от 12 февраля 2008 года, (номер) от 22 февраля 2008 года, справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, которые находятся при уголовном деле (т.2 л.д.128-188, т.3 л.д.23-42, 62-95, 121-149, 130-149, 158-194); - показаниями свидетеля С.А., который суду пояснил, что 8 сентября 2006 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 850 000 руб., 20 августа 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 21 декабря 2007 года между ОАО «НБД-Банк» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 600 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего Н.А., который суду пояснил, что 8 мая 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 214 000 руб., 3 июля 2007 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 500 000 руб., 12 февраля 2008 года между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Сорокиной заключён кредитный договор (номер), в соответствии с которым Сорокиной предоставлен кредит в сумме 200 000 руб.; - показаниями представителя потерпевшего С.М., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 12 декабря 2006 года между Сорокиной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор (номер) на сумму 400 000 руб., 23 ноября 2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Сорокиной заключен кредитный договор (номер) на сумму 600.000 рублей (т.3 л.д.156-157); - показаниями представителя потерпевшего А.Г., который суду пояснил, что 22 февраля 2008 года между Сорокиной и Банком «ВТБ-24» (ЗАО) заключено кредитное соглашение (номер) на сумму 600000 руб.; - показаниями свидетеля Н.Н., которая суду пояснила, что 4 июля 2006 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от 4 июля 2006 года на сумму 500 000 руб., 21 февраля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) от на сумму 500 000 руб., 30 июля 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 500 000 руб., 30 октября 2007 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 140 000 руб., 28 апреля 2008 года между Сорокиной и Муромским отделением № 93 Сбербанка России заключен кредитный договор (номер) на сумму 300 000 руб.; - показаниями потерпевшего В.В., который суду пояснил, что 6 ноября 2007 года Сорокина взяла у него в долг 40 000 руб., 27 мая 2008 года Сорокина взяла у него в долг еще 40 000 руб. 14 июля 2008 года взяла у него в долг еще 30 000 руб., а всего Сорокина взяла у него в долг 110000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Л.В., которая суду пояснила, что 22 января 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 65 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей И.Л., которая суду пояснила, что в мае 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 20000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшего Л.С., который суду пояснил, что Сорокина дважды в конце мая 2008 года, конце мая – начале июня 2008 года брала у него деньги в долг 50000 руб. и 100000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 17 июля 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 70000 руб., которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 100 000 руб. которые так и не вернула; - показаниями потерпевшей Е.И., которая суду пояснила, что в августе 2008 года Сорокина взяла у нее в долг 16 000 руб., которые так и не вернула; - показаниями свидетеля О.Г., которая суду пояснила, что осенью или в начале зимы 2008 года она намеревалась приобрести квартиру, по объявлению в газете она нашла телефон, созвонилась и договорилась посмотреть квартиру, по телефону и при встрече она разговаривала с Е.А.. Е.А. сказала, что данная квартира продается за 1650 000 руб., но если квартира понравится, то будет хорошая скидка. Они с Е.А. пришли в квартиру по адресу: ..... Там находилась Сорокина, собственница квартиры. Она посмотрела квартиру, квартира ей понравилась, в квартире был сделан хороший ремонт. Она спросила, какую скидку ей сделают, Сорокина сказала, что скинут 25000 руб. Она сообщила Сорокиной, что готова купить у нее квартиру. Та была в нервном состоянии, говорила, что ей нужны деньги, и ей нужен задаток в сумме 1000 000 руб. Она пояснила Сорокиной, что у нее таких денег нет сейчас. Сорокина поясняла, что ей срочно нужен задаток в сумме хотя бы 800 000 руб., так как ей нужно купить срочно какую-то квартиру в Муроме. Она пояснила Сорокиной, что в ближайшее время продает свою квартиру и сразу заплатит всю сумму, на этом они расстались. Спустя какое-то время Сорокина ей позвонила и стала отговаривать приобретать квартиру, поясняя, что квартира холодная и ей не подойдет, и вообще она пока передумала продавать квартиру; - показаниями свидетеля Е.Ю., которая суду пояснила, что с июля 2006 года по август 2009 года работала в такси «Верба» диспетчером. Владелицей данного такси являлась Сорокина примерно до весны 2009 года, потом данную фирму по документам Сорокина продала, но при этом продолжала заниматься всеми финансовыми вопросами. Водители такси так и продолжали отдавать все деньги, вырученные за смену, Сорокиной, то есть доход продолжала получать Сорокина; - показаниями свидетеля Д.М., который суду пояснил, что с октября 2007 года по ноябрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все вопросы в фирме решала Сорокина, каждый водитель ежемесячно отдавал Сорокиной определенную сумму денег за то, что являлся водителем такси «Верба» и от диспетчера поступали заказы. Работало не меньше 20 водителей такси, каждый отдавал 135 руб. в смену плюс еще на зарплату диспетчерам, а также те водители такси, которые оставляли автомашины на стоянке, оплачивали стоянку отдельно. В конце 2009 года Сорокина решила поднять ставки, и большинство работников такси из фирмы ушли; - показаниями свидетеля А.Н., который суду пояснил, что с сентября 2008 года по конец 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Все водители такси отдавали Сорокиной по 135 руб., которые шли лично в ее доход. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина ничем не обеспечивала. С тех, кто оставлял автомашины на стоянке на базе, она требовала отдельную плату. В такси работало примерно 20 водителей, все платили Сорокиной определенную сумму, и она постоянно получала доход; - показаниями свидетеля А.В,, который суду пояснил, что с 2004 года по декабрь 2009 года работал в такси «Верба» водителем такси. Всеми финансовыми вопросами ведала Сорокина, она же получала всю прибыль. Изначально все водители такси платили Сорокиной из заработанных денег по 110 руб. за смену. В последние годы сумма выплат стала увеличиваться, и каждый стал платить примерно 3000 руб. в месяц. Всего работало 16 человек в основной смене и 8 в резерве, и каждый выплачивал данную сумму Сорокиной. Все водители такси работали на своих автомашинах и со своими рациями, Сорокина их ничем не обеспечивала, то есть практически все суммы, передаваемые ими Сорокиной, являлись ее чистой прибылью. Когда кто-то из водителей такси оставлял автомашину на стоянке базы, она требовала это оплачивать отдельно; - заявлением О.А. о привлечении к уголовной ответственности Сорокиной А.Л., которая, злоупотребив ее доверием, завладела ее денежными средствами в сумме 50 000 руб. (т.1 л.д.233) Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Сорокина А.Л. одиннадцать раз совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам. К данному выводу суд пришел на основании всей совокупности доказательств, исследованных в суде, считая, что Сорокина совершила именно мошенничества, поскольку, имея большое количество неисполненных долговых обязательств, как перед банками, так и перед гражданами, заведомо зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнения обязательств, умышленно умалчивая об этом, понимая, что в противном случае потерпевшие денег ей просто не дадут, под прикрытием правомерной гражданско-правовой сделки, заключая такую сделку устно или, давая при этом расписки, беря у граждан деньги в долг, пообещав выплату процентов, тем самым создавая у потерпевших уверенность в выгодности для них передачи ей денег, заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства, то есть возвращать деньги и до настоящего времени, то есть в течение длительного времени, так их и, не вернув, хотя имела возможность возврата денег, получая доход, владея фирмой такси и, имея магазин, продолжая получать денежные средства, беря кредиты в различных банках, и, продолжая брать деньги у граждан, превышающие ее очередное долговое обязательство, действуя умышленно, преследуя цель хищения, совершила хищения чужого имущества, денежных средств у этих граждан путем злоупотребления их (граждан) доверием, используя сложившиеся приятельские отношения, тратя деньги на поездки за границу, покупая дорогие вещи, делая дорогостоящие ремонты. О наличии умысла Сорокиной, направленного на хищение, свидетельствует заведомое отсутствие у нее реальной финансовой возможности исполнить обязательства, а также то, что Сорокина заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства, хотя имела возможность возвратить деньги потерпевшим. Анализируя имущественное положение потерпевших, суммы похищенного, суд приходит к выводу, что потерпевшим был причинен значительный ущерб. Совершая действия по изъятию и обращению в свою пользу денег потерпевших, Сорокина руководствовалась корыстными побуждениями, причиняя гражданам значительный ущерб. Суд не может согласиться с доводами подсудимой и ее защитника о том, что она намеревалась и намеревается возвратить деньги потерпевшим, поскольку такие данные по делу отсутствуют. В связи с этим действия подсудимой Сорокиной А.Л. правильно одиннадцать раз квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и вина подсудимой в совершении преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. Суд соглашается с доводом государственного обвинителя о том, что при совершении мошенничеств Сорокина злоупотребляла доверием граждан, без обмана граждан, поскольку злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено личными отношениями лица с потерпевшими. Суд соглашается с доводом государственного обвинителя об уменьшении размера похищенных Сорокиной денег по эпизоду у потерпевшего Л.С., имевшего место в конце мая 2008 года, с 80000 руб. до 50000 руб., что подтвердил в суде потерпевший Л.С. Суд не может согласиться с доводом защитника Сорокиной о том, что Сорокина частично возвращала потерпевшим деньги, высылала им деньги почтовым переводом, то есть у нее умысла на хищение денег не было, поскольку потерпевшие Л.В., Е.И., О.Н., О.А. в суде пояснили, что только после настоятельных требований вернуть деньги, Сорокина возвратила им незначительные суммы, которые предусматривали только проценты, и к основной сумме долга не какого отношения не имели. Что касается почтовых переводов потерпевшим от Сорокиной на незначительные суммы, то они имели место в сентябре-ноябре 2009 года, уже после возбуждения уголовного дела в отношении Сорокиной и как считает суд, Сорокина при этом преследовала цель создать видимость возврата долгов, отсутствие умысла на хищение и в конечном итоге, избежания ответственности за содеянное. Решение о взыскании с Сорокиной в пользу Н.П. в гражданском порядке долга, как считает суд, не может свидетельствовать о том, что отношения Н.П. и Сорокиной носят гражданско-правой характер, поскольку опровергаются выше перечисленными доказательствами. По настоящему делу потерпевшими Л.В., Л.С., О.А., И.Л., Е.И. заявлены гражданские иски. Решая вопрос об удовлетворении гражданских исков, суд исходит из следующего. В силу ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе требовать возмещения имущественного вреда. Также, в силу ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также возмещение расходов, понесенных в связи с участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на адвоката, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. В результате умышленных действий, совершенных Сорокиной потерпевшим Л.В. причинен ущерб в сумме 65000 руб., расходы на адвоката 5000 руб., а всего 70000 руб., Л.С. причинен ущерб в сумме 150000 руб., расходы на адвоката 5 000 руб., а всего 155000 руб., О.А. причинен ущерб в сумме 50000 руб., расходы на адвоката 5000 руб., а всего 55000 руб., И.Л. причинен ущерб на сумму 20000 руб., Е.И. причинен ущерб в сумме 16000 руб., расходы на адвоката 2000 руб., а всего 18000 руб. В данном случае Сорокина, ответственная за вред, обязана возместить потерпевшим, причиненный им (потерпевшим) ущерб. Суд считает, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Сорокина органами предварительного следствия обвиняется также в том, что летом 2007 года пришла на квартиру Е.А., где злоупотребляя доверием последней, получила от Е.А. деньги в сумме 400000 руб., что является крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Как установлено в суде, Сорокина получала от Е.А. денежные средства в период с июля 2007 года по лето 2008 года частями, а не как указано в обвинительном заключении одной суммой, при этом возвращая регулярно определенные суммы, о чем свидетельствует расчет, получаемых и отдаваемых сумм, представленный суду потерпевшей Ионца. Впоследствии Сорокина взяла в долг денежные средства в сумме 400000 руб. у В.М., написав при этом Садкову расписку, которые по указанию Е.А. Сорокина передала родственникам Е.А., а часть денег самой Е.А.. То есть, долговое обязательство возникло у Сорокиной не перед Е.А., а перед В.М., которым не заявлялись требования о привлечении Сорокиной к уголовной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. В силу статей 46-52, 118 (части 1 и 2), 123 (часть 3) и 126 Конституции Российской Федерации судебная функция разрешения уголовного дела и функция обвинения должны быть строго разграничены, каждая из них возлагается на соответствующие субъекты. Возбуждение уголовного преследования, формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается указанными в законе органами и должностными лицами, а в предусмотренных законом случаях – также потерпевшими. Суд же, осуществляющий судебную власть посредством уголовного судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, в ходе производства по делу не может становиться на сторону обвинения, ни на сторону защиты, подменять стороны, принимая на себя их процессуальные полномочия, а должен оставаться объективным и беспристрастным арбитром. Возложение на суд обязанности в той или иной форме выполнять функцию обвинения не согласуется с предписаниями статьи 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации и препятствует независимому и беспристрастному осуществлению правосудию, как того требуют статьи 10, 118 и 120 Конституции Российской Федерации, статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пункт 1 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. При таких обстоятельствах, учитывая предъявленное Сорокиной обвинение, которое не нашло своего подтверждения в судебном заседании, нельзя рассматривать, что Сорокина, злоупотребляя доверием Е.А., летом 2007 года, завладела ее денежными средствами в сумме 400000 руб. и следовательно по предъявленному в этой части Сорокиной обвинению, последняя подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях состава преступления. Органами предварительного следствия Сорокина обвиняется также в том, что 19 сентября 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами в сумме 1000000 руб., что является особо крупным размером, Л.Н., заключив с ней договор купли-продажи торгового павильона в помещении нотариальной конторы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Согласно договора купли-продажи торгового павильона (номер) от 24 сентября 2008 года, удостоверенного нотариусом Муромского нотариального округа Владимирской области, Сорокина продала Л.Н. торговый павильон с холодильным оборудованием, оцененный сторонами в 1000000 руб. (т.2 л.д.104), то есть Л.Н. передала Сорокиной 1000000 руб. за торговый павильон, став его собственницей, который по настоящее время так и находится в собственности Л.Н.. В данном случае налицо гражданско-правой договор купли-продажи, по которому Сорокина получила 1000000 руб., а Л.Н. стала собственницей торгового павильона, и говорить в данном случае о том, что Сорокина завладела денежными средствами Л.Н. в сумме 1000000 руб. не имеет смысла, поскольку таковое не имело место. При таких обстоятельствах, учитывая предъявленное Сорокиной обвинение, которое не нашло своего подтверждения в судебном заседании, нельзя рассматривать, что Сорокина, злоупотребляя доверием Л.Н., 24 сентября 2008 года, завладела ее денежными средствами в сумме 1 000000 руб. и следовательно по предъявленному в этой части Сорокиной обвинению, последняя подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях состава преступления. Поскольку суд по предъявленному Сорокиной обвинению в отношении Е.А. и Л.Н. оправдал Сорокину, то исковые требования Е.А. и Л.Н. удовлетворению не подлежат. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сорокиной А.Л., судом не установлено. При назначении Сорокиной А.Л. наказания суд учел характер и степень общественной опасности, совершенных ей, преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, принимая во внимание личность Сорокиной А.Л., которая персональные данные, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Сорокиной А.Л. суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304. 305. 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Сорокину А.Л. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), оправдать вследствие отсутствия в деяниях состава преступления. В соответствии со ст. 134 УПК РФ признать за Сорокиной А.Л. право на реабилитацию, одновременно направив извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Сорокину А.Л. признать виновной в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание за каждое из одиннадцати преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сорокиной А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Сорокину А.Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, места жительства и работы, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Сорокиной А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Сорокиной А.Л. в пользу Е.И. в возмещение материального ущерба .... руб., а также расходы на оплату услуг адвоката в сумме .... руб., а всего .... руб., в пользу Л.В. в возмещение материального ущерба .... руб., а также расходы на оплату услуг адвоката в сумме .... руб., а всего .... руб., в пользу Л.С. в возмещение материального ущерба .... руб., а также расходы на оплату услуг адвоката в сумме .... руб., а всего .... руб., в пользу О.А. в возмещение материального ущерба .... руб., а также расходы на оплату услуг адвоката в сумме .... руб., а всего .... руб., в пользу И.Л. в возмещение материального ущерба .... руб. Гражданский иск Е.А. и Л.Н. к Сорокиной А.Л. оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитные документы и документы купли-продажи торгового павильона, хранить при уголовном деле, расписки, оставить во владении потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Колычихин Кассационным определением Владимирского областного суда от 16.09.2010 г. приговор отменен в части оправдания Сорокиной А.Л. по ч 3 ст.159, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело в этой части направлено на новое судебное разбирательство. В остальной части приговор оставлен без изменения Судья И.В.Колычихин